Весёлые ступеньки

Автор: Скорикова Екатерина Николаевна

Организация: МБДОУ ДС № 4 «Солнечный»

Населенный пункт: Ростовская область, г. Белая Калитва

Задачи:

  1. Обучающие:
    1. Ознакомление детей с техникой степ-аэробика.
    2. Разучивание новой подвижной игры.
  2. Развивающие:
    1. Развивать у детей физические качества: общую выносливость, координацию движений, ловкость, быстроту в подвижных играх;
    2. Формирование осанки, костно – мышечного корсета.
    3. Развивать чувство равновесия, ориентировку в пространстве;
    4. Развивать чувства ритма и умения согласовывать свои движения с музыкой.
  3. Воспитательные:
    1. Воспитывать интерес к занятиям физической культурой.
    2. Воспитывать морально-волевые качества: выдержку, внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении положительных результатов;
    3. Способствовать взаимодействию детей группы.
    4. Способствовать становлению устойчивого интереса к правилам и нормам здорового образа жизни, здоровьесберегающего и безопасного поведения.

Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие.

Методы и приёмы:

Наглядные: показ.

Словесные: художественное слово, объяснение, указание, беседа, вопросы.

Практические: упражнение.

Игровые: создание игровой ситуации, подвижная игра.

Формы организации:

1. Фронтальная.

Оборудование:

1. Степ-платформы.

2. Магнитофон.

3. Шарики для сухого бассейна на палочках.

Ход совместной двигательной деятельности

Дети старшей группы ожидают с воспитателем в физкультурном зале.

Степ платформы расставлены в физкультурном зале в шахматном порядке

В зал входит воспитатель в костюме фитнес тренера.

В. – здравствуйте мальчики и девочки.

Ответ детей.

В. – меня зовут Екатерина Николаевна, и я сегодня буду вашим тренером по степ – аэробики и заниматься мы будем на спортивном оборудовании, степ – платформах.

Ответ детей:

В.- прежде чем нам начать нашу тренировку, мы с вами оденем на правую руку, волшебные браслеты. Они нам будут помогать в нашей тренировке. (воспитатель раздает из коробки всем детям браслеты)

Воспитатель знакомит детей с техникой безопасности при выполнении упражнений на степ – платформах.

В.- . Вы готовы приступить к тренировке?

Ответ детей:

В.- Ну, тогда не ленитесь, На тренировку становитесь!

Дети проходят к своим степ - платформам.

В.- начнем мы нашу тренировку с приветствия.

Встань на степ (шаг на степ обоими ногами)

Всем привет (обе руки поднять вверх)

Лучше нас, (правую руку отвести вперед перед собой)

В мире нет . (левую руку отвести вперед перед собой)

Вводная часть. 4-6 минут.

  1. И.П . О.С у степа. Открытый шаг с отрыванием пятки от пола, одновременно покачиваясь вправо-влево.
  1. И.П . О.С у степа. Открытый шаг с подниманием плеч, одновременно покачиваясь вправо-влево.
  1. И.П . О.С у степа. Открытый шаг со сгибаем правой и левой ноги в коленях.
  1. И.П . О.С у степа. Открытый шаг с захлёстом правой и левой ноги
  1. И.П . О.С у степа. Ноги вместе наклон туловища, пальцы рук касаются степ – платформы. Колени ног не сгибаем.

Упражнение на дыхание «Домик»

И,П широкая стойка, стопы параллельно, руки опущены вдоль туловища. 1- вытянуть руки над головой ладонями друг к другу, ноги крепко упираются в пол, вдох, 2 – руки опустить, выдох, расслабиться.

 

2. Основная часть (на степах). Длительность 10-12 минут.

«Покажи носочек»

И.п . О.С. у степа. 1-2 –поставить носок одной ноги на степ- платформу, 3-4 вернуться в и.п. повторяем с правой и левой ноги 4 раза.

«Покажи пяточки»

И.п – то же. 1-2 –поставить пятку одной ноги на степ- платформу, 3-4 вернуться в и.п. повторяем с правой и левой ноги 4 раза.

«Шаг-колено»

И.п . О.С. у степа Делаем шаг правой ногой на степ, левую, сгибая в колене, необходимо подтянуть к животу. – 4 р. Меняем ногу. – 4 р.

«Боковой переход»

И.п . О.С. у степа Выпады со степа в сторону, руки в стороны. Встаньте на степ. Выпады осуществляются ногой на пол в сторону. Повторяем по 2 раза с каждой ногой.

И.п . О.С. у степа Выпады со степа в сторону, руки в стороны, включаем в упражнение руки.

«Подъем»

И.п . О.С. у степа. шаг правой ногой прямо на степ-платформу. шаг левой ногой прямо на степ-платформу 1-2. шаг правой ногой со степ-платформы шаг левой ногой со степ-платформы3-4. Пружинка. Обход степ-платформы маршем. (4 раза).

Повтор всей связки под музыку.

Упражнение на дыхание «Домик»

И,П широкая стойка, стопы параллельно, руки опущены вдоль туловища. 1- вытянуть руки над головой ладонями друг к другу, ноги крепко упираются в пол, вдох, 2 – руки опустить, выдох, расслабиться.


В.- Всем полезен звонкий смех!

Поиграем и узнаем,

Кто внимательнее всех!

Музыкальная игра с применением нетрадиционного оборудования, под музыку «Часики идут»

В.- молодцы. Вы были очень внимательные. Хотите поигать?

Ответы детей.

Подвижная игра «Великаны и гномы».

Дети делают из степов круг и бегают врассыпную по залу под музыку. По окончании музыки на сигнал педагога «Великаны» дети встают на степ-платформу и поднимаются на носки. На сигнал «Гномы» садятся на степ.

Игра проводится 2 раза.

3.Заключительная часть: 3-5 минут

В.- Занимались мы, играли и немножечко устали.

Сядем дружно мы в кружок, отдохнём с тобой дружок.

Стрейтчинг «Мечтатели»

В.- представим, что мы оказались на весенней полянке, где
 

1. высокие деревья выпрямляются и тянутся вверх (И.п. о.с – руки вверх, потянулись);

2. Вот они зашевелили своими веточками (И.п.о.с. – наклон в сторону, потянулись);

3. А какие цветы необычной красоты (И.П присед, потянулись за руками);

4. А вот и великолепная бабочка, изящно порхает с цветка на цветок (И.п. сидя на степе, стопы сведены: 1 – колени в стороны, 2 свели);

5. Вдруг послышалось шипение, и появилась змейка. (И.п. лёжа на животе, руки в упоре перед грудью: 1 – медленно поднимаемся на руках, выгибаемся, на сколько можно, 2 – И.П.).

В.- молодцы. Хватит спинку качать, Надо лечь и отдыхать.

Релакс.

Я на коврике лежу, прямо в потолок гляжу

Лежат ровно пяточки,

Плечики, лопаточки,

Спинка ровная, прямая и всегда будет такая!

Рефлексия:

В.- Ребята, вам интересно было заниматься на степах? Молодцы, все старались! А всё ли у нас сразу получалось? Значит надо ещё тренироваться! Чему новому научились? А теперь, я бы хотела узнать ваше мнение. Кому понравилась наша тренировка встаньте на степы.

Заключение:

В.- Наблюдая за вами в процессе нашей тренировки, я с уверенностью могу сказать, что вы справились с техникой овладения степ - аэробики. Вы все гибкие, стройные, подтянутые.

Список используемой литературы.

  1. «Фитбол-гимнастика в физическом воспитании детей дошкольного возраста».

Автор: Власенко Н.Э.

Издательство: «Детство-Пресс», 2018 год.

  1. «Фитнес для дошкольников»

Автор: А.А.Нечитайлова., Н.С., Н.С.Полунина., М.А.Архипова.

Издательство: «Детство-Пресс», 2017 год.

  1. "Детский фитнес. Физическое развитие детей 5-7 лет. ФГОС ДО"

Автор: Сулим Елена Владимировна

Издательство: Сфера, 2021 г.

  1. "Степ-аэробика "Топ-топ" для дошкольников. Учебно-методическое пособие. 4-7 лет. ФГОС"

Автор: Сайкина Елена Гавриловна, Кузьмина Светлана Владимировна

Издательство: Детство-Пресс, 2021 г.

  1. Парциальная программа физического развития детей 3-7 лет. Малыши-крепыши.

Автор: О.В.Бережнова, В.В.Бойко.

Издательство: ИД «Цветной мир» 2016 год.


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,0 КБ
Опубликовано: 17.11.2021