Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе «О профессии повар»

Автор: Юсупова Резида Римовна

Организация: МАДОУ Детский сад №325

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Уфа

Цель: расширить и систематизировать представление воспитанников о профессии повара.

Задачи:

Образовательные:

формировать представление о предметах труда, необходимых для работы повара (кастрюля, сковорода, половник); закрепить представление о трудовых действиях повара.

Развивающие: развивать речь воспитанников, память, мышление.

Воспитательные: воспитывать уважение к труду взрослых.

Интеграция образовательных областей: «художественно-эстетическое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие», «речевое развитие».

Словарная работа: повар, колпак, фартук, сварить, пожарить, потушить, сковородка, половник, кастрюля.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме, беседа о профессиях, игра «Кому что нужно?», «Кто что делает?».

Материалы и оборудование: спецодежда повара, кастрюля, сковорода половник, овощи (капуста, картошка, морковь, перец, лук), дидактическая игра «Собери целое из частей».

 

Ход организованной образовательной деятельности:

Приветствие:

Станем рядышком, по кругу.

Скажем «Здравствуйте!» друг другу

Нам здороваться ни лень

Всем «Привет!» и «Добрый день!»,

Если каждый улыбнется-

Утро доброе начнется

Доброе утро!

Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, поздороваемся с ними.

Воспитанники: Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята, сейчас вам Артур загадает вам загадку, а вы послушайте внимательно и постарайтесь ее отгадать.

Артур: Ходит в белом колпаке

С поварешкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет.

Воспитатель: Кто это?

Воспитанники: повар.

Заходит воспитанник, переодетый в повара.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это?

Воспитанники: Повар.

Воспитатель: Повар чем занимается? Что делает?

Воспитанники: Он готовит нам вкусную еду. Из чего они готовит еду?

Воспитанники: Из продуктов: овощей, фруктов, мяса, рыбы. (Показать овощи: капуста, лук, перец, картошка, морковь).

Воспитатель: А какие блюда вы знаете? Что готовят вам повара?

Воспитанники: Суп, кашу, картофельное пюре, котлеты, пирожки, запеканку, компот, чай, кисель.

Воспитатель: Но, прежде чем съесть суп, кашу, котлеты, их надо приготовить: сварить, пожарить, потушить, испечь.

Воспитатель: Ребята, посмотрите во что одет повар?

В специальную одежду для приготовления еды. На голове поварской колпак, пиджак. На ногах удобная обувь.

Воспитатель: ребята, а как вы думаете каким должен быть повар? (ответы воспитанников).

Воспитатель: Повар должен быть чистоплотным, мыть всегда руки перед приготовлением еды, внимательным чтобы не пересолить еду, или чтобы еда не пригорела. А также соблюдать правила безопасности, чтобы не обжечься. У повара должна быть хорошо развита фантазия чтоб придумывать новые блюда.

Воспитатель: А что еще необходимо повару для приготовления еды? Посуда нужна?

Воспитанники: Да, кастрюля, сковородка, половник. Обсудить необходимость каждого предмета.

Физкультминутка «Мы капусту рубим-рубим».

Воспитатель: А сейчас, мы с вами тоже превратимся в поваров и сыграем в игру «Мы капусту рубим-рубим». Покружились, покружились и в поварят превратились.

Мы капусту рубим, рубим,

(ручками показываем, как мы рубим капусту)

Мы морковку трём, трем.

(ручками показываем как мы трем морковку)

Мы капусту солим, солим,

(пальчики щепоткой — солим)

Мы капусту жмем, жмем (ручками «жмем» капусту).

И в салат кладем.

Воспитатель: Посмотрите ребята, повар нам принёс игру «Собери целое из частей».

Проводиться дидактическая игра «Собери тарелки».

Итог: с какой профессией мы сегодня познакомились? (ответы воспитанников)? Что делает повар? Из чего готовит?


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,0 КБ
Опубликовано: 23.11.2021