Конспект занятия по математике в старшей группе. Тема: «Состав числа 7»
Автор: Гатина Гулия Минхарисовна
Организация: МБДОУ детский сад «Ромашка»
Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Базарные Матаки
Программное содержание:
Обучающие задачи:
-знакомить детей с составом числа 7.
-закреплять знания о временных отношениях: (неделя, времена года).
-упражнять в счёте в пределах 7 в прямом и обратном порядке.
-закрепить представления детей о геометрических фигурах.
Развивающие задачи:
-создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к математическим занятиям.
Демонстрационный, раздаточный материал: игрушечный медвежонок, набор цифр, геометрических фигур, счетных палочек.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, я очень рада вас видеть.
Встань те пожалуйста в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. Давайте скажем друг- другу добрые слова.
-Ребята, сегодня к нам в гости пришел маленький медвежонок, он никогда раньше не был в детском саду и совсем не умеет считать, а хочет научиться, поможем ему, ребята?
-Начнем нашу умственную разминку. Нужно правильно ответить на все вопросы
• Какое сейчас время года?
• Сегодня среда, а завтра?
• Если ручка длиннее карандаша, то карандаш?
• Если шкаф выше стула, то стул?
• Если дорога шире тропинки, то тропинка?
• Сколько месяцев в году?
• Назовите времена года
• Назовите зимние месяцы.
• Назовите дни недели
• Сколько ушей у двух мышей?
Воспитатель: Ребята, у меня есть для вас загадка. Если вы ее отгадаете, то узнаете с каким числом мы сегодня с вами будем знакомиться.
Что за цапля, каждый знает,
За шестёркою ступает.
Да, она известна всем
Эта цапля — цифра…(семь)
- Правильно, семь. Да сегодня мы с вами познакомимся с числом семь.
(На доске семь кругов синего цвета) .
- Что вы видите на доске? (геометрические фигуры) .
- Сколько всего кругов? (семь) .
- Как вы узнали? (сосчитали) .
- Какой цифрой можно обозначить это количество (цифрой семь) .
Давайте с вами поселим цифру семь в этот домик и напишем ее вверху (взяли карандаши и написали).
- А сейчас я переверну последний круг другой стороной. (переворачивают круг красной стороной вверх) .
- Сколько стало кругов? (семь)
(кол-во кругов не изменилось, но число семь получилось другим способом) .
- Сколько синих кругов? (шесть). Обозначьте это количество цифрой.
- Сколько кругов красного цвета? (один). Обозначьте это количество цифрой.
- Значит, семь – это сколько и сколько? (шесть – это 6 и 1)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинку с цифрами, там все цифры и некоторые из них исчезли. Помогите им встать на своё место. Нужно найти исчезнувшие цифры. Посчитайте числа по порядку, так как вы их расставили. Посчитайте цифры в обратном порядке.
Ребята, какая цифра стоит между числами 3 и 5, 1 и 2, 8 и 10 и т. д.
Молодцы ребята, вы отлично справились заданием. Теперь каждое число заняло своё место в числовом ряду.
Воспитатель: Вы, наверное, устали? Давайте отдохнем.
Физминутка:
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте)
Все умеем мы считать! (Хлопаем в ладоши)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте)
Р уки за спину положим, (Спрятали руки за спину)
Голову поднимем выше (Руки на поясе, голову подняли выше)
И легко — легко подышим. (Громкий вдох-выдох)
Медвежонок: Ребята, а вы умеете отгадывать загадки? Если вы знаете ответ, то не отвечаем, а поднимаем карточку с фигурой.
-
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! –
Что ты видишь? (Треугольник.)
-
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины,
Вам представить его рад,
А зовут его …(Квадрат.)
-
Ни угла, ни стороны,
А родня – одни блины … (Круг.)
-
Четыре угла, как квадрат я имею,
Но только квадратом назваться не смею,
И всё же, похож на квадрат,
Между прочим, две длинные стороны,
И две покороче… (Прямоугольник.)
· У меня углы прямые,
Как и у квадрата.
Но длина у двух сторон
Разная, ребята.
Знает меня каждый школьник.
Я зовусь… (прямоугольник)
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, все фигуры разгадать сумели.
А теперь, нам нужно самим выложить геометрические фигуры из счетных палочек. Составьте из них геометрические фигуры, которые вы знаете, используя все палочки (у каждого ребенка разное количество палочек).
Воспитатель: Давайте ребята, вместе с медвежонком играем в подвижную игру «Перепрыгни ручеек»
На полу нарисован ручеек из бумаги. На нем лежат «камешки» (круги из картона) с цифрами. Нужно перепрыгнуть по порядку от 1 до 7.
Итог.
Воспитатель: Какое задание было самым трудным? Какое самым легким? Какое самое интересное? Вы очень хорошо справились со всеми заданиями, эти знания обязательно пригодятся вам не только на занятиях, но и в жизни.
Литература
- И.А.Помораева, В.А.Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада»
- Программа “От рождения до школы” под редакцией Н.Е.Вераксы,Т.С.Комарова,М.Р.Васильевой Москва:Мозаика-Синтез.