ФЭМП «Путешествие по сказке Гуси-лебеди»

Автор: Самохина Наталья Геннадьевна

Организация: МКДОУ детский сад «Ромашка»

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Купино

Цель: развитие математических способностей воспитанников.

Задачи:
1. Закрепить счет в пределах двадцати, в прямом и обратном порядке;
2. Развивать слуховое внимание и координацию движений;
3. Развивать логическое мышление детей;
4. Совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости;
5.Воспитывать чувство товарищества, желание прийти на помощь.
6.Уметь ориентироваться в пространстве на ограниченной плоскости.

7. Продолжать формировать мыслительные операции (анализ, сравнение, классификация).

Материалы: наборы цифр, наглядное пособие: «Волшебная поляна», картинки: Иванушка, баба-яга, избушка бабы-яги, речка, печка, дремучий лес, яблонька; пирожки (камушки аквариумные), тарелочки; тарелочки с яблочком шнуровки; презентация; макет речки с волнами –геометрическими фигурами; числовые рыбки; простые карандаши по количеству детей; рефлексия: карточки(тучки, солнышки); аудиокалонка.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель. Здравствуйте ребята и дорогие наши гости. Сегодня мы с вами отправимся в сказку «Гуси- лебеди». Ребята, а про что эта сказка?

Дети. О том, как девочка спасала своего брата из плена Бабы-Яги.

Воспитатель. Вот и мы с вами сегодня поможем ей вызволить брата, забрать его от Бабы-Яги. Но это не просто сказка, она волшебная математическая. Мы с вами умеем считать, сравнивать, знаем геометрические фигуры, умеем решать задачи и многое другое. Чтобы у нас всё получилось, мы дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Ты мой друг и я твой друг. Дружат все друзья вокруг.

Итак, отправляемся в путь (звучит мелодия «В гостях у сказки»). Закрыли глазки, считаем до 10.Глаза открываем.

Скажите, почему в начале сказки девочка грустная?

Дети. Потому что гуси похитили её брата?

Воспитатель. Правильно, (обращает внимание на картину гуси-лебеди летят). Вот и первое задание (читает задачу).

Сначала прилетело 2 гуся, а потом еще 3 гуся-лебедя. Сколько гусей –лебедей унесло мальчика? (пять гусей-лебедей унесло мальчика)

Воспитатель. Правильно 5 гусей-лебедей унесло мальчика. Ребята, за правильно выполненное задание мы будем получать подсказки- это стрелочки, которые вам укажут верный путь к домику Б-Я., а вы будете выкладывать путь к избушке Бабе-Яге на столе.

И первая подсказка =». Возьмите =» и положите её так, как на рисунке. на нашем пути …

Печка

На листах пироги лежат, их надо переложить в тарелочку.

-Возьмите правой рукой, большим и средним пальцем по одной пироги.
- Возьмите льдинку левой рукой, большим и средним пальцем.
- Теперь правой рукой, большим и безымянным пальцем.
- Теперь левой рукой большим и безымянным пальцем.
- Правой рукой, большим и мизинцем.
- Левой рукой, большим и мизинцем.

Воспитатель: Молодцы, справились с этим задание и идем дальше, что у нас на пути? (У нас на пути яблонька). стрелочка

Воспитатель: Что-то тут случилось? Яблоки у нее запутались в веточках, надо помочь, а для этого их надо распутать. Но сделать это необходимо с помощью обратного счета. С какой же цифры мы начинаем обратный счет? (Дети 2-3 чел. считают, далее считают по цепочке).

Воспитатель: Молодцы! Вы освободили яблочки, задание выполнено. Яблонька благодарят вас и дает нам следующую подсказку-стрелочку.

Воспитатель: А мы отправляемся дальше, что же нам говорит карта. Она указывает, на пути у нас речка.

Речка просит сложить лист бумаги, по форме геометрической фигуры.

Соедините все точки по порядку, так чтобы у вас получилась рыбка. (воспитатель напоминает расположение тетради, как правильно держать карандаш, расстояние от глаз до бумаги.)

Физминутка

В речке чистая вода,
Пустим рыбок мы туда.

Будут рыбки там играть

Плавать, хвостиком вилять,

Крошки хлеба подбирать.

 

Нам удалось и это сделать, молодцы ребята. Вот и стрелочка- подсказка. Идём дальше на спасение мальчика (картина дремучий лес).

Перед нами темный лес, страшный, мрачный.

Воспитатель: нам необходимо:

  • Сосчитать грибы и соединить их с цифрой
  • По сколько каждого вида птиц на картине? Сосчитать и соединить с нужной цифрой
  • Сколько больших, поменьше и маленьких елочек? Сосчитаем и соединим с нужной цифрой.

Молодцы, ребята. Вы справились с заданиями. И вот вам стрелочка-подсказка.

Выложили ещё одну стрелочку на карту. Вот и избушка Бабы-Яги.

Речевая гимнастика «В темном лесу есть избушка»

В темном лесу есть избушка. (дети шагают)

Стоит задом наперед. (дети поворачиваются)

В той избушке есть старушка. (грозят пальцем)

Бабушка Яга живет. (грозят пальцем другой руки)

Нос крючком, (показывают пальчиком)

Глаза большие, (показывают)

Словно угольки горят. (покачивают головой)

Ух, сердитая какая! (бег на месте)

Дыбом волосы стоят. (руки вверх)

Баба- Яга. Здравствуйте, мои дорогие ребятки. Ох, люблю я умненьких детей! Вы выполнили все задания. Молодцы. Потому отпускаю я братца(слайд презентации). Прощайте!

Воспитатель: Чтоб вернуться в детский сад назад, нужно закрыть глаза и выполнить обратный счет от 10.Братец и сестрица теперь вместе вернулись домой. А помогли им в этом вы, выполнили задания на отлично.

Итог занятия:

А теперь давайте оценим свою работу. Если у вас хорошее настроение, вам все было интересно, у вас все получилось, то выберите «солнышко» и скажите, что вам понравилось сегодня. А если вы чувствуете, что что-то не получилось, тогда «тучку» и скажите, что для вас было сложным.

Ребята, а чем закончилась сказка «Гуси – лебеди»

Дети. Приехали родители и привезли гостинцы.

Воспитатель. Правильно, и вот вам не большие подарки - волшебные карандаши, которые научат вас красиво писать.

 

Список литературы:

  1. Давайте поиграем: Математические игры для детей 5-6 лет: Книга для воспитателей детского сада и родителей/Н.И. Касабуцкий, Г.Н. Скобелев, А.А. Столяр, Т.М. Чеботаревская; Под редакцией А.А. Столяра - М:Просвещение, 1991 -80 с.
  2. Кангина Н. Н., Тихомиров О. В. Математика в детском саду. Конспекты интегрированных занятий с детьми от 4 до 7 лет. - М., Академия Развития, 2012. Соловьева Е. В. Математика и логика для дошкольников. М.: Просвещение, 2000.
  3. Колесникова Е. В. Развитие математического мышления у де­тей 5—7 лет. М.: Гном-Пресс, 1998.
  4. Колесникова Е. В. Математика для дошкольников 6—7 лет. М.: ГНОМ и Д, 2001.

Михайлова З.А.Игровые занимательные задачи для дошкольников - М.:Просвещение, 1987.

  1. Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду. М.: Просвещение, 1988. 136 с.
  2. Михайлова З.А., Иоффе Э.Н. Математика от 3 до 7. М., 1997.
  3. Новикова В.П. Математические игры в детском саду и начальной школе. Сборник игр для детей 5-7 лет.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011. – 48с.
  4. Новикова В.П., Тихонова Л.И. Геометрическая мозаика в интегрированных занятиях: Игровые занятия с детьми в детском саду и начальной школе. Методическое пособие. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2009. – 80с.

Новикова В.П. Математика в детском саду. Подготовительная группа.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.- 184с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,5 КБ
Опубликовано: 21.11.2021