Интегрированное занятие для детей старшего возраста с ОВЗ (тяжелое нарушение речи): «В гостях у гнома»

Автор: Дарья Юльевна Куликова

Организация: ГБДОУ №78

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Автор: Елена Михайловна Макаренкова

Организация: ГБДОУ №78

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Автор: Елена Михайловна Тупицына

Организация: ГБДОУ №78

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Автор: Татьяна Алексеевна Орловская

Организация: ГБДОУ №78

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Формировать представления детей о смене времен года и изменениях происходящих в растительном и животном мире зимой.

Задачи:

  • Коррекционно-образовательные.

1.Развитие словаря.

-уточнить и расширить запас представлений о наступающей зиме, её характерных признаках, разнообразии природных явлений и сезонных изменений;

-обеспечить переход от накопленных представлений и пассивного речевого запаса к активному использованию речевых средств;

-расширить объем правильно произносимых существительных, прилагательных и глаголов по теме зима, дикие животные;

- обогатить активный словарь относительными и притяжательными прилагательными;

2.Формирование и совершенствование грамматического строя речи.

-закрепить умение образовывать и использовать в речи относительные по теме «Фрукты и ягоды» и притяжательные прилагательные по теме «Дикие животные»;

-совершенствовать умение согласовывать прилагательные с существительными.

3.Фомировать правильное певческое дыхание.

-учить, правильно брать дыхание между музыкальными фразами.

  • Коррекционно-развивающие.

1.Развитие фонетико-фонематической системы языка и навыков языкового анализа и синтеза.

  • Коррекция произносительной стороны речи:

-закрепить правильное произношение сформированных звуков в музыкальных распевках;

-автоматизировать поставленные звуки в свободной речевой и игровой деятельности.

  • Развитие просодической стороны речи:

-формировать у детей правильное речевое дыхание, длительный ротовой выдох;

-воспитывать умеренный темп речи по подражанию педагогу и в упражнениях на координацию речи с движением;

-развивать ритмичность речи и её интонационную выразительность.

  • Совершенствование фонематического восприятия, навыков звукового анализа:

-закрепить навык звукового анализа слов – названий диких животных (подготовительная группа).

2.Развитие связной речи и речевого общения.

-воспитывать активное произвольное внимание к речи, совершенствовать умение вслушиваться в обращенную речь, понимать её содержание;

-совершенствовать умение отвечать на вопросы, вести диалог;

-совершенствовать умение «оречевлять» игровую ситуацию и на этой основе развивать коммуникативную функцию речи.

3.Развитие психических функций.

-развивать слуховое и зрительное внимание и память в игровых упражнениях;

-развивать творческое воображение, креативность;

-развивать тактильные ощущения у детей, используя разные материалы.

4.Развитие тонкой и общей моторики, координации движений, ловкости.

-развивать способность воспринимать музыку, то есть чувствовать её настроение и характер,

понимать её содержание;

-развивать умение ритмично двигаться в соответствии с характером музыки;

-развивать умение слышать сильную долю такта, правильно передавать ритмический рисунок;

-развивать мышечный тонус детей;

-развивать координацию движений, гибкость и пластичность; формировать правильную осанку;

-обогащать двигательный опыт разными движениями.

  • Воспитательные:

-содействовать воспитанию собственной активности, инициативности, самостоятельности, чувства значимости (формирование положительной «Я-концепция»);

-формировать навык сотрудничества, воспитать чувство коллективизма и взаимопомощи.

Методы и приёмы:

-наглядные (показ, демонстрация);

-словесные (чтение стихов, беседы, диалоги);

-игровые (движения под музыку, подвижные игры, речь с движением, сюрпризный момент).

Педагогические технологии:

-интеграция деятельности специалистов (логопеды - музыкальный руководитель – руководитель по физической культуре);

-личностно-ориентированная модель взаимодействия;

-игровая деятельность;

-элементы триза.

Здоровьесберегающие технологии:

-дыхательная гимнастика;

-артикуляционная гимнастика;

- динамическая пауза.

 

Оборудование:

-письмо;

- звуковысотные музыкальные колокольчики «Голден бейсик»;

-голубые и белые ленточки на резиночках для танца снежинок;

-дыхательный тренажер «Облачко»;

-костюмы и маски Сов, гномика, бабушки;

-самовар и стол со стульями;

-игрушечный медведь, «сугроб»;

-плоскостные картинки для составления картины «Зимний лес»;

-звуковые схемы названий диких животных (лиса, кабан, волк, лось, белка);

-маленькие снежные комки и большой снежный ком из синтепона;

- плоскостные изображения банок с вареньем;

-шарики для сюрпризного момента.

Декорации:

На заднем плане «сугробы», елки, пни. На центральной стене ветки берез и снежинки,. Перед ней на занавесе справа, изображение сосны, с сидящей на ветке совой и изображение луны. Слева изображение березы и звезд. Перед занавесом ёлки. Слева избушка бабушки и фланелеграф с плоскостными изображениями банок с вареньем, задернутые занавесками.

На переднем плане слева домик гномика и телевизор. Справа фланелеграф для коллажа «Зимний лес».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Организационный момент.

Дети и логопеды входят в зал под мунусовку песни «Сказка за сказкой», встают полукругом.

Логопед: Ребята! Посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Гости: Здравствуйте!

Звучит музыка «Тема Совы».

Логопед: Ой, ребята, тише, тише, что - то странное я слышу! Кто-то в садик к нам спешит, громко крыльями шуршит.

В зал «влетает Сова» - (переодетый взрослый)

Сова: Здравствуйте, ребята! Я мудрая Сова! Прилетела к вам в детский садик, чтобы передать приглашение на День рождения моего друга Гномика.

Передает конверт, с приглашением взрослому.

Логопед и дети: Спасибо!

Логопед: На День рождения принято ходить с подаркам. Мудрая сова, может, ты знаешь, что любит гномик?

Сова: Сейчас в лесу мало дел, и гномик любит смотреть телевизор.

Логопед: Ребята! Давайте подарим Гномику диск с волшебным стихотворением, в котором оживают слова.

Дети: Давайте!

Сова: Вы готовы отправиться в путь?

Дети: Готовы!

Сова: Тогда следуйте за мной. Я укажу вам дорогу к домику гнома.

2. Дети под мунусовку песни «Сказка за сказкой» выполняют перестроения и подходят к «домику гнома».

(Из домика выходит гном).

Гном: Здравствуйте, ребята! Я так рад, что вы пришли.

Логопед: Гномик! Мы пришли поздравить тебя с Днем рождения. Ребята, давайте хором поздравим гномика.

Дети хором: С днем рожденья! С Днем рожденья!

Логопед: Мы хотим подарить тебе подарок – вот этот диск с интересным фильмом.

(Дает гномику диск).

Гном: Большое спасибо, ребята! Только вот беда! Я не смогу посмотреть ваш фильм, потому что потерял волшебные колокольчики, которые включают мой телевизор. Их было восемь, а теперь осталось только пять. Три колокольчика выпали из дырявого мешка, когда я шел по лесу.

Помогите мне, пожалуйста, их найти.

Логопед: Ребята, поможем гномику? Найдем его волшебные колокольчики?

Дети: Да! Поможем!

Гном: Тогда возьмите с собой один колокольчик, он укажет вам дорогу.

В колокольчик позвоните и дорожку отыщите!

А я буду вас ждать и готовиться к празднику.

(Гномик дает детям один колокольчик).

3. Речь с движением под музыку «По тропинке».

(дети идут по тропинке, поют)

По тропинке в лес пойдем, в лес пойдем, в лес пойдем.

К домику сейчас придем, к домику придем.

(Дети подходят к домику. На домике висит колокольчик).

Логопед: Пойду-ка я, позову хозяев.

(уходит за домик, переодевается).

Логопед: Ребята, как вы думаете, кто здесь живет?!

(ответы детей)

-Посмотрите, около домика колокольчик, который мы ищем. Давайте, в него позвоним и позовем хозяев.

(Логопед звонит в колокольчик, задавая определенный ритмический рисунок.)

Логопед: Ребята, никто не выходит. Наверное, не слышат. Давайте, я позвоню еще раз, а вы прохлопайте так же, как я.

(Дети повторяют за логопедом ритмический рисунок. Из-за домика выходит Бабушка.)

Бабушка: Здравствуйте, ребята!

4. Дети выполняют логопедическую артикуляционную гимнастику. (Автор. О. И. Крупенчук.)

Толстые внуки приехали в гости,

С ними худые - лишь кожа, да кости.

Ваша бабуля всем улыбнулась,

Поцеловать я вас всех потянулась,

Утром проснулись-в улыбочку губы,

Чистили мы свои верхние зубы:

Справа и слева, внутри и снаружи,

С нижними зубками тоже мы дружим!

Губы сожмем мы и рот прополощем,

И самоваром пыхтим, что есть мочи.

Чашки подставим, чтоб чаю налили,

На нос подули, мы чай остудили.

Блюдца подставим - положат блины вам,

Подуем на блинчик не в щеки, не мимо.

Вкусный был завтрак – никто не обижен,

Вкусный был завтрак – мы губки оближем!

Бабушка: Зачем вы ко мне пожаловали?!

Ответы детей: Мы ищем волшебные колокольчики Гномика, которые включат его телевизор.

Бабушка: Это случайно не этот колокольчик, который я недавно нашла на опушке?

Логопед: Ой, ребята, я думаю это тот колокольчик, который мы ищем! У нас похожий!

Бабушка: Конечно, забирайте колокольчик, а перед дорогой я вас угощу чаем! Помогите мне поставить самовар!

(бабушка выносит из-за домика самовар, ставит на столик)

5. Музыкально-ритмическая композиция «Самовар» (сб. «Ку-Ко-Ша» стр. 40).

Дети поют и выполняют ритмические движения:

Мы поставим самовар-вар-вар,

Закипит он, будет пар, пар, пар!

К чаю есть Катюшке - пироги, ватрушки,

А сестренке Тане - блинчики в сметане!

От самовара много пара и жара,

От самовара много пара и жара!

Бабушка: «А что вы любите из вкусного к чаю?»

(ответы детей)

Логопед: Ребята, а давайте, бабушку попросим испечь нам оладушки!

6. Музыкально-ритмическая композиция «Бабушка, испеки оладушки» (сборник «Ку-Ко-Ша» стр. 30)

(После исполнения, дети садятся на стульчики вокруг самовара за столик, на котором расставлены банки с вареньем, и разложены перевернутые одноразовые тарелки, с обратной стороны которых, изображение фруктов и ягод: ананас, груша, персик, абрикос, яблоко, мандарин, банан, клубника, слива, апельсин).

Логопед: (обращается поименно к каждому ребенку) С каким вареньем ты будешь есть оладушки?!

7. (Дети называют варенье).

Логопед: Ребята, поблагодарим бабушку за вкусное угощение! Нам пора в путь!»

Дети: Спасибо! Было очень вкусно!

Бабушка: Путь лежит ваш через лес, там полным-полно чудес!

На сосне сидит сова, охраняет лес она!

В колокольчик позвоните, и тропинку отыщите!

8. Речь с движением под музыку «По тропинке».

(дети идут по тропинке, поют)

По тропинке в лес пойдем, в лес пойдем, в лес пойдем.

Совушку в лесу найдем, совушку найдем!

(Приходят к волшебному лесу).

Логопед предлагает ребенку позвонить в колокольчик. Ребенок звонит. Из леса выходит Сова.

Сова: Ребята, что вы делаете в моем лесу?! Вы же должны были быть на Дне Рождении у Гномика?

Ответы детей: Мы ищем волшебные колокольчики Гномика.

Сова: Я нашла один в лесу под сугробом. Могу вам его отдать, но попасть в мой лес может только тот, кто хорошо его знает? Вам придется вспомнить, чего и кого много в лесу зимой, чтобы составить картину зимнего леса. Изобразите его на волшебном лесном экране. Помогут вам в этом волшебные шкатулки!

9. (Сова дает шкатулки, в которых лежат картинки с изображением осеннего и зимнего леса и звуковые следы зверей).

Дети делятся на две группы – старшего и подготовительного возраста. Дети подготовительной группы выкладывают из звуковых символов названия диких животных (лиса, волк, кабан, белка, лось), дети старшей группы отбирают и выкладывают картинки с изображением деревьев, кустов, тропинок, сугробов, облаков и составляют на фланелеграфе коллаж, называя чего много в лесу.

Сова: Ребята! Я вижу, вы хорошо знаете зимний лес. Лесные ворота для вас открыты.

(Дети и логопеды проходят через «лесные ворота», переодеваются в костюмы сов. В это время звучит музыка леса).

Затем выходят из ворот, переодевшись совами, и исполняют –

10. Музыкально – ритмическую композицию «Сова» (сб. «Ку-Ко-Ша» стр. 12)

Сова: Летите за мной, я покажу вам, где лежит колокольчик.

(Дети – совы улетают вместе с Совой за занавес, снимают костюмы, выходят и подходят вместе с Совой к сугробу, лежащему перед коллажем.)

Сова: Мы на месте! А вот и колокольчик!

(достает из - под сугроба колокольчик, звенит в него).

Сова: Забирайте его!

(отдает колокольчик логопеду )

Логопед и дети: Спасибо, Сова!

Сова: До свидания, друзья!

(улетает)

Звучит минусовка песни Е. Крылатова «Колыбельная медведицы», все подходят к сугробу перед фланелеграфом.

Логопед: (обращает внимание детей) Ребята, смотрите! Это же не простой сугроб, под ним кто-то есть?!

(показывает детям игрушечного медведя, демонстрирует лапу, голову, уши).

11. Логопед: Чья показалась голова? Лапа? Как медведь проводит зиму? Как называется его жилище? (ответы детей)

Логопед: Ребята, не будем мешать мишке устраиваться на зиму, поможем ему укрыть снегом его берлогу.

Дети берут снежные комки, сшитые из синтепона. Звучит минусовка песни Е. Крылатова «Колыбельная медведицы».

12. Музыкально-ритмическая композиция « Упражнение с мячами».

Логопед: Ребята, мишка уснул. Ой, смотрите, мы скатали с вами снежный ком, а под снегом лежит колокольчик, который мы искали.

Мы с вами нашли все колокольчики и нам пора в обратный путь. Гномик нас уже заждался.

Мы зашли с вами так далеко в лес, и чтобы быстрее вернуться, давайте позвоним в волшебный колокольчик, превратимся в снежинок и на снежном облачке полетим к Гномику.

  • в колокольчик, достает «снежное облачко» - дыхательный тренажер). 13. Дети дуют на снежинки, затем берут в руки ленточки и поют песню.

14. «Песня снежинок» слова и музыка М. В. Сидоровой

Белые и снежные, снежные,

Мы - снежинки нежные, нежные.

Зажигаем искорки на снегу,

Кружимся пушинками на ветру.

Припев:

Небо чистое, чистое, синее,

И деревья украшены инеем.

Мы летим над рекой,

Мы над лесом летим,

Нашу землю украсить хотим.

Мы – резные звездочки, звездочки, звездочки,

Соберемся облачком, облачком,

А когда устанем вдруг мы летать,

То в сугробах пуховых будем спать.

(Дети бегут на носочках к домику Гнома, звонят в колокольчики, из дома выходит Гном).

Гном: Ребята, вы нашли мои колокольчики?! Как я рад! Где же я их потерял? У кого вы их нашли? (ответы детей) Какие вы молодцы!!

Пойдемте скорее включать телевизор!

(Дети выстраиваются в шеренгу, Гном раздает оставшиеся колокольчики)

Гном: Сейчас мы сыграем волшебную музыку, и телевизор наш включится!

15. Песенка про веселые нотки.

(Дети поют и затем играют на колокольчиках, включился телевизор

16. Презентация на фоне музыки.

Дети смотрят фильм – презентацию по стихотворению И. Лопухиной «Снегопад», договаривая последнее слово в каждой строчке)
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю… СНЕГ.
С неба все скользят пушинки –
Серебристые… СНЕЖИНКИ.
Кружатся над головою
Каруселью… СНЕГОВОЮ.
На проселки, на лужок
Все снижается… СНЕЖОК.
Землю белой, чистой, нежной
Застелили постелью…СНЕЖНОЙ.
Вот веселье для ребят –
Все сильнее… СНЕГОПАД.
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в …СНЕЖКИ.
Снежный ком – на снежный ком,
Все украсили… СНЕЖКОМ,
Словно в белый пуховик
Нарядился… СНЕГОВИК.
Рядом – снежная фигурка –
Это девочка… СНЕГУРКА.

А на ветках посмотри –

С красной грудкой… СНЕГИРИ.

Словно в сказке, как во сне

Землю всю украсил… СНЕГ.

17. Сюрпризный момент.

Гном: Мне очень понравился ваш подарок! Замечательный фильм! И на память о моем Дне Рождении, я хочу вам подарить воздушные шарики.

(Раздает детям шарики)

Дети уходят под музыку «В гостях у сказки».

 

Список литературы:

1.О.И.Крупенчук «Интерактивная артикуляционная гимнастика»., Издательство «Литера»2020г

2.Е.Кузнецова., С.Коваленко., И.Шарифулина Сборник танцевально-игровых композиций., выпуск №2 Спб.2010г.

3.И.Лопухина «550 упражнений для развития речи», Издательство Карро Спб.,2010г.

4. Сборник «Колокольчик» №35 2006г. Песня снежинок слова и музыка М.В.Сидоровой.

5.Г.И.Анисимова «Новые песенки» серия популярная логопедия.Издательство Карро,Спб.2008г.

  1. Лопатина Л.В., Серебрякова Н.В. Преодоление речевых нарушений у дошкольников. Спб. 2003г.

7. Программа воспитания и обучения дошкольников с тяжелыми нарушениями речи. Под ред. профессора Л. В. Лопатиной.- Спб.,2009. 8. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста: Практическое пособие. – М.: Айрис-пресс, 2004. 9. Система коррекционной работы в логопедической группе детей с общим недоразвитием речи. Под ред. Н.В. Нищевой.,- СПб.,2002, «Детство –пресс».


Приложения:
  1. file0.doc.. 74,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 13,1 МБ
Опубликовано: 22.11.2021