В гостях у животных

Автор: Данилова Анастасия Генадьевна

Организация: МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №17»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Михайловск

Цель: умение детей различать домашних животных по внешним признакам, особенности поведения животных и условия их жизни.

Задачи:

- продолжать учить детей различать взрослых животных и их детенышей; учить называть и сравнивать их по величине - «большой» и «маленький»; обогащать словарный запас детей;

- способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произношению звукоподражаний громко и тихо;

- воспитывать любовь к животным, заботливому отношению взрослых животных к малышам;

- воспитывать интерес к занятиям, создавать радостное настроение у детей.

- Закреплять знания о домашних животных, повадках, условиях обитания;

- Закреплять названия животных и их детенышей;

- Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя;

- Развивать речевое дыхание, учить произносить слова четко и громко,

- Воспитывать у детей нравственные качества, уважение и любовь к животному миру.

Используемые материалы: наглядный материал карточки с изображением домашних животных, их детенышей, их домов и употребляемой пищей, кукла, фланелеграф.

Ход занятия:

Воспитатель: ребята посмотрите, к нам сегодня в гости пришла кукла Маша. Давайте поздороваемся с Машенькой.

Дети: здравствуй Маша!

Воспитатель: А сейчас давайте сядем на стульчики и вместе с куклой Машей посмотрим, какой интересный предмет у меня на столе лежит, Что это ребята?

Дети: это узелок.

Воспитатель: правильно! Интересно, что там внутри? Ребята, а кто его нам мог прислать? (дети отвечают - почтальон).Воспитатель разворачивает узелок, где лежит записка.

Воспитатель: написано, для того чтобы открыть следующий узелок нужно выполнить несколько заданий. Ребята, вы готовы выполнить задания?

Дети: да!

1 задание

Воспитатель: ребята, давайте вспомним, каких домашних животных мы знаем? (дети отвечают - кошка, собака, корова, свинья, лошадь и т.д.). Какие животные называются домашними? (ответы детей).

Воспитатель: правильно! Это те животные, о которых заботится человек.

Воспитатель переводит внимание детей на фланелеграф, где прикреплены изображения домашних животных.

Воспитатель: ой, ребята, посмотрите, что произошло? Детеныши домашних животных убежали от мамочек. Мамы переживают. Поможем найти деток и отведем их к мамам? (дети по очереди выбирают со стола карточку с детенышем домашнего животного, называют его и прикрепляют магнитом карточку к соответствующей карточке животного).

Далее дети и воспитатель рассматривают изображение детенышей домашних животных, дети отвечают на вопросы.

Воспитатель: это кто дети?

Дети: щенок.

Воспитатель: А как подает голос собака, чтобы позвать своих деток

А какой щенок? (а щенок маленький).

Воспитатель: дети, а это кто?

Дети: теленок.

Воспитатель: Правильно – теленок.

Воспитатель: а как подает голос корова, чтобы позвать теленка(му-уу)

Воспитатель: А еще теленка можно назвать как? бычок. Давайте вспомним стихотворение про бычка. Кто хочет рассказать? (можно рассказать вместе с детьми).

Идет бычок качается,

Вздыхает на ходу.

- Ох, доска кончается.

Сейчас я упаду!

(А.Барто.)

Воспитатель: дети это кто?

Дети: поросята.

Воспитатель: а как подает голос свинья чтобы позвать своих поросят (хрю-хрю).

Воспитатель: какие поросятки? (маленькие, розовые).

Воспитатель: дети это кто?

Дети: жеребятки.

Воспитатель: А как подает голос лошадь чтобы подозвать своего детеныша жеребенок(иго-го-го).

Воспитатель: молодцы, вы справились с заданием можем развязать следующий узелок.

Воспитатель развязывает узелок.

Воспитатель: ой, тут еще один платочек. Тут написано, что нужно выполнить следующее задание. Начнём выполнять следующее задание.

2 задание.

Дети давайте вспомним, где живут домашние животные. Для этого давайте встанем друг за другом и представим поезд и поедим в деревню к бабушке (дети становятся друг за другом и отправляются за воспитателем в путь).

Загудел паровоз,

И вагончики повёз.

Ча – ча – ча, чу – чу – чу,

Далеко я укачу…Дети активно двигают руками имитируя паровоз и идут за воспитателем.

Воспитатель: вот ребята и наша остановка.

Кто это нас встречает? Бабушка! Давайте поздороваемся. Здравствуй бабушка. Внучата к тебе в гости приехали.

Дети: здравствуйте!

Бабушка: Внучата я такая старенькая. Совсем забыла, кто из животныхв каком доме живет. Помогите мне. Дети хором и индивидуально называют названия домов домашних животных.

Коровник для коровы. Корова какая? (большая, красивая, добрая), что дает нам корова? (молоко).

Конюшня для лошади. Лошадь какая? (большая, красивая, сильная). Как помогает она человеку? (перевозит грузы, на ней можно кататься)

Свинарник для свиньи. Свинья какая? (толстая, розовая, ленивая). Что нам она дает? (мясо, сало, кожу)

Будка для собаки. Какая собака? (большая, красивая, дружелюбная, верная). Как она нам помогает собака? (охраняет)

Кошка живет где в доме, кошка какая? (пушистая, красивая, ласковая)

Воспитатель: Молодцы! Мы справились с этой задачей, можно открывать платочек. Посмотрите тут еще платочек. Выполним следующее задание.

3 задание.

А здесь нужно выполнить физкультминутку

Подвижная игра. «День - ночь».

Воспитатель: ребята, что делают все звери днем (бегают, прыгают), а что "ночью (спят). А теперь мы с вами представим, что мы звери, когда я говорю «день» вы прыгаете, бегаете, а когда «ночь» вы присаживаетесь и засыпаете.

Воспитатель: а теперь открываем еще платочек. Опять здесь платок. Нужно выполнить последнее задание.

4 задание.

Воспитатель: послушайте ребята вот такую историю. Вчера у коровы Зорьки было день рождение. Бабуля по такому случаю приготовила всем домашним животным угощение:

Корове – косточку,

Собаке - овес,

Кошке – траву и листья,

Лошади – молоко.

Попробовали гости угощение и поморщились. Что не понравилось животным? (Дети отвечают на вопросы: Что любит корова? Что кушает кошка? И т.д.).

Воспитатель: молодцы ребята, все вы знаете. Задания кончились и занятие подошло к концу. Молодцы! Вы хорошие ребята, давайте теперь открывать платок.

Открывается платок, там угощение.

Воспитатель: как вы думаете, кто их нам прислал? Это коровушка нам прислала гостинцы. Наверно мы забыли что-то сделать? Подумайте, что мы забыли сделать? Правильно, нужно поблагодарить коровушку!

Список литературы

1. Программа воспитания и обучения в детском саду / под ред. М.А. Васильевой, В Гербовой, Т.С. Комаровой. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Мозаика-Синтез, 2007.

2. Воспитание и обучение детей во 2-й младшей группе детского сада / под ред. В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. - М.: Мозаика-Синтез, 2007.

3. Дыбина О.Б. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе детского сада. - М.: Мозаика-Синтез, 2010.

4. Соломенникова О.А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений в младшей группе детского сада. - М.: Мозаика- Синтез, 2010.

5. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Программа и методиче-ские рекомендации. - М.: Мозаика-Синтез, 2007.


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,9 КБ
Опубликовано: 17.11.2021