Мастер–класс. Нетрадиционная техника рисования, техника «рисование жгутиками» Тема: «Цветик–семицветик»

Автор: Cунагатуллина Зульфия Равилевна

Организация: МАДОУ детский сад №20

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Туймазы

Цель: освоить новую технику рисования «рисование - жгутиками», передавая форму, строение и величину частей.

 

Задачи: Образовательные: Закрепить содержание сказки В. Катаева «Цветик-семицветик», учить добру.

Развивающие: Развивать чувство цвета, учить подбирать пластилин, подходящий по цвету к иллюстрации из книги. Составлять план работы. Развивать аккуратность в работе.

Воспитательные :Воспитывать интерес к сказкам.

Средства реализации: Книга «Цветик-семицветик» с цветными иллюстрациями, образец изделия (убирается во время работы), наборы пластилина по числу детей, картонная основа (в половину альбомного листа), стеки, дощечки.

Словарная работа: жгутик ,раскатываем.

Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик».

 

Ход ООД:

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами еще раз вспомним сказку «Цветик-семицветик». Скажите, пожалуйста, кто написал эту замечательную историю?

Дети: Эту сказку написал Валентин Катаев.

Воспитатель: Верно, дети. А теперь назовите мне, пожалуйста, как звали главную героиню сказки.

Дети: Девочка Женя.

Воспитатель: Девочка Женя – обычная девочка. А что вы можете сказать о ее поступке? Все лепестки она потратила правильно?

(Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы все правильно понимаете. На самом деле у девочки Жени по-настоящему доброе сердце и последний лепесток она потратила не зря. Посмотрите, какой красивый цветик-семицветик, как подобраны цвета и оттенки. Обратите внимание, сколько лепестков у цветка.

Я предлагаю слепить вам свой цветик-семицветик. Давайте займемся делом. Но нам нужно заранее продумать план работы, чтобы все получилось красиво и аккуратно, так как мы задумали.

План работы:

  • Определяем высоту цветка и его местоположение на картонной основе.
  • Подбираем цвета для лепестков, стебля и листочков.
  • Раскатываем пластилиновые жгутики разные по размеру, форме и цвету.
  • Аккуратно соединяем все жгутики в центре основы.

Воспитатель: Итак, план работы готов. Сейчас мы немного отдохнём (дети выходят на середину группы и встают в круг).

Физкультминутка:

(дети выполняют действия, руководствуясь заданием педагога).

Все движения разминки
повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте!
Эх! Руками машем вместе.
Эхе-хе! Прогнули спинки,
посмотрели на ботинки.
Эге-ге! Нагнулись ниже,
наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко -
В этом нам нужна сноровка.

Воспитатель: Ну что, ребята, хорошо отдохнули? Продолжаем нашу работу. Дети, во время работы вы можете пользоваться стеками. Работа предстоит кропотливая. Вам нужно заранее хорошо представить свой цветок, а затем подобрать пластилин нужного цвета, скатать жгутики разной формы и размера. Пожалуйста, не забывайте делиться друг с другом пластилином нужного цвета, учитесь взаимовыручке.

Итог занятия:

Воспитатель: А на что бы вы потратили лепестки своего цветика-семицветика? Какое желание вы загадали для своих родных и близких?

В конце занятия проводится выставка детских работ и обсуждение, дети высказывают свое мнение по поводу каждой работы. Воспитатель отмечает удачные работы или отдельные элементы.

 

Литература

 

1.Рисование с детьми дошкольного возраста (нетрадиционные техники, сценарии занятий, планирование) – М.,ТЦ «Сфера» 2004г. 15. Р.Г.

2. Казакова Занятия по рисованию с дошкольниками - М.,ТЦ «Сфера» 2008г 16.

3. Интернет ресурсы

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 892,7 КБ
Опубликовано: 20.11.2021