Конспект интегрированной образовательной деятельности в образовательной области «Познавательное развитие» «Юные защитники Родины»
Автор: Резник Елена Николаевна
Организация: МБДОУ детский сад № 12
Населенный пункт: Краснодарский край, с. Каневская
Возраст воспитанников: старший дошкольный возраст
Виды деятельности: коммуникативная, познавательно - исследовательская,
игровая.
Образовательные области: социально - коммуникативное развитие,
познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель: формирование у детей чувство патриотизма.
Задачи:
Обучающие:
Обобщить представления детей о родах войск.
Упражнять в ориентировке в пространстве.
Развивающие:
Развивать мышление, внимание, произвольное поведение.
Закрепить знание цифр, оттенков основных цветов, порядковый счет.
Воспитательная:
Воспитывать умение работать в коллективе, уважение к своим сверстникам
Словарная работа: Отечество, моряки, танкисты, лётчик, капитан, защитники.
Предварительная работа: чтение художественных произведений о защитниках Родины; рассматривание военной техники, оружия; просмотр фильма о родах войск России, рассматривание форм.
Оборудование: Мягкие модули, рюкзаки, карта, звезды (разного цвета). Конструктор пластмассовый (набор для каждого ребенка), наборы военной техники (плоскостные). Кукла в военной форме.
Ход образовательной деятельности:
1.Мотивация к образовательной деятельности.
Воспитатель встречает детей:
- Ребята, здравствуйте, я очень рада вас видеть! Нам принёс посылку вот этот военный офицер (показ куклы)! Как вы думаете, откуда?
- Хотите знать, точно? Хорошо, давайте вспомним, кому мы с вами собирали посылку?
- Совершенно верно «Посылку солдату», и теперь солдаты прислали посылку для нас. Вам интересно, что в ней находится? Мне тоже!
-Посмотрим?
Воспитатель открывает посылку и достает письмо.
Воспитатель:
- Так, сверху лежит письмо. Читать будем?
- Здравствуйте ребята! Мы получили вашу посылку. Спасибо за угощение! Ваш воспитатель писал в письме, что вы очень дружные ребята, сильные, смелые и когда вырастите, хотите быть защитниками Родины. Мы с товарищами придумали для вас игру «Защитники Отечества». Ваш воспитатель прочтёт вам задания. Если все правильно выполните, значит точно, станете настоящими солдатами, а еще вас ожидает подарок от нас.
Воспитатель:
- Будем с вами играть в военную игру? Сейчас узнаем правила игры и попробуем выполнить все задания!
Правила игры:
Слушаем внимательно: все задания написаны на разноцветных звездочках, которые имеют номер. Вам надо найти звездочки и выполнить задания по порядку. Но происходить это будет в тылу врага. Нужно соблюдать осторожность, никакого шума, враг не должен вас найти.
2. Планирование детьми их деятельности.
Воспитатель:
- Давайте подумаем, что нам приготовить для игры? На каком транспорте добраться быстрей до нужной цели? Все согласны, что на самолете? Из чего же его сделать?
- Это хорошая идея сделать самолет из мягких модулей, а кто же этим займется? Как выберем? (считалкой). Итак, мальчики будут строить самолет.
- Если самолет не сможет сесть, то, как солдатам попасть на землю? Верно, нужны парашюты. А девочки и займутся этой ответственной работой? Почему она ответственная? Абсолютно верно, если неправильно сложить парашют, он не раскроется и можно погибнуть.
(мальчики конструируют из мягких крупных модулей самолет, девочки готовят рюкзаки «для парашютов»)
Воспитатель:
- С этим заданием мы справились. Надеваем рюкзаки с парашютами, строимся друг за другом, и садимся в самолет.
- А теперь под командованием офицера отправляемся в полёт. Бойцов сопровождает старший по званию, это - офицер.
3. Реализация детского замысла.
«Офицер» (воспитатель)
- Вот и звездочка с заданием.(звёздочка в самолёте) Какой на ней номер, какого она цвета?
Задание № 1
Внимание! Если вы согласны играть в эту игру вы уже не ребята, а кто?..
- Вы сообразительны, как много назвали: солдаты, воины, бойцы.
- Кто обучает воинов и помогает выполнять точно задания? Правильно - офицеры.
- Солдаты, напомните мне, пожалуйста, правила поведения на территории врага. Это очень важно, так как это первое задание.
- Внимание! Итак: первый пошел, второй пошел, третий пошел…
(Когда все выпрыгнут из «самолета» останавливаются возле «дерева»)
«Офицер» (говорит шепотом):
- Как вы думаете, нам нужны будут сейчас парашюты? Почему? Как нам быть, куда их деть?
- Это вы хорошо придумали - спрятать. Как вы думаете, если сверху травой укрыть этого будет достаточно? Тогда поторопимся. (Накрывают зеленой тканью)
«Офицер» (говорит шепотом):
- Поищем следующую звездочку возле дерева.
- Кто нашел следующую звезду? Какой на ней номер? Цвет?
Задание № 2
Слушаем внимательно следующее задание: надо добраться до склада с оружием. К звезде прикреплена карта, по которой мы должны дойти до склада. Как выберем разведчика, который пойдет по карте первым? Молодцы, здорово придумали - считалкой.
( считалкой выбирают разведчика)
- Встать лицом на юг, сделать два шага вперед, три шага на право, четыре шага налево, один шаг на право.
(все идут за разведчиком, который выполняет задание, соблюдая тишину.)
- Перед нами склад, мы должны выбрать только оружие, которое необходимо для солдата.
(на столе разложены разные предметы и звезда).
«Офицер» (говорит шепотом):
- Кто из вас нашёл звезду? Замечательно. Какой на ней номер, цвет?
Задание № 3
Итак, читаю задание: У нашего противника есть много военной техники, узнайте какая и в каком количестве?
- Что будем делать? Я согласна с вами, надо рассмотреть технику, а дальше? Как вы думаете, может удобнее разложить по родам войск? Вы можете их назвать? На картинках, что нарисовано? Зачем они нужны в этом задании? Надо же какие вы сообразительные, теперь и я поняла, что синее небо для техники военно-воздушных сил, земля для техники сухопутных войск, вода для техники военно-морского флота. Будьте очень внимательны, эти сведения очень важны, приступаем к работе.
(дети сортируют технику по родам войск и считают общее количество). Ребёнок находит следующую звезду.
«Офицер»:
- Я очень рада, дети, что вы умеете решать такие сложные задачи! Кто нашел следующую звезду? Какая на ней цифра? Какого она цвета?
Задание № 4
- Слушаем задание: выслушайте описание и отгадайте о ком идет речь.
1.Командир, который стоит на мостике, наблюдает в бинокль и отдает команды…. (капитан).
2. Управляет штурвалом самолета, проводит испытания? (летчик).
3. Кто носит, голубой берет, может вести рукопашный бой, прыгает с парашютом? (десантник).
4.Говорит азбукой «Морзе», в случае беды подает сигнал «SOS»? (радист).
Внимательно смотрит в бинокль, разговаривает по рации, охраняет границу? (пограничник).
«Офицер»:
- Ребята, какие вы молодцы, так быстро и правильно отгадали загадки. Вижу мои защитники Родины устали, дорога длинная, путь тяжелый. Не пора ли отдохнуть и вернуться домой?
Физкульт-минутка: «Будем мир мы защищать» (выполняется в парах).
Раз, два, три, четыре, пять. Поочередно соединяют пальчики обеих рук.
Будем мир мы защищать! Жмут руки друг другу.
На границе встанем, Прямые руки вытягивают вперёд.
Всех врагов достанем. Шаг, выпад вперёд.
Будем чаще улыбаться, Повороты в стороны, улыбаются друг другу.
А не ссориться и драться! Обнимаются друг с другом.
«Офицер»:
- Вот вы и вернулись на границу нашей Родины.
- Посмотрите, я ещё одну звезду нашла. Какая цифра на ней, какого цвета?
Задание № 5
- Зачитываю задание. Вы находитесь на границе нашей Родины. Как вы думаете, что здесь не хватает? (пограничных столбов). Поможем пограничникам их сделать и установить?
«Офицер»:
- Кто помнит, какого цвета пограничные столбы? (2 цвета зелёные и красные) А как расположены полосы? Точно они чередуются? Какое же их количество?(5 красных и 4 зелёных). Ну что же, мы посчитали полосы, а теперь приступаем к работе. Граница длинная, пограничных столбов много, работы хватит для всех.
(дети изготавливают из конструктора пограничные столбы, чередуя красные и зеленые полосы)
- Вот мы и установили пограничные столбы, теперь видно, что эта территория наша.
4.Рефлексия
Воспитатель:
- Становись! Равняйсь! Смирно! Ну что мои бесстрашные солдаты, как вам игра? Мне тоже понравилась!
- А что же было самое трудное?
- Как мы с этим справились?
- А почему, как вы думаете?
- Вы правы, нам было непросто! Но если мы вместе - мы сила!
А вот и сюрприз: в посылке лежат военные пилотки. Это солдаты прислали нам на память о них, и замечательной игре, которую они придумали (каждому ребенку вручается, пилотка).