Конспект образовательной деятельности по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста «Наша маленькая грядка». Экспериментальная и практическая деятельность детей в средней группе

Автор: Бутикова Оксана Сергеевна

Организация: МАДОУ детский сад № 69 Центр развития ребенка «Сказка»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород

Назначение работы: данный конспект предназначен для воспитателей ДОУ, учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования

Образовательная область: познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие.
Цель: формирование знаний об овощных культурах: фасоль, огурец.

Задачи:

Обучающие:
- Развивать умение различать овощи и их семена по характерным признакам.

- Формировать практические умения посева семян фасоли и огурцов, создание необходимых условий для их роста (почва, влага, свет, тепло).

- Формировать умение заниматься экспериментальной деятельностью.

Развивающие:

- Развивать память, обследовательские действия.
- Создать чувство эмоционального комфорта.

Воспитывающие:
- Развивать взаимопомощь в процессе совместной деятельности, бережное отношение к объектам живой природы.
Обогащение словаря: семечко, семя, сажать, рыхлить, поливать, ухаживать.
Материалы и оборудование: ростовая кукла « бабушка Прасковья», комнатный горшок с землёй, совочек, лейки с водой, пачка с семенами огурцов, семена фасоли, пакетики с землей по количеству детей, клеенки, деревянные палочки для углубления, фартуки, влажные салфетки, средства ИКТ (ноутбук, планшет, телевизор), презентация «Стадии роста семян фасоли и огурцов», дневник наблюдений.

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки,
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Воспитатель вносит куклу в русском народном костюме:

- Ребята, к нам пришла бабушка Прасковья. Посмотрите, у неё в корзинке сюрприз для нас.

Бабушка Прасковья:

- Здравствуйте ребята, я вам принесла семена, их у меня очень много. Мурка, моя кошка озорница играла, да все семена и перемешала. А у меня глазки плохо видят, сможете разобрать, где, какие семена лежат.

Воспитатель:

- Конечно, сможем бабушка, давайте свою корзиночку, а сами присаживайтесь с нами. Давайте, ребята, сначала семена разберем, а потом их посадим. Назовите, какие семена здесь лежат?

Дети называют семена фасоли, огурцов.

Воспитатель:

- Разложите все семена отдельно по тарелочкам.

Исследовательская деятельность.

Воспитатель вместе с детьми перебирает семена, затем сравнивают семена огурцов и фасоли по форме, цвету и величине. Делают вывод о том, что семена огурцов светло- желтого цвета, овальной формы, меньше по размеру, чем фасоль. Фасоль белого цвета, овальной формы и больше, чем семена огурцов.

Воспитатель.

- У нас в уголке природы есть чудесный огород, там растёт лук. А как вы думаете, мы сможем вырастить огурцы и фасоль?

- Интересно, как же растут эти культуры? Давайте посмотрим!

Просмотр презентации « Стадии роста фасоли» с использованием ИКТ.

Цель: формирование представлений детей о стадиях роста семян фасоли.

Воспитатель:

- Фасоль, попав в землю, начинает набухать и прорастать. Затем на поверхности почвы появляется маленький росток. Чтобы он рос и развивался, необходимо ухаживать за ним.

- Ребята, как вы думаете, что необходимо растению для роста? (Земля, тепло, свет и вода.) Значит, мы должны рыхлить почву, поливать растение и любить его. После этого оно зацветёт, на нём появятся стручки, в которых созреет много горошин фасоли.

Воспитатель:

- Ребята, как вы думаете, фасоль – это овощ или фрукт?

Фасоль – это бобовая культура. Полезна для наших легких, почек, печени. Полезна для крови, в ней очень много железа. Полезна для здоровья зубов.

- Давайте немного поиграем с семенами фасоли.

Пальчиковая гимнастика « Играем с фасолью».

Мы ладонями катаем

Фасолевые зернышки

Станьте ловкими скорей,

Пальчики, ладошки!

На стол высыпать горсть фасоли, накрыть сверху сначала правой ладошкой, затем – левой.

Воспитатель:

- Давайте посмотрим теперь, как растут огурцы

Просмотр презентации «Стадии роста семян огурцов» с использованием ИКТ.

Цель: формирование представлений детей о стадиях роста семян огурцов.

Воспитатель:

- Семечко огурца, постепенно набухает и прорастает. Появляется маленький листочек, Затем листик становятся крупнее. На ощупь листик мохнатый и мягкий. Через некоторое время показывается росток с двумя листиками. Стебелёк растёт, и появляются ещё листики. Возле листочка появляются маленькие зародыши огурчика и цветочки. Мы поставим лесенку, с помощью усов огурец цепляется за неё и взбирается вверх:

Огуречные лианы –
Не растут на них бананы.
Лишь зелёный огурец,
Ловкий, сладкий удалец!
Огурец-канатоходец,
По канатам важно ходит.
Выше, выше, ближе к солнцу,
Ус-пружинка цепко вьётся!

- Скажите, чем полезен огурец?

Воспитатель:
- Огурец содержит очень много витаминов, которые полезны нашему организму. А так же имеет и целебные свойства – огуречный сок полезен при заболеваниях кожи, обладает жаропонижающим действием. Ваши мамы делают салаты и закатывают в банки, зимой вы с удовольствием пробуете огурец из банки.

Бабушка Прасковья:

-Вот теперь вы узнали, как надо выращивать семена фасоли и огурцов. Воспитатель:

- Приступим к посадке семян. Что для этого нужно?

Ответы детей: земля, емкости, инструменты, вода, семена

-Давайте подойдем к своим местам, наденем фартуки, чтобы не запачкаться. (Дети надевают.)

Практическая деятельность детей по посадке семян.

Воспитатель вместе с детьми проговаривает правила безопасности при посадке. Затем дети занимают места в соответствии с условными обозначениями и приступают к посадке культур.

Воспитатель:

- Как вы думаете, что нужно сделать в самом начале?

Дети: Насыпать землю.

Воспитатель:

- Сегодня я предлагаю вам использовать для посадки семян фасоли необычную емкость. Мы посадим фасоль в прозрачные пакеты.

Полный пакетик насыпать не нужно, нальем немного водички и положим горошину фасоли. (Дети выполняют)

Воспитатель:

- Семена огурцов посадим в комнатный горшок с землёй. Нужно палочкой надавить на землю чтобы получилось небольшое углубление – лунка (показывает, дети выполняют).

Воспитатель:

- На дно лунки положите семя огурца и легко двумя пальчиками закройте семя землей (показывает, дети выполняют).

Воспитатель:

- Ребята, что же нужно сделать ещё, чтобы семя проросло?

Ответы детей: полить, поставить в тепло, на подоконник ближе к свету.

Воспитатель:

-Поливать нужно по всей поверхности земли, осторожно, чтобы водой не вымыть из земли семя. (Показывает, дети выполняют. В ходе работы воспитатель проверяет, как дети справляются с заданием, при необходимости оказывает помощь.)

Воспитатель:

- Вот мы посадили семена, полили. Дальше что нужно сделать с посевами?

Дети:

-Поставить на окно, ближе к свету. Накрыть пленкой.

Воспитатель:

- Правильно. Для роста растениям нужны почва, влага, тепло, свет. Накрывают пленкой посевы для того чтобы сохранить в почве влагу, которая при солнце будет испаряться, а еще для сохранения почвы теплой. Солнечные лучи проходят через пленку, потому что она прозрачная, согревают почву и воздух над землей в горшке, а пленка защищает их от остывания. (Переносят горшок на подоконник.) А пакеты с фасолью мы прикрепим прямо на окно.

- Мы будем ухаживать за посевами, а кто первым заметит ростки, скажет всем об этом.

Воспитатель:

- Рядом с нашим огородом я поставлю плакат, в котором мы будем отмечать последовательность роста наших семян, чтобы знать, когда и какие изменения происходили с семенами фасоли и огурцов.

Воспитатель:

- Ребята, справились мы с работой? Всё у нас получилось? (Ответы детей.) Теперь вымоем руки и немного поиграем с бабушкой Прасковьей.

Проводится игра « Огуречик»

Огуречик, огуречик, (ручки в стороны)

Ну, совсем как человечек, (ножки в стороны выполняют качание с ноги на ногу)

Он на грядочке растет (присели на корточки)

Выше к солнышку ползет (медленно поднимаются вверх)

Вот и бабочки слетелись (бег на месте, взмахи руками)

На огурчики уселись (приседание)

Приползла к ним гусеничка (показывают гусеницу)

Это бабочкам сестричка (показывают бабочек)

По огурчикам ползет (показывают гусеницу)

Рефлексия

Воспитатель:

- Давайте вспомним, что же мы делали сегодня?

- Кому, что больше понравилось? Кто узнал сегодня, что то новое?

(Активизация детей на дальнейшую продуктивную деятельность)

- Ребята, давайте немного отдохнём, а потом нарисуем все, что с нами приключилось сегодня, и покажем нашим родителям.

Дети получают угощения яблочки от Бабушки Прасковьи.

Литература:

  1. Истоки: Примерная образовательная программа дошкольного образования. — 5-е изд. — М.: ТЦ Сфера, 2014. Под редакцией Парамоновой Л. А..
  2. Калмыкова Л.Н. Картотека тематических пальчиковых игр. Изд. «Учитель». 2012.
  3. Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф. Мир, в котором я живу. – М. 2006.
  4. Открытые мероприятия для детей средней группы. Образовательная область. «Речевое развитие». Изд. Метода, 2015.

Интернет ресурсы:

1. http://infourok.ru

2. http://ped.copilka.ru

3. http://maam.ru


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,9 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,7 МБ
Опубликовано: 18.11.2021