Красивые места нашего села

Автор: Носырева Анастасия Александровна

Организация: МКДОУ Песковский д/с

Населенный пункт: Воронежская область, Поворинский район, д. Пески

Цель: формирование знаний детей о родном селе и его некоторых достопримечательностях.

Задачи.

Образовательные.

Познакомить детей с некоторыми достопримечательностями нашего села.

Развивающие.

Закреплять представления о селе. Развивать речь, мышление, внимание; расширять словарный запас; развивать познавательную активность детей.

Воспитательные.

Воспитывать чувство гордости за родной край.

Планируемые результаты.

Расширить представления детей о селе, в котором мы живем.

Основные понятия темы.

Родной край, малая родина, село, дом культуры, парк отдыха.

Предварительная работа.
Просмотр презентации с видами родного села, беседы об отчем крае.

Оборудование занятия: аудиозапись «Родина любимая», карта-схема села, клей, фотографии села, кукла Знайка.

Ход ООД.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся друг с другом и начнем наше увлекательное занятие.

Здравствуй, солнышко родное!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, матушка-земля!

Здравствуй, ты, и здравствуй ,Я!

Звучит песня из к/ф «Финист - ясный сокол»- «Родина любмая…».

Воспитатель: Дети, о чем поется в этой песне?
Дети: о родной земле.
Воспитатель: Верно, о родине. Ребята, что же такое Родина? Родина - это то место, где человек родился, где живет его семья. Место, которое он знает и любит. Родина – это наша большая страна, у которой множество городов и сел, которые являются малой родиной для всех людей. Для каждого малая родина своя. Для нас с вами, малая родина – это наше село. Как оно называется?
Дети: Пески
Воспитатель: Да, правильно. Село, в котором мы живем, называется Пески. Давайте вместе скажем - Пески. Какое оно, большое или маленькое? В селе много людей живет или мало?

Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас немного разомнемся. Встаньте, возьмитесь за руки и сделайте кружок.
Подвижная игра.

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

То на стенку посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево поворот,

А потом наоборот.

Приседанья начинаем,

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись!

И в последний раз присели,

А теперь на место сели.

Воспитатель: Ребята, к нам на занятие пришел Знайка и принес нам карту села Пески, и фотографии его любимых мест. Он просит нас помочь ему отгадать загадки и приклеить фтографии на эти места. Поможем Знайке, ребята?
Дети: Да, поможем.

Воспитатель: Как вы думаете, какие места нравятся Знайке? Давайте подойдем к карте, и начнем выполнять задания вместе с нашим гостем. Но, что бы узнать эти места, нужно отгадать загадки, которые Знайка приготовил для нас.

- Первое место - Детский сад.

Это что за чудо дом? Сколько деток в доме том?
Дом детишкам очень рад, что же это?


Дети: детский сад.

Правильно ребята. Нужно найти картинку нашего детского сада и приклеить ее на карту. Какой наш детский сад? Сколько этажей? Расскажите, гостью, чем мы с вами занимаемся в детском саду.

Ответы детей.

- Второе место - Парк отдыха.

Там деревья и цветы,
Игровые площадки для детворы,
Красивый с куполами храм.
А в самом центре - золотой фонтан.
Дети: Это парк.

Воспитатель: Правильно! Давайте найдем картинку парка и приклеим фотографию парка отдыха. Расскажите Знайке, чем вы любите заниматься в парке? Какая ваша любимая площадка?

Ответы детей.

-Третье место - Дом культуры.

Что за дом, что за дом?
Много песен, танцев в нем!
Приглашай скорей друзей,
Будет представление для всех!
Дети: Дом культуры.

Воспитатель: Дом культуры - это место, где организованы творческие кружки (танцы, вокал), а так же проходят различные праздники для жителей нашего села и его гостей.
Ребята, посмотрите, какая красивая карта - схема нашего села у нас получилась! Расскажите, что на ней изображено? Какое любимое место в нашем селе у вас? Что мы сегодня нового с вами узнали? Что такое родина? А малая родина? Как называется наше село?


Ответы детей.


Воспитатель: Знайка, говорит «спасибо»! Мы ему очень помогли. Нашему гостю, пора домой, давайте попрощаемся и пригласим его ещё к нам в гости!
Дети: До свидания, Знайка! Приходи к нам в гости!

 

Список используемой литературы:

  1. Акинина Т.М., Г.В. Степанова Духовно-нравственное и гражданское воспитание детей дошкольного возраста. – Москва: Перспектива, 2012г.
  2. Алешина Н.В. Знакомство дошкольников с родным городом и страной (Патриотическое воспитание) конспекты занятий 2011.
  3. Иванова Т.В Ребенок и окружающий мир: явления общественной жизни. Средняя группа.
  4. Картотека игр - приветствий по методике Л. Свирской.

Ссылки на использованную литературу:

https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2015/04/16/kartoteka-fizkultminutok-i-palchikovyh-igr-po-teme


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,5 КБ
Опубликовано: 17.11.2021