Путешествие в страну Сказочной математики
Автор: Лазарева Ирина Фауарисовна
Организация: Кудровский ДСКВ №1
Населенный пункт: Ленинградская область, г. Кудрово
Разработка занятия в ДОУ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
организации НОД по познавательному развитию (ФЭМП)
Разработчик: Лазарева Ирина Фауарисовна
Тема: «Путешествие в страну Сказочной математики»
Возрастная группа: подготовительная группа (6 – 7 лет)
Форма НОД: интегрированное занятие
Форма организации: групповая
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Средства:
наглядные: маски героев сказок «Репка», «Иван-царевич и Серый волк», декорации к сказке «Теремок».
литературные: прослушивание отрывков из сказок, отгадывание загадок.
Материалы и оборудование: наборы «Геометрическая мозаика», счётные палочки, карточки для игры «Поезд времени», два кувшина с водой, мерные стаканчики, ведро.
Цель -закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия. |
|
Задачи образовательной программы |
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
1. Закрепить знания детей о геометрических фигурах, умение ориентироваться в пространстве; закрепить навыки счёта, решения математических и логических задач.
2. Развивать логическое мышление, активизировать навыки сравнения, аргументировать свои высказывания; развивать нестандартность мышления, изобретательность, творческое воображение, навыки театрализованной деятельности; речь, любознательность, познавательные интересы; обогащать словарь.
3. Воспитывать интерес к занятиям по формированию элементарных математических представлений; целеустремлённость, интерес к совместной коммуникативной деятельности, доброжелательные взаимоотношения между сверстниками. |
- формировать умения отчетливо произносить слова и отдельные фразы, говорить спокойно, с естественными интонациями; - развивать образные представления; - воспитывать умение внимательно слушать. |
Предварительная работа - чтение сказок беседа по их содержанию, драматизация сказок, заучивание роли Серого Волка, разгадывание загадок, изучение пословиц о дружбе. |
|
Последовательность |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
Мотивация детей на совместную деятельность |
Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы будем путешествовать по сказкам и помогать героям, попавшим в трудную ситуацию под девизом «Помогай всем и всегда!». Предлагаю вспомнить пословицы о дружбе. 1. Один за всех и все за одного. 2. Человек без друзей, что дерево без корней. 3. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. 4. Старый друг лучше новых двух. 5. Сам погибай, а товарища выручай.
|
Дети сидят за столами, здороваются, рассказывают пословицы и поговорки о дружбе. |
Готовность детей к общению со взрослым и совместной деятельности; проявляют интерес к предстоящей деятельности.
|
Работа над темой.
Проблемная ситуация
Игровая ситуация
Проблемная ситуация
Игровая ситуация
Проблемная ситуация
Физкультминутка
Игровая ситуация
Опытно-экспериментальная деятельность
Актуализация знаний детей
|
Воспитатель. Чтобы нам с вами добраться до первой сказки, вы должны отгадать загадку: «Бежит, бежит – не выбежит, течет, течет – не вытечет» (река)
Чтобы перебраться на другой берег, каждый из вас должен построить лодку.
Воспитатель. Вот и наша первая остановка, отгадайте загадку и узнаете в какую сказку вы попали: Звери жили в доме том, Но медведь сломал их дом, Он залезть в него не смог… Это сказка ... (Теремок). Правильно, это сказка «Теремок», но в нашей сказке будут необычные герои-животные, а геометрические фигуры.
Театрализация сказки «Теремок на новый лад» Ведущий – ребёнок начинает сказку «Стоит в поле теремок. Идёт по полю фигура – треугольник. Ребёнок в маске треугольника: «Кто в теремочке живёт, кто в невысоком живёт?» Ведущий: «Никто не ответил и стал треугольник жить в теремке. Идёт по полю другая фигура» Ребёнок в маске квадрата: «Кто в теремочке живёт, кто в невысоком живёт?» Ребёнок в маске треугольника: «Я треугольник, а ты кто? Ребёнок в маске квадрата: «Я квадрат, пусти меня жить в теремок». Ребёнок в маске треугольника: «Пущу, если скажешь, чем мы похожи, а чем отличаемся?» Ребёнок в маске квадрата: «У меня тоже есть углы как у тебя, только у тебя три угла, а у меня четыре. А ещё мы с тобой геометрические фигуры». Ведущий: И стали квадрат и треугольник жить вместе.
Затем к теремку приходят прямоугольник, трапеция и круг и все попадают в Теремок, ответив на вопросы «чем они похожи и чем отличаются друг от друга»
Воспитатель. Чтобы нам попасть в другую сказку надо преодолеть новое препятствие. Отгадайте загадку. Мы шли к ней длинным перевалом, Чтобы преодолеть эту гору вы должны сделать самолёт Воспитатель. Вот и наша вторая остановка, отгадайте загадку и узнаете в какую сказку вы попали: Круглый бок, жёлтый бок Сидит в грядке колобок Врос он в землю крепко Что же это?.. (Репка)
Театрализация сказки «Репка» Воспитатель выставляет одного за другим персонажей театра, вместе с детьми проговаривает сказку, задает вопросы: – Кто первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой персонаж сказки? – Сколько всего персонажей в сказке? – Сколько человек тянуло репку? - Сколько животных тянуло репку? - Какой по счёту от репки была кошка, внучка, мышка?
Воспитатель. Чтобы узнать, как нам опасть в следующую сказку, отгадайте загадку: Куда бежит – сама не знает. Я предлагаю доехать по этой дороге до нашей следующей сказки на автобусе. Физкультминутка (музыкальная): «Вот мы в автобусе сидим» Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим Все капельки смести хотят, вжик-вжик-вжик!
Воспитатель: В какую же сказку мы с вами попали? Кто это к нам сюда бежит?
Театрализация сказки «Иван-царевич и Серый волк». Выбегает ребёнок в маске волка: «Я Серый волк, с моим другом Иваном-царевичем беда приключилась. Злые братья убили его и похитили Златогривого коня, Жар-птицу и Елену Прекрасную. Добыл я два кувшина воды: в одном кувшине живая вода, в другом мёртвая. Но как определить где какая? Знаю только, где воды больше будет, та и живая вода». Воспитатель: Ребята, надо помочь Серому Волку спасти Ивана-царевича. Вовлекает детей в опытно - экспериментальную деятельность (определить в каком кувшине живая, а в каком мёртвая вода). Создает условия для эмоциональной отзывчивости.
Воспитатель: Сегодня мы путешествовали по сказкам, мы переплывали реку, перелетали гору, ехали по дороге на автобусе, а теперь нам надо вернуться обратно в группу, и я предлагаю вам сделать это на чудо-поезде, а для этого надо построить поезд времени (паровоз и четыре вагона).
|
Отгадывают загадку, отвечают на вопросы; из геометрической мозаики строят лодки.
Отгадывают загадку, участвуют в театрализованном представлении, выражают собственные мысли, с опорой на имеющийся математический опыт.
Отгадывают загадку, из геометрической мозаики строят самолёты.
Отгадывают загадку, участвуют в театрализованном представлении, отвечают на вопросы, выражают собственные мысли.
Отгадывают загадку, отвечают на вопросы, проводят физкультминутку: демонстрируют физическую активность, положительные эмоции.
Участвуют в театрализованном представлении, Мерным стаканом переливают из кувшинов воду в ведро и каждую мерку отмечают счётной палочкой. Около какого кувшина счётных палочек будет больше, там и живая вода.
Выбирают 4 варианта изображения одного объекта в разные временные периоды и выстраивают поезд времени.
|
Закрепление знания детей о геометрических фигурах, умение активизировать навыки сравнения, счёта, решения математических и логических задач; аргументировать свои высказывания; развитие нестандартности мышления, речи, любознательности, познавательных интересов; умение ориентироваться в пространстве, взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы. Развитие творческой и речевой активности.
Обеспечение потребности детей в движении; получение положительных эмоций; развитие умения соотносить речь с движением.
Развитие умения с помощью условной мерки определять объём жидкости, находить близкие ассоциации к заданному предмету, выстраивать логические цепочки, ориентироваться в пространстве; закрепление навыков решения логических задач.
|
Рефлексия
|
Воспитатель: Что вы делали сегодня на занятии? Героям каких сказок вы помогли? Какие препятствия вам пришлось преодолеть и на чём? Что вам понравилось? Все вы сегодня молодцы, справились с заданиями, помогали друг другу. А сейчас я предлагаю, каждому из вас оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть возьмет по звездочке, а кто считает, что не все у него сегодня получалось – тот пусть возьмет по флажку. |
Отвечают на вопросы; оценивают свою работу. |
Развитие умения делиться своими впечатлениями от совместной деятельности; формирование навыков самооценки, умение делать выводы. |
Открытость – ориентация на самостоятельную деятельность детей |
Сегодня на занятии вы хорошо потрудились, побывали в сказках и помогли сказочным героям. Я предлагаю вам сегодня после занятий построить чудо - машины из конструктора или другого строительного материала. |
Детям предоставляется возможность совместной продуктивной деятельности по конструированию. |
Развитие желания к дальнейшей совместной деятельности.
|