Конспект интегрированной совместной деятельности с детьми «Волшебная вода»

Автор: Быченкова Екатерина Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Светлячок»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Тулун

Интеграция видов деятельности: социально-коммуникативное развитие, познавательное, речевое развитие, физическое развитие, художественно - эстетическое.

Вид мероприятия: совместная деятельность.

Цель: привитие интереса к исследовательской деятельности, ознакомление с

искусством Эбру через нетрадиционную технику рисования.

Задачи: Образовательные: знакомить со свойствами воды, учить анализировать и делать выводы, развивать познавательный интерес через опытно-экспериментальную деятельность, познакомить с новой техникой рисования Эбру;

Развивающие: развивать самостоятельность, умение договариваться, развивать творческие способности во время рисования;

Воспитательные: учить работать самостоятельно, делать вместе вывод, повторить правила безопасности при проведении опытов.

Планируемый результат: проявление интереса к совместной деятельности со взрослым, сверстниками, к экспериментам проводимым с водой.

Дети проявляют бережное отношение к воде, посредством формирования

осознанного отношения к окружающему миру, самостоятельность,

аккуратность. Соблюдать правила безопасного поведения во время экспериментов. Дети могут называть свойства воды, анализировать, делать выводы, простейшие умозаключения в соответствии с результатом эксперимента. Получение практического навыка и умения по использованию техники Эбру. Расширение и обогащение художественного опыта у детей. Установление партнерских взаимоотношений между детьми и воспитателем.

Активизация словаря: лаборатория, прозрачный, Эбру.

Методы и приемы:

Словесные: художественное слово, вопрос-ответ, объяснение, пояснение;

Наглядные: показ образцов.

Практические: исследования с водой, рисование на воде;

Игровые: физкультминутка, создание проблемной ситуации.

Материалы и оборудование:

стаканы с водой, сахар, соль, масло растительное, шипучая таблетка, долька апельсина, блюдце, ваза, стакан; пиалы для воды, молоко, ложечки, банка с крышкой, схемы – обозначения; емкости с водой для рисования, палочки, халаты, ноутбук, муз. проигрыватель, акриловые цветные краски, кисточки с широкой щетиной 7 шт., специальный раствор для рисования, деревянные палочки 8шт.; салфетки влажные, салфетки тканевые по количеству детей.

 

Ход:

Организационный момент.

- Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро приветливым лицам!

- Ребята поздороваемся с нашими гостями, скажем «Доброе утро, здравствуйте» (дети здороваются)

Стук в дверь, почтальон приносит письмо.

Воспитатель читает письмо:

" Здравствуйте, ребята. Пишет вам Незнайка. Я путешествую по Луне, встретил инопланетян. С Луны они видят нашу планету Земля, и не понимают, почему она синего цвета. Я им уже пытался объяснить, что у нас много воды, но они всё равно не понимают. Помогите мне, подробно объясните, что такое вода и откуда она берётся».

-Ребята, а что вы знаете о воде?

-Для чего нужна вода человеку? ( пить, мыться, купаться, готовить еду, стирать, поливать растения, мыть посуду и т.п.).

Вода - уникальное вещество нашей планеты.

Безбрежная ширь океана…

И тихая заводь пруда, струя водопада,

И брызги фонтана, и все это - только вода.

Тучи, туман, облака - это ведь тоже вода.

Бескрайние ледяные пустыни полярных областей,

снежные покровы, застилающие почти половину планеты - и это вода.

В кружевах будто одеты деревья, кусты, провода.

И кажется сказкой это…

А, в сущности – только вода.

Жизнь без воды невозможна!

I часть: Вводная.

Воспитатель - Ну что, ребята, как вы думаете, мы сможем помочь Незнайке?

Дети - Да.

Воспитатель: Проведем опыты с водой, выявим ее свойства.

Вода – уникальное вещество нашей планеты.

Воспитатель: А какие свойства воды вы знаете? Какая она?

Дети – Вода - жидкость, без цвета, без запаха, без вкуса, не имеет формы.

Текучая, прозрачная.

II часть: Практическая (Опытно-экспериментальная)

Воспитатель - Чтобы убедиться в этом, нам нужно отправиться в лабораторию, где мы будем проводить исследования. А вы знаете, что это такое?

Дети - Это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты.

Воспитатель - Я хочу пригласить вас в лабораторию. Давайте сегодня мы с вами превратимся в маленьких ученых, и будем проводить опыты по исследованию воды, её свойств. Ведь только о ней мы с вами сегодня и говорим. После каждого опыта мы будем схемой показывать Незнайке свойства воды, чтобы он лучше запомнил.

- Одевайте фартуки и занимайте свои рабочие места.

Воспитатель: Ребята, прежде чем приступить к исследованию, вспомните правила поведения в лаборатории:

Дети - Не шуметь – этим мы мешаем другим.

-Аккуратно обращаться с посудой. Помните, что стекло может биться и им легко порезаться.

-Нужно слушаться воспитателя.

-Внимательно следить за результатом опыта.

-Закончив наблюдение, сделать вывод.

Приступим к первому исследованию. Вода – жидкость.

1.Воспитатель: - Перелейте воду из одной емкости в другую. Вода льется?

Почему?

Вывод: вода жидкая, она льется, течет. (схема)

Следующее исследование.

2.Вода не имеет собственной формы.

Воспитатель: Посмотрите, у вас на столе лежат кубики и шарики.

Какой они формы?

Дети: Кубик имеет квадратную форму, шарик круглую.

-Если мы опустим их в таз с водой, положим на стол, на блюдечко, на ладошку. Изменяет ли они свою форму?

Дети: Нет, в любом месте они остаются кубиком, шариком. Форма их не меняется.

Воспитатель: А есть ли форма воды? Что бы ответить на этот вопрос, проведем опыт.

Опыт:

  • наливать воду в блюдце, чашечку, баночку.

(Самостоятельная работа)

Воспитатель: Что происходит с водой, когда мы наливаем ее в баночку, чашку, блюдце?

-Какую форму она принимает?

Дети: вода приняла форму этих предметов

Воспитатель: Правильно, вода приняла форму того предмета, в которой ее налили - чашки, блюдца, баночки.

-Что же показал наш опыт? Какую форму имеет вода?

Вода не имеет собственную форму, она принимает форму того предмета, в который ее наливают.

Вывод - вода не имеет собственной формы. (схема)

3.Следующее исследование. Вода не имеет цвета.

Воспитатель: - Перед вами два стакана: с водой и с молоком. Молоко какое? Дети: белое.

Воспитатель: Положите в оба стакана камешки. В каком стакане они видны,

а в каком нет? Как вы думаете, почему в стакане с молоком камешек не виден, а в стакане с водой виден?

Вывод: Вода прозрачная, поэтому сквозь нее видны разные предметы. Молоко непрозрачное, оно белое, мутное, поэтому сквозь него предметы не видны. (Схема)

4. Переходим к следующему испытанию. Чем пахнет вода?

- Скажите, когда мы можем почувствовать запах?

Дети: Когда бабушка печет пирог, мама пользуется духами, идет дым,

ароматно пахнут цветы.

Воспитатель: А теперь мы с вами понюхаем воду. Она чем-то пахнет? Есть ли у нее запах?

Дети: нет.

Воспитатель: А теперь попрошу детей выжать апельсиновый сок в стакан с водой. Понюхайте воду? (пахнет апельсином).

Вывод: Вода не имеет запаха, но она может менять запах, если добавить какое – либо вещество. (схема)

5.Следующее испытание. «Делаем облако».

Наливаем в трехлитровую банку горячей воды (примерно 2,5 см.). Положите на противень несколько кубиков льда и поставьте его на банку. Воздух внутри банки, поднимаясь вверх, станет охлаждаться. Содержащийся в нем водяной пар будет конденсироваться, образуя облако.

Этот эксперимент моделирует процесс формирования облаков при охлаждении теплого воздуха. А откуда же берется дождь?

Вывод: Оказывается, капли, нагревшись на земле, поднимаются вверх. Там им становится холодно, и они жмутся друг к другу, образуя облака. Встречаясь вместе, они увеличиваются, становятся тяжелыми и падают на землю в виде дождя. (схема)

  • мы с вами немного устали. Давайте немного подвигаемся.

Физминутка «Капельки» (музыка и слова А. Яранова)

1. С неба капельки летели,

В ручейки попасть хотели,

И захватывая дух,

Капельки упали - бух! (присели)

Припев (2 раза): Капельки - прыг-прыг, (прыгают)

Капельки - хлоп-хлоп, (хлопают)

Капельки - топ-топ-топ-топ-топ. (маршируют)

2. С неба капельки упали,

Ручейками побежали.

Побежали ручейки

И прозрачны, и легки.

- Отдохнули, ребята?

А сейчас мы с вами пройдём в лабораторию, чтобы продолжить разговор о воде, и с помощью опытов выяснить, какая бывает вода.

6. Вкус воды. Следующее исследование.

Воспитатель: Попробуйте воду (вода простая чистая).

Можно ли назвать ее соленой, горькой, сладкой, кислой? А что нужно сделать, чтобы у воды появился вкус? (Добавить сахар, соль, лимон).

- А теперь ложечкой очень осторожно насыпьте в стакан с водой сахар.

Помешайте. Попробуйте.

Вывод: чистая вода не имеет вкуса, но может менять его, если добавить в неё какие – либо вещества. (схема)

7. «Вода - растворитель».

Воспитатель: Как вы думаете, что произойдет, если в воду добавить сахарный песок? (добавляем сахар, перемешиваем, и все вместе наблюдаем, что изменилось).

Дети: – В воде сахарный песок растворился.

Воспитатель - Что произойдет, если мы добавим в воду песок?

Добавляем к воде речной песок, перемешиваем. Изменилась ли вода? Растворился ли речной песок? Стала она мутной или осталась прозрачной?

Дети – Песок не растворяется, вода становится мутной.

Перед нами стоит стакан с водой, нужно вылить в него пол стакана растительного масла. Что произошло? (масло поднялось вверх).

Добавляем капельки яркой краски, 2 шипучих таблетки. Смотрим, какая красота получается. Что можно сказать?

Вывод: вода растворитель, но не все вещества в ней растворяются.

Воспитатель:- что мы с вами сегодня узнали о воде? Все схемы мы отправим Незнайке.

3 часть. Рисование

- Скажите, а можно что-нибудь нарисовать на воде красками? Рисовать на воде можно, только на волшебной воде. А превращает простую воду в волшебную - специальный загуститель. Посмотрите, какие красивые картины можно рисовать на воде! Такая техника называется Эбру. Эбру - это древнее искусство рисования на воде. Повторите вместе со мной: « Эбру».

Воспитатель: Вы хотите нарисовать чудесные, необычные картины?

Но сначала мы разомнём наши пальчики

Пальчиковая гимнастика

Дождик, лей, лей, лей! На меня и на людей.

Сядем мы под грушкой и накроемся подушкой!.

Воспитатель: - Дети, подойдите к столам, перед вами волшебная вода в тарелочках. Посмотрите, как мы будем рисовать: сначала берем кисти, обмакиваем в краску и делаем несколько разноцветных капель. Потом берем свои волшебные палочки и медленно, сильно не опуская в воду, водим по каплям. Получаются необычные, завораживающие, сказочные узоры. Если хотите набрать краску другого цвета, вытираем палочки тряпочкой. Цвета можно брать, какие захочется. Дети рисуют в технике Эбру. (звучит спокойная музыка)

Воспитатель: - Ребята, а вы хотите сохранить ваши картины? ( Дети: Да!)

Мы можем перенести их на бумагу. Они у вас на столах. Опускаем аккуратно

бумагу на нашу волшебную картину. А теперь будьте внимательны. Как только края листа начнут приподниматься, заворачиваться, можно этот лист осторожно вытянуть через края подноса.

Воспитатель: - Мои дорогие, посмотрите, какие волшебные картины у нас

получились. А что нового вы сегодня узнали? Чем мы еще занимались на занятии?

Как называется техника рисования на воде? Ребята вам понравилось быть учеными? А художниками? Мы сегодня с вами столько всего успели.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,8 КБ
  2. file1_9ff8b390-19ca-447d-b.. 21,3 МБ
Опубликовано: 17.11.2021