Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности с детьми «Его Величество электричество!»
Автор: Симонова Екатерина Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад 35»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское
Автор: Бакшеева Наталья Николаевна
Организация: МБДОУ « Детский сад 35»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское
Автор: Саратовкина Валентина Анатольевна
Организация: МБДОУ «Детский сад 35»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское
Актуальность |
В современных условиях человек все время сталкивается с электричеством и приборами, которые работают от электричества. Без электричества жизнь стала невозможной и с раннего детства нужно знать, как безопасно использовать и беречь электричество. |
Образовательная область |
Речевое развитие, познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие. |
Виды детской деятельности
|
Познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная. |
Используемые технологии и методики |
Методы, приемы, технологии обучения: -игровой -проблемно- диалогический -опытно-экспериментальный -словесные -использование наглядности Использование элементов технологии ТРИЗ («Мозговой штурм», игра «Хорошо, плохо», «Что было и что стало…») |
КУЛЬТУРНАЯ ПРАКТИКА |
Познавательно-исследовательская деятельность |
Культурно-смысловой контекст |
Возможность получения электричества (статическое, природное) с помощью разнообразных приборов и осознания вреда и пользы его применения в быту. |
Цель: |
Создать условия для развития у детей познавательной активности, мыслительной деятельности, формирования у детей элементарных представлений об электричестве, его значении в жизни человека, и для возможности разрешения проблемной ситуации в процессе исследовательской деятельности, приобретение опыта энергосбережения |
Задачи: Обучающие
Развивающие
Воспитательные |
- Способствовать формированию у детей простейших представлений об электричестве; - Расширить знания об электричестве и электроприборах, представления о том, где "живет" электричество и как оно помогает человеку; - Обобщить знания детей о пользе и опасности электричества; - Закрепить правила пользования электроприборами, соблюдая меры безопасности. |
- Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности; - Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы, и способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами. |
|
- Воспитывать элементарные навыки безопасного поведения в быту при обращении с электричеством и желание экономить электроэнергию; - Воспитывать умение работать в коллективе и слушать друг друга - Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, вызывать положительные эмоции от открытий, полученных опытным путем. |
|
Планируемые результаты |
1. Изучение основных законов физики в доступной форме через разнообразные игры и опыты в образовательной ситуации - формирование у детей элементарных представлений об электричестве, его получении и расширение представлений об эволюции электроприборов. Активизация словарного запаса детей посредством знакомства с новыми словами: лучина, фитиль, керосиновая лампа, гидроэлектростанция |
Материалы |
Удлинитель и настольная лампа в форме петушка Лучина, керосиновая лампа, свеча, спички Мольберт с картинками заряженных частиц плюс- положительные и минус отрицательные. Мяч Музыкальное сопровождение Картинка с изображением гидроэлектростанции. Картинка воздушный шар и самолет на подставках Карточки с изображением: веник, пылесос, электрическая лампа, керосиновая лампа, венчик, миксер, электроплита и печка с дровами. Карточки на лентах-частицы «+» и «-». Оборудование для проведения и демонстрации научных опытов:
|
Этап |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Мотивационный блок |
1. Привлечение внимания детей, мотивация к речевой активности - настрой «Доброе утро» (Пусть сегодня на занятии вам поможет сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели) 2. Сюрпризный момент: трансформация игрушки петушка в электрическую лампу.
|
Положительный эмоциональный настрой. |
Проблемно-ориентированный блок |
1. Беседа об электричестве, его пользе и необходимости в быту.
Активация речи детей.
2. Игра с мячом «Что было и что стало…»
Педагог бросает мяч одному из детей и называет электроприбор. Тот, кто поймал мяч, называет предмет, который выполняет его функцию в настоящем.
Веник- пылесос Погреб -холодильник Свечка - лампочка стиральная доска- стиральная машина угольный утюг- электрический утюг книга с картинками - телевизор пишущая машинка -компьютер отвертка-шуруповерт
Вывод: бытовую технику и предметы быта усовершенствовал человек с помощью электричества для экономии времени и простоты использования. |
Активизация внимания детей на мыслительную деятельность. Размышление и ответы детей как бытовые приборы помогают в быту.
Дети стоят в кругу и высказывают свои предположения. Ребенок, который поймал мяч называет предмет, который выполняет функцию в настоящем.
|
Информационный блок |
1. Знакомство с мини – музеем эволюции электроприборов. - «Лучина». - «Свеча». - «Керосиновая лампа» - «Электрическая лампа» Педагог привлекает внимание детей к расследованию и обследовательским действиям. Активизация словарного запаса детей посредством знакомства с новыми словами: лучина, фитиль, керосиновая лампа, электрическая лампа…
Закрепление правил безопасного поведения в обращении с бытовыми электроприборами
Сравнение, в чем преимущество электрической лампы перед керосиновой лампой.
|
Дети подходят к столу, на котором расположены осветительные приборы разных поколений. Разглядывают и знакомятся с предметами быта.
Активизация словаря и знаний.
Дети делают вывод |
Аналитико-практический блок |
Дидактическая игра «Предметы прошлого и настоящего»
Педагог учит понимать связь между прошлым и настоящим, анализировать, сравнивать, познавать. 1. Дети получают карточки, педагог предлагает разделиться на 2 команды «Современные» и «Старинные» электроприборы, и правильно занять свои места (предметы прошлого рядом с воздушным шаром, а современные предметы» рядом с самолетом). 2. Дети объединяются в пары «Прошлое и настоящее» предметов одного и того же назначения в разное время.
Организация игры - пальчиковая гимнастика «Ток бежит по проводам». Ток бежит по проводам (поочерёдно стучат пальчиками одной руки Свет несет в квартиру нам, о пальчики другой руки) Чтоб работали приборы: (загибают пальцы одновременно на Холодильник, мониторы, на обеих руках) Кофемолки, пылесос Ток энергию принёс (стучат кулаком одной руки о кулак другой)
Беседа «Знакомство с электростанцией». Педагог дает представление детям об электричестве, электроэнергии. Активизация словарного запаса детей посредством знакомства с новым словом: гидроэлектростанция.
Педагог расширяет представления детей о том, где «живет» электричество и как оно помогает человеку
Игра «Хорошо-плохо» (по ТРИЗ): Электричество хорошо тем, что… Но электричество плохо тем, что….
Представление детям об электричестве- игра «Электрическая цепь» Вывод: Электричество-это заряженные частицы плюс - положительные и минус отрицательные. Электричество будет в том случае, если частицы распределяются в определенном порядке плюс-минус-плюс-минус.
Доброжелательный настрой на совместную экспериментальную деятельность, развитие мыслительной активности, наблюдательности Научные опыты:
Демонстрация опыта с картофелем. Вывод: цинковая пластина-это отрицательный электрод; медная пластина - положительный электрод. Они необходимы, чтобы ток начал свое движение.
Этот опыт позволит показать, как с помощью металлического шара накапливается статическое электричество. Вывод: статическое электричество появляется, когда предметы соприкасаются друг с другом и при этом у одного предмета заряд «+», у другого- заряд «-»
|
Взаимодействие со сверстниками.
Дети делятся на 2 команды, берут карточки с изображением современных и старинных электроприборов, размышляют, объединяются в пары «прошлое и настоящее» около ориентиров «Самолет» и «Воздушный шар»
Дети располагаются на ковре и выполняют движения пальчиками
Дети анализируют, дают обобщающее понятие. Объясняют свои ответы.
Детям предлагается доказать суждение: Электричество хорошо тем, что…. Но электричество плохо тем, что…….
Дети надевают заряды. Пока играет музыка частицы движутся хаотично, т.е. в пространстве, как только музыка выключается, частицы должны встать в определенной последовательности – плюс – минус- плюс- минус.
Дети располагаются за столом.
Размышления детей
Совместная деятельность. Обобщение ответов Принципы организации эффективного общения.
Дети подносят руку к сфере, ленты будут тянуться к рукам. Дети задевают зеркальные ленты или сферу, статическое электричество пропадет, и ленты опустятся вниз
Наблюдение, как шарик на насадке вентилятора поднимается вверх и парит в воздухе. |
Оценочный блок |
Оценка деятельности: - с чем мы сегодня познакомились? (с электричеством и электроприборами) - как вы считаете, мы со всеми этапами справились? - значимость электрической бытовой техники в жизни. - где "живет" электричество и какое оно бывает?
Энергосбережение «Электричество беречь и экономить нужно!» Воспитание желания экономить электроэнергию, развивать интерес к познанию окружающего мира. |
Ответы детей.
Дети, совместно решая задачи, участвуя в игре и опытах, учатся общаться, учитывать мнение товарищей.
|
Рефлексивный блок |
Что нового вы узнали? Что вам понравилось? Что было сложным?
Педагог способствует овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами, и предлагает попробовать самостоятельно получить электрический ток, используя по желанию разные приборы.
|
Дети делятся своими впечатлениями Рассказывают, чему научились, что понравилось, заинтересовало, удивило.
Дети выбирают прибор, самостоятельная исследовательская деятельность, применение детьми нового знания на практике. |
Список литературы:
- Белая К.Ю., Зимонина, В.Н.Куцакова, Л.В., Мерзлякова, С.И. Обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольников/ К.Ю. Белая, В.Н. Зимонина, Л.В.Куцакова, С.И. Мерзлякова. – М.: Московский институт повышения квалификации работников образования. Лаборатория дошкольного воспитания, 1996. -72 с.
- Дыбина, О. В. «Что было до». игры-путешествия в прошлое предметов. М., 2001. -157
- Дыбина,О.В.Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников О.В.Дыбина, Н.П.Рахманова, В.В.Щетинина. - М., 2001. - 188 с.
- Нефедова К.П. Бытовые электроприборы. Какие они?. / К.П. Нефедова. – М.: ГНОМ и Д, 2006. – 64 с.
- Павлова Г.Я. «Безопасность: знакомим дошкольников с источниками опасности». / Г.Я.Павлова. – М.: ТЦ Сфера, 2013. – 64с.
- Чермашенцева О.В. Основы безопасного поведения дошкольников: занятия, планирование, рекомендации/ автор-сост. О.В. Чермашенцева. – Волгоград: Учитель, 2010. – 207 с.
- Шорыгина Т.А. Беседы об основах безопасности с детьми 5-8 лет. / Т.А. Шорыгина. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 80 с.
- Материалы интернета опыт работы ГУО « Ясли сад № 432 г. Минска Проект по теме «Энергоша» 2010г
- Интернет ресурсы:
https://nsportal.ru/download/#https://nsportal.ru/sites/default/files/2020/01/12/konspekt_zanyatiya_v_podgotovitelnoy_gruppe._elektrichestvo.docx
https://nsportal.ru/download/#https://nsportal.ru/sites/default/files/2020/07/07/konspekt_nod_volshebnoe_elektrichestvo.docx
https://nsportal.ru/download/#https://nsportal.ru/sites/default/files/2020/08/30/proekt_po_elektrobezopasnosti_-_ego_velichestvo_elektrichestvo.docx
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&ved=2ahUKEwjzivq1oYb0AhVKs4sKHe7nCtYQFnoECBoQAQ&url=https%3A%2F%2Finfourok.ru%2Fproekt-znakomstvo-detey-s-elektrichestvom-i-elektropriborami-starshaya-gruppa-2832244.html&usg=AOvVaw39k_Q9JWutqXC7-z6TBcBW