Конспект НОД «Устроим чаепитие»

Автор: Обухова Ирина Геннадиевна

Организация: МБДОУ №116 города Калуги

Населенный пункт: г. Калуга

Дидактическое обоснование образовательной деятельности

Тема

«Устроим чаепитие»

Образовательные области

«Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Форма педагогического мероприятия

Совместная деятельность: непосредственная образовательная деятельность

Возраст детей

Старший возраст (6-7 лет)

Цель

Создавать условия для эффективного ручного труда дошкольников посредством создания игровой ситуации «Устроим чаепитие».

Задачи

  • Продолжать формировать умение планировать свои действия и работать в парах в соответствии с алгоритмом;
  • Развивать логическое мышление (анализ, синтез);
  • Воспитывать аккуратность, желание и умение организовать свое рабочее место в порядке.

Средства обучения

Бросовый материал: пластиковые бутылки, жгуты из ткани, палочки от мороженного, втулки от бумажных полотенец, коробки, CD-диски, клестер, двусторонний скотч, украшения.

Форма организации детей

Малые группы (пары), фронтальная.

 

 

Примерный ход мероприятия

Структурные части совместной деятельности

 

Содержание игровых заданий

 

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

 

Результат

Организационная часть

 

 

 

В группе появляется младший воспитатель и «нечаянно» оставляет коробку с «мусором» (бросовым материалом).

 

Дети делают предположения о том, как можно использовать этот бросовый материал.

 

 

 

Дети заинтересованы.

Основная часть (мотивация)

 

В коробке – разные виды бросового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На столе разноцветные квадраты

 

 

 

 

Работа в парах в соответствии со схемой.

 

 

 

 

 

 

Сервировка стола в кукольном уголке готовыми предметами посуды для чаепития.

Воспитатель предлагает детям придумать, что можно изготовить из данного бросового материала.

 

 

Воспитатель предлагает вспомнить, что дети умеют делать из данных предметов.

 

Воспитатель рассказывает о том, что побывав в группе у малышей, она наблюдала, что им не хватает посуды для чаепития.

 

Воспитатель предлагает разделиться на группы. Каждая группа будет изготавливать один вид предметов, а потом научит этому всех ребят группы. Чтобы разделиться – возьмите один из разноцветных квадратов и затем такового же цвета короб.

 

Воспитатель предлагает вспомнить правила техники безопасности и объясняет, что работать необходимо по схеме.

 

Воспитатель контролирует процесс работы каждой пары.

 

Воспитатель предлагает детям поместить предметы изготовленной посуды на кукольный столик и проанализировать готовые предметы посуды.

 

Дети высказывают свои мнения.

 

 

 

 

 

Дети называют предметы, которые они делали из бросового материала

 

 

Дети предлагают сделать посуду для чаепития и подарить малышам.

 

 

 

 

Дети делятся на 4 группы в соответствии с цветом выбранного квадрата, получают набор бросового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют правила техники безопасности, рассматривают схемы работы.

 

 

 

Дети работают в парах по схеме.

 

 

Дети сервируют столик для чаепития и рассказывают о том, как они изготавливали посуду, из чего и для чего.

Дети приходят к выводу: что эти предметы можно использовать для изготовления атрибутов для игры.

 

 

 

 

Дети принимают решение помочь малышам устроить чаепитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбрали материалы и готовы к работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети учатся изготавливать предметы посуды по схемам.

 

 

Дети анализируют готовые предметы сервировки.

Заключительная часть (рефлексия)

 

 

Воспитатель просит детей сказать, для чего мы это делали. Говорит, что подарят изготовленные предметы малышам, они смогут играть и угощать кукол.

 

Дети высказывают свои мнения.

Дети ощущают удовлетворение от того, что помогли героям.

 

 

Список литературы:

  1. Корнешова С., Никандрова О. Русские народные традиции. Проектная деятельность в детском саду.//Дошкольное воспитание. – 2012. - № 4 . – стр. 63-67.
  2. Куцакова Л.В. Конструирование и художественный ред. в детском саду. Программа и конспекты занятий. ФГОМ ДО. – М. – Сфера. – 2019
  3. Литвинова О.Э. Конструирование с детьми старшего дошкольного возраста. Конспекты совместной деятельности. ФГОС. М. – Детство пресс. – 2020.
  4. Лыкова И.А. Демонстрационный материал «Конструируем в весенний период». Старшая группа. М. – Цветной мир. – 2015.
  5. Малева. М. Учим детей работать с тканью.//Ребёнок в детском саду. – 2017. - № 3 . – стр. 57-60.
  6. Наглядно-дидактический комплект. Конструирование из строительных материалов. 5-6 лет. ФГОС ДО. М. – Учитель. – 2014.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,2 КБ
Опубликовано: 17.11.2021