Конспект занятия

Автор: Туякбаева Асель Дюсенбаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 5»

Населенный пункт: Омская область, город Исилькуль

Цель: Способствовать освоению детьми умения выявлять свойства (цвет, форму, размер, толщину), сравнивать, классифицировать и обобщать предметы по каждому из этих свойств.

Задачи:

Образовательные: Учить детей принимать активное участие в воссоздании силуэта в играх моделирующего характера по образцу. Упражнять детей в счете на слух. Продолжать учить детей обобщать предметы по форме, размеру, цвету.

Развивающие: Развивать навыки диалогового общения, развивать активный словарь. Развивать словарь детей посредствам знакомства детей со свойствами и качествами объектов, предметов

Воспитательные: Воспитывать умения помогать друг другу.

Создание развивающей предметно-пространственной среды: логические блоки Дьенеша, схема ракеты, иллюстрация метеоритов, обручи.

Методы и приёмы: игровой прием, сюрпризный момент, приём сосчитывания на слух, поощрения.

Ход образовательной деятельности:

  1. Вводная часть

Воспитатель вносит письмо, заинтересовывается содержанием письма, предлагает детям прочитать его.

«Ребята, у нас беда, нашу планету завалило камнями. Мы разобрать завал не можем, так как не знаем геометрические фигуры, не различаем цвет и величину. Помогите, пожалуйста! Лунтик».

Воспитатель предлагает помочь Лунтику, для этого он предлагает детям отправиться космос.

- Что же мы делать будем? Как быть?

- А как мы им поможем? Для этого необходимо отправиться в космос.

- А на чем летают в космос? (на ракете)

- А у нас есть ракета? (нет)

Выяснив, что нет ракеты, воспитатель предлагает собрать ракеты из геометрических фигур. Детям предлагается посмотреть на образец ракеты и запомнить его.

Игра «Собери ракету» (блоки Дьенеша) дети получают образец ракеты (аппликация) и выкладывают из блоков ракеты на столе.

(включается «космическая» музыка).

  1. Основная часть

Воспитатель предлагает следующее испытание для того, чтоб завелись ракеты, приглашает на стульчики.

- Ребята, а наши ракеты не заведутся, если мы не отгадаем специальный код, а этот код зашифрован. Вы его отгадаете в том случае, если будете тихо сидеть, внимательно слушать и считать удары молоточка.

- Итак, внимание! Слушаем и про себя считаем.

Дети закрывают глаза, а воспитатель стучит молоточком. Дети отгадывают код.

- Сколько раз ударил молоточек? (1)

- Правильно! Молодцы!

- Подойди, пожалуйста, Паша, Вероника, Святослав к столику найди цифру 1, и помести ее на доску и так остальные цифры (3, 4, 2)

Дети поочереди подходят к доске и прикрепляют нужную цифру.

- Итак, код разгадан!

- Из скольких цифр состоит код? (3)

- Прочитаем составленный код.

- Ракета к запуску готова.

Полетели! Дети встают со стульчиков и друг за другом встают в большой круг.

Физкультминутка: «Ждут нас быстрые ракеты»

Дружно в ногу мы идём!

Мы идём на космодром.

Мы походим на носках,

А потом на пятках,

Вот проверили осанку

И свели лопатки.

Не зевай по сторонам

Ты сегодня – космонавт!

Ждет нас быстрая ракета

Для полета на планету.

Улетаем сей же час

Звезды, в гости ждите нас!

- Вот и прилетели. Мы находимся на Луне.

- Ребятки, на Луну падает много камней, прилетевших из космического пространства. Как вы думаете, как называются эти камни? Эти небесные камни называются метеоритами. Посмотрите, как много!

- Чем они отличаются? (Цветом, формой, величиной, толщиной)

- Ну что, ребята, давайте поможем Лунтику расчистить планету от камней.

Воспитатель кладет два обруча разного цвета, вокруг рассыпаны «Логические блоки Дьенеша»).

Для этого нужно в синий кратер положить все синие фигуры, а в зеленый все круги. Подходим по одному берем камень, называем цвет, форму, размер и говорим, куда этот камень нужно положить.

- Паша (я беру большой кружок и положу его в зеленый обруч и т.д.)

Дети подходят по очереди берут фигуру и кладут в нужный кратер.

- Посмотрите, правильно выполнено задание? (Да)

- Хорошо, а сейчас скажите мне камни, какой формы лежат у нас внутри синего кратера (внутри синего кратера лежат все синие фигуры и т.д.)

- А камни, какой формы, цвета и размера остались за кратерами (дети называют).

- Для того чтобы было чисто, давайте все камни, которые остались снаружи уберем их в красный кратер.

Все дети убирают оставшиеся блоки.

- Вот все и убрали. Теперь порядок! Молодцы!

3. Заключительная часть

- Ребятки, вам понравилось наше путешествие? (Да)

- Чем мы занимались во время нашего путешествия (Помогали Лунтику расчищать планету от камней). Лунтик остался очень доволен.

Садимся в свои ракеты и, отправляемся домой на землю. Приземлились!


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,5 КБ
Опубликовано: 22.11.2021