Конспект НОД в подготовительной группе по Петербурговедению «Санкт-Петербург — наш любимый город»

Автор: Шелехова Ольга Александровна

Организация: ГБДОУ детский сад №73 комб. вида Фрунзенского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Направление развития: познавательно - речевое.

Образовательная область: познание (Петербурговедение).

Интегрируемые образовательные области:

-коммуникация

-социализация

-чтение художественной литературы

- художественное творчество

Цель: Активизировать представления детей о нашем городе (история основания города, достопримечательности, основные даты). Познакомить детей с городским пейзажем, как одним из жанров искусства.

Задачи.

Образовательная: активизация представлений о нашем городе и обучение рисованию городского пейзажа.

Развивающая: развивать познавательные интересы и процессы, умение наблюдать, всматриваться в изображение, замечать интересные детали , события, явления. Развивать умение устанавливать связи между замыслом и используемыми художниками средствами выразительности. Развивать творческие способности.

Воспитательная: воспитывать в детях любовь к нашему городу, интерес к истории, умение видеть красоту и получать эмоциональный отклик в сердце при рассматривание произведений искусств.

Оборудование и материалы:

Визуальный ряд: репродукции картин ( М. Воробьёв « Восход солнца над Невой» , С. Галактионов « Вид на Неву со стороны Петропавловской крепости» , Е. Лансере « Петербург начала 18 века» ).

Предварительная работа.

Чтение стихотворений о Санкт- Петербурге и о достопримечательностях Санкт- Петербурга.

Постройка Петропавловской крепости из деревянного конструктора « Петербург».

Логикоматематические технологии с использованием блоков Дьенеша и палочек Кьюзинера.

Беседа с детьми об основании Петербурга.

Виды деятельности: коммуникативная ( беседа, ситуативный разговор), игровая, двигательная, продуктивная ( творческая) .

Формы работы: дидактическая игра, отгадывание загадок, игра- путешествие, беседа, рисование.

План.

  1. Постановка проблемы. Предложение отправиться в путешествие.
  2. Чтение стихотворения про Петербург
  3. Вывод о путешествии по Петербургу , по местам , которые очень любили изображать художники.
  4. Организация пространства для игры- путешествия. Загадка про автобус.
  5. Путешествие с экскурсоводом. Экскурсоводы – дети.

а)1остановка. М. Воробьёв «Восход солнца над Невой».

б) 2остановка. С. Галактионов « Вид на Неву со стороны Петропавловской крепости».

г) 3 остановка. Е. Лансере « Петербург. Начало 18 века».

  1. Физминутка.
  2. Возвращение из путешествия. Дидактическая игра « Художник и поэт».
  3. Продуктивная деятельность детей по ИЗО . Рисование любимого уголка города или раскрашивание заготовки с изображением уголка нашего города « цветами» Петербурга.
  4. Выставка работ. Подведение итогов. Рефлексия « Цветик – многоцветик».

 

Ход НОД.

  1. Постановка проблемы. Предложение отправиться в путешествие.

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте мы с вами сегодня отправимся в путешествие. А какое – попробуйте догадаться сами.

 

 

  1. Чтение стихотворения про Петербург.

 

Среди болот, дорог и вьюг,

Как исполин из сказки,

Явился миру Петербург,

Волной любви обласкан!

 

Его скульптуры и дворцы,

Фонтаны, скверы, парки,

Его ограды и мосты,

Кораблик на Фонтанке,

Его кресты, его гранит –

Веков узор так прочен! –

Все восхищает и пленит

В сиянье белой ночи.

 

Люблю тебя я, город мой,

Не знаю краше места!

Мне жизнь, единая с тобой,

Дарована в наследство!

(Катя Озерова)

 

  1. Вывод о путешествии по Петербургу, по местам , которые очень любили изображать художники.

Воспитатель: В какое же путешествие мы с вами отправимся?

Дети: По Санкт – Петербургу.

Воспитатель: Правильно. Но путешествие наше будет особое. Мы с вами будем путешествовать по местам, которые очень любили изображать на своих полотнах (картинах) художники. А теперь отгадайте загадку.

 

  1. Организация пространства для игры – путешествия. Загадка про автобус.

 

Пассажиров мы катаем

По маршрутам тут и там,

А туристов доставляем

К историческим местам.

Едем к цели дружно все

По проспектам и шоссе.

 

Ответ: Автобус

Воспитатель: Давайте мы с вами сделаем экскурсионный автобус – ведь путешествие по городу это и есть экскурсия. И на этом автобусе отправимся в путь.

( Дети совместно с воспитателем из стульчиков делают автобус и садятся в него).

 

  1. Путешествие с экскурсоводом. Экскурсоводы - дети.

Воспитатель: Итак наш автобус отправляется в путешествие по Санкт – Петербургу. А вы, ребята, будете не только пассажирами, но и экскурсоводами.

Воспитатель: Расскажите пожалуйста, сколько лет назад был основан наш город.

Дети: 300 лет назад.

Воспитатель: А кто же решил построить такой красивый город?

Дети: Царь Пётр 1.

Воспитатель: Ребята, расскажите на берегах какой реки строился Санкт – Петербург?

Дети: На берегах реки Невы.

 

а)1остановка. М. Воробьёв «Восход солнца над Невой».

Воспитатель: Сейчас мы с вами проезжаем как раз вдоль Невы – самой большой и самой прекрасной реки нашего города.

( Демонстрируется репродукция картины М. Воробьёва « Восход солнца над Невой»)

Воспитатель: Что же за место изображено на картине?

Дети: Нева, пристань, корабли стоят у берега и т. д.

Воспитатель: В какое время суток художник увидел это место таким прекрасным?

Дети: Утром.

Воспитатель: Как вы догадались?

Дети: Свет, солнце светит, отблески воды, голубое небо, люди на пристани.

Воспитатель: Ребята, а что такое пристань?

Дети: Это место , где отдыхают корабли под открытым небом.

Воспитатель: А какое время изобразил художник?

Дети: Лето или конец весны. Потому, что люди на пристани одеты в лёгкую одежду.

Воспитатель: Да, и ещё художник смог красками передать (нежными, светлыми оттенками) тепло в воздухе и в самом городе.

А какой вы видите Неву на картине художника?

Дети: Большая, сильная, прекрасная, нежная (так, как подобраны нежные оттенки голубого и нет сильных волн).

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Музыкальная пауза и физминутка.

Воспитатель: А теперь давайте представим себя в этом замечательном месте и пройдемся вдоль Невы. (звучит фонограмма классической приятной музыки, дети выходят из автобуса и прогуливаются под музыку)

 

б) 2остановка. С. Галактионов « Вид на Неву со стороны Петропавловской крепости».

Один из ребят объявляет о конце прогулки и просит занять места в автобусе.

Воспитатель: Наше путешествие продолжается. Кто же нам может рассказать, где же мы проезжаем сейчас?

Дети: Около Петропавловской крепости.

(Показ репродукции С. Галактионова « Вид на Неву со стороны Петропавловской крепости»)

Воспитатель: Правильно. Наша остановка – Петропавловская крепость. Нева. Ребята, а зачем была построена Петропавловская крепость?

Дети: Для защиты от врагов. Это самое первое сооружение, которое было построено в Петербурге.

Воспитатель: Что происходит у стен Петропавловской крепости?

Дети: На берегу Невы стоят люди. По Неве плывут лодки , небольшие парусники.

Воспитатель: В какое время суток художник увидел Петропавловскую крепость такой необычной, загадочной?

Дети: В середине дня. На улице светло. Солнце где-то высоко на небе, мы его не видим.

Воспитатель: Какие « Петербургские» цвета можно увидеть на картине?

Дети: Оттенки голубого и синего для Невы, коричневого и красного для Петропавловской крепости, серо- голубого для неба.

Воспитатель: А теперь давайте выйдем из автобуса и поиграем свами в игру « Построй Петропавловскую крепость».

 

в) Игра малой подвижности « Построй Петропавловскую крепость»

Дети делятся на две команды и строят из большого конструктора Петропавловскую крепость под музыку.

Воспитатель: Молодцы. А теперь просим занять свои места в автобусе. Наш автобус отправляется дальше.

 

г) 3 остановка. Е. Лансере « Петербург. Начало 18 века».

Воспитатель: Ребята, посмотрите, куда же мы свами приехали?

(Репродукция Е. Лансере « Петербург. Начало 18 века.»)

Дети: Это старинный Петербург.

Воспитатель: Да, это старинный Петербург. Начало 18 века. 300 лет назад. Как же здесь необычно? Что вам понравилось?

Дети: Красивый необычный дворец. Люди в необычной для нас одежде, Нева и волны на ней.

Отвечает подготовленный ребёнок.

Перед нами Васильевский остров и Здание двенадцати коллегий архитектора Д.Трезини. Город только строится – справа мы видим открытое пространство строительных площадок. В противопоставлении бурных вод Невы четко, как на архитектурных проектах, прорисованы новые здания. Художник раскрывает борьбу созидательных, творческих сил с непокорной стихией, столь привлекательной для него в петровской эпохе.

Воспитатель: Какие « Петербургские» цвета можно увидеть на картине?

Дети: Нева бурная, могучая изображена художником сине-зелёными цветами. Здания – жёлто – коричневые цвета. Одежда у солдат – красных оттенков.

Воспитатель: В чем отличие того старого Петербурга от нового, современного?

Дети: Раньше не было машин, не было столько шума на улице, здания все были разные, люди одевались очень красиво .

Воспитатель: Молодцы! Итак, мы с вами совершили замечательное путешествие по Петербургу, в котором вы сами были экскурсоводами и путешественниками.

 

  1. Физминутка.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из под ладошек.

И – направо! И еще

Через левое плечо!

Текст стихотворения сопровождается движениями взрослого и ребенка (детей).

 

  1. Дидактическая игра « Художник и поэт».

Воспитатель: Ребята, посмотрите, ваши друзья приготовили для вас необычную игру « Художник и поэт». Сейчас ребята прочитают для вас стихотворения, а вы попробуете назвать нужные цвета для этого стихотворения.

 

Зимний дворец у Невы, посмотри!

Жили когда-то в нем наши цари.

Ну а сейчас в нём огромный музей.

Здесь – "Эрмитаж", гордость Родины всей.

(Ю. Юдин)

Дети называют цвета, которыми можно нарисовать эту картину.

 

 

Вот памятник царю Петру

И царскому коню,

Фотографируют его

По двести раз на дню.

 

Царь много славных дел свершил,

А конь неоднократно

Его на подвиги возил

И привозил обратно.

(М.Борисова)

Дети называют цвета для этого стихотворения.

 

На площадке смотровой

Продувает ветер.

Небо вровень с головой,

Видно – все на свете:

Медный всадник, Летний сад,

Площади, проспекты,

Эрмитаж и зоосад,

Скверы, монументы!

Если встать на колоннаде,

Город видно, как на карте!

(Ю. Юдин)

Дети называют цвета для этого стихотворения.

 

  1. Продуктивная деятельность детей. ИЗО. Рисование любимого уголка города или раскрашивание заготовки с изображением уголка нашего города « цветами» Петербурга.

Воспитатель: Какие вы молодцы! А теперь попробуйте сами нарисовать свой любимый уголок города. Вспомните, где вам понравилось больше всего в нашем городе и нарисуйте.

 

  1. Выставка работ, подведение итогов. Рефлексия « Цветик – многоцветик».

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая замечательная выставка работ у нас получилась! Как мы назовём нашу выставку? (предложения детей – «Санкт – Петербург» или « Любимый уголок Санкт – Петербурга»…)

Воспитатель: Что вам больше всего запомнилось из нашего путешествия – экскурсии?

Дети: Каким красивым изображали художники на своих картинах наш город. Сколько различных цветов и оттенков они использовали в своих картинах.

Воспитатель: Какие места Санкт – Петербурга любили изображать художники на картинах?

Дети: Неву, Петропавловскую крепость, Медный всадник, Стрелку Васильевского острова.

Игра рефлексия « Цветик – семицветик»

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте подумаем о своём настроение. Какое оно у вас в конце нашего путешествия?. Выберите себе тот лепесток по цвету, который больше всего подходит к вашему настроению. (дети выбирают лепестки) А теперь соберём все лепестки в один общий цветочек.

Воспитатель: Каких цветов и оттенков больше в нашем цветке?

Дети: Светлых, ярких, красных, жёлтых, розовых и т.д.

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?

В следующий раз мы увидим с вами другие красивые архитектурные достопримечательности Санкт-Петербурга, которые любили изображать художники на картинах.

 

 

Список литературы.

  1. Алифанова Г.Т. Петербурговедение для малышей от 3 до 7 лет. Пособие для воспитателей и родителей.- Спб: Паритет, 2005.
  2. Ермолаева Л.К., Лебедева И.М. Прогулки по Петербургу. - Спб: Химиздат, 1998
  3. Канн П. Прогулки по Петербургу. – СПб: Палитра, 1994.
  4. Первушина Е.В. Санкт-Петербург. Реки, мосты, острова. – Спб: Паритет , 2011
  5. Солнцева О.В., Коренева-Леонтьева Е.В. Город-сказка, город-быль. Знакомим дошкольников с Санкт-Петербургом. Учебно-методическое пособие. – СПб: Речь,2013

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,5 МБ
Опубликовано: 18.11.2021