Хвойные деревья. Ель и сосна
Автор: Екимова Татьяна Васильевна
Организация: МБДОУ детский сад №8
Населенный пункт: Красноярский край, г. Боготол
Цель: Развитие познавательно-речевых навыков у детей дошкольного возраста.
Задачи: Уточнить знания детей о некоторых видах деревьев,
Учить распознавать сосну и ель по общему виду, веточкам и хвоинкам, шишкам.
Воспитывать любознательность, интерес к объектам неживой и живой природы.
Оборудование. Картинки с изображением деревьев ели и сосны, ельника и соснового бора.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель обращает внимание детей на две картинки, где изображены фруктовый сад и лес и предлагает детям объяснить различие между двумя картинами. Если дети затрудняются, воспитатель говорит детям о том, что в саду растут только плодовые деревья, которые люди выращивают специально для того, чтобы снимать урожай фруктов: яблок, груш, слив, вишен и т.д.
Лес также необходим человеку, но уже для других целей.
Лес нужен человеку, чтобы, получать древесину, из которой изготавливается мебель, бумага, клей и другие очень полезные вещи. Лес помогает очищать воздух – его называют «легкими» Земли. Лес – это дом для разных видов животных и птиц.
В лесу растут различные виды деревьев. Сегодня мы будем говорить о деревьях, которые мы называем хвойными. Как они называются мы узнаем, если послушаем сейчас небольшие стихотворения.
Ель.
Покосился еж на елку:
- У тебя иголок сколько?
Пригорюнился на пне:
«Может, больше , чем на мне?»
Говорит лесов хозяйка:
- Лезь на ветки, сосчитай-ка!
Может, больше, может, нет-
Сосчитай и дай ответ!
(И. Демьянов)
Сосна.
Спросите у белки, и скажет она:
- Сосновая шишка отменно вкусна!
Спросите синицу – ответит синица,
Что с белкою можно вполне согласиться.
О шишках сосновых, добавлю вам, кстати,
Хорошего мненья и сойка, и дятел…
Эти стихи объединяет то, что в них говорится о различных деревьях. О каких деревьях? (Сосна и ель). Все эти деревья растут у нас в России, мы к ним привыкли и очень их любим.
Лес, в котором растут одни ели, называют ельник, еловый лес.
Лес, в котором растут одни сосны, называют сосновый бор.
Сегодня героями нашего занятия будут ель и сосна. Вы узнаете много нового об этих деревьях: чем похожи и чем они отличаются?
Рассматривание картины с изображением елового леса. Рассказ воспитателя:
Мрачный и темный стоит еловый лес. Триста лет прошло, прежде чем выросли такие могучие деревья. Огромные ели поднялись высоко к небу. Еловые ветви почти не пропускают солнечный свет. Поэтому в густом ельнике не растет трава. Земля покрыта сухими коричневыми иголками и пустыми шишками.
Иголки у елей – это такие необычные листья. С их помощью деревья берут у солнца свет и тепло. Каждая иголка – хвоинка живет долго до 5 лет, а потом падает на землю. Но ели никогда не сбрасывают хвою полностью. Это вечнозеленые деревья, иголки у них меняются постепенно.
Рассматривание еловой шишки.
Шишки у ели узкие и длинные. Семена в них с крылышками. Семена ели – любимое лакомство лесных жителей: клестов, дятлов, белок и мышей. Зимой хвойный лес спасает птиц и зверей не только от холода, но и от стужи. В таком лесу не бывает ветра.
Из еловых бревен люди строят теплые деревянные дома, делают красивую мебель. Бумага, на которой напечатаны книги, сделана тоже из ели. У ели самая звонкая и певучая древесина, поэтому из нее делают скрипки и другие музыкальные инструменты.
Физминутка.
Есть в лесу три полочки: (хлопаем в ладоши)
Ели, елки, елочки. (руки вверх, в стороны, вниз)
Лежат на елях небеса, (руки вверх)
На елках – слышны птичьи голоса, (приложить руку к уху)
Внизу на елочках роса. (присели, поводили руками)
Рассматривание картины с изображением соснового бора и рассказ воспитателя:
Сосна любит свет и простор, поэтому в сосновых лесах всегда светло.
Залитый солнцем сосновый бор создает у людей праздничное настроение.
Сосна стоит зеленой в любое время года .Это вечнозеленое дерево, иголки сменяют друг друга не все сразу, а постепенно: упадет иголочка, на ее месте другая вырастет. Сосновые иголки длиннее, чем у ели. Они прикрепляются к веточке по две хвоинки вместе.
Сосна растет в сухих местах. Корни ее уходят глубоко в землю. Сосны с такими корнями вырастают высокими и стройными. Ствол сосны красный, как будто из меди, и блестит на солнце.
Рассматривание сосновых шишек.
Шишки у сосны мелкие, сначала зеленые, а потом серые. Под деревьями лежит ворох пустых шишек. Семена из них разнес по лесу ветер, синицы и белки.
Самомассаж ладоней сосновой шишкой.
(Катание шишки между ладонями)
Это не овощ, это не фрукт.
На хвойных деревьях
Красиво растут,
И раскрываются
Будто бы книжки.
С высоких деревьев
Падают шишки.
Воздух в сосновом лесу всегда чистый, потому, что запах сосны убивает всех микробов. Из смолы и хвои сосны люди делают лекарства.
Сосновая смола, которая миллионы лет пролежала в земле называется янтарь. Из янтаря делают украшения, картины.
В морозы в гуще молодых сосенок тепло и тихо. Сюда приходят погреться лоси. Здесь же они кормятся молодыми веточками сосен.
Сосна дает пропитание и жилище многим лесным обитателям: дятлам, совам, белкам и глухарям. Белка устраивает свое гнездо в пышней кроне сосны, потому что даже в сильный дождь капли стекают по хвое к стволу и не попадают в беличий домик.
У каждого дерева, как и у человека, есть свой возраст. Определить возраст дерева можно по мутовкам. Надо посчитать количество мутовок. К полученному значению прибавить пять. Это и будет возрастом дерева. Сосна, так же как и ель, является долгожителем, может прожить 300-500 лет.
Итог занятия.
Сегодня мы говорили о ели и сосне. Давайте вспомним, что мы узнали нового.
Игра «Доскажи словечко»
- Лес, в котором растут сосны, называется… (сосновый бор)
- Лес, в котором растут ели, называется… (ельник)
- Семена у ели и сосны находятся в … (шишках)
- Как определяют возраст у хвойных деревьев? (С помощью мутовок)
- Сосновая смола, которая пролежала миллионы лет в земле, называется … (янтарь)
- Лесные богатства надо … (беречь и охранять).
Список используемой литературы:
Аджи А. В. «Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе детского сада: Обучение грамоте. Познавательное развитие. Развитие речи.
Интернетресурсы.