Детективы

Автор: Якупова Регина Александровна

Организация: МБДОУ №4 «Красная шапочка»

Населенный пункт: Республика Татарстан, Сармановский р-н, пгт. Джалиль

Цель: закрепить и систематизировать знания детей о ПДД

Задачи:

- закрепить знания детей о сигналах светофора;

- закрепить знания воспитанников в области дорожных знаков;

- воспитывать чувство ответственности за поведение на дорогах;

- активизировать словарь по теме;

- активизировать мышление детей посредствам интереса к ПДД;

- воспитывать бережное отношение к собственной безопасности и безопасности окружающих;

- воспитывать умение слушать и дополнять ответы товарищей;

- формировать умение работать в команде;

- воспитывать самостоятельность и умение взаимодействовать со сверстниками.

Предварительная работа:

Беседа о сигналах светофора, рассматривание знаков, разучивание загадок и стихов о правилах дорожного движения.

Методические приёмы:

Словесные, наглядные, игровые, практические.

Оборудование: стрелочки трех цветов (красный, желтый, зеленый); лист бумаги А4 со следами руки, ноги, отпечаток колеса, губки, гуашь красного, желтого, зеленого цветов4 плакат со знаками, магнитная доска с дорогой; знаки на подставках; разрезные картинки-пазлы; перчатка, ключ из картона, сундук, буквы из картона Ж, Е, З, Л; картонные жезлы, крупа манная (белого, черного цветов), клей, влажные салфетки, шляпа.

 

Ход занятия.

В: Ребята, мы с вами живем в небольшом, но очень красивом и современном поселке. В нем много домов, широких улиц, дорог, по которым движется большое количество транспорта. И сегодня, по дороге в садик услышала новость, произошло неприятное происшествие, один озорник спрятал очень нужную вещь для инспекторов дорожного движения. Только что это за вещь и куда он ее спрятал я не знаю. Интересно, кто в таких случаях помогает?

Д: Детективы, сыщики.

В: А кто такие детективы или сыщики?

Д: Они ищут различные пропавшие предметы, следы, улики.

В: А не хотите помочь нашим инспекторам?

Д: Да! Хотим!

В: А как это можно сделать?

Д: Найти улики, следы.

В: Но для начала нам нужно превратиться в сыщиков. Итак, поворачиваемся вокруг себя и превращаемся. Вот мы с вами стали сыщиками и начинаем разыскивать какие-то улики. Давайте посмотрим в группе не оставил ли озорник следы. Ой, посмотрите, ребята, что это такое?

Д: Стрелочки какие-то.

В: А вам сочетание цветов ничего не напоминает?

Д: Светофор!

В: Точно, напоминает сигналы светофора. Может быть, эти стрелки лежат здесь не просто так? Давайте попробуем по ним пойти. А какого цвета верхний сигнал светофора?

Д: Красный.

В: Давайте отправимся по красной стрелке.

Подходят к столу, на столе чистый лист бумаги, губка и красного цвета краска.

В: Посмотрим, не оставил ли озорник какие-нибудь улики (макают губку в краску и мажут лист бумаги). Сегодня мы эксперты-криминалисты. Что же это такое?

Д: След руки.

В: Точно, озорник оставил свой след руки, значит, он был здесь и мы на правильном пути. А если мы на правильном пути, нам надо выполнить какое-то задание, какое оставил озорник. Выполним?

Д: Да!

Задание 1. Дети делятся на 2 команды. Одна команда выполняет задание: Проложи безопасный маршрут. Вторая команда ищет на картинках нарушения правил ПДД.

В: Молодцы! Как вы думаете, мы с заданием справились?

Д: Да!

В: Посмотрите, мы справились с заданием и что же там нашли?

Находят картинку с буквой З.

В: Итак, нам надо искать дальше. Мы с вами вернулись к исходной позиции. Первый сигнал светофора был какого цвета?

Д: Красный

В: Следующий какой сигнал?

Д: Желтый

В: Значит нам нужно отправится по желтой стрелочке.

Подходят к столу, на столе чистый лист бумаги, губка и желтого цвета краска.

В: Так, здесь тоже озорник оставил след. Что это?

Д: След ноги

В: Точно, значит он и здесь побывал, и приготовил нам задание. Посмотрите, знаки. А, я поняла, озорник хочет, чтобы мы прочитали знаки. Прочитаем?

Задание 2. Прочитай знак!

Д: Да!

В: Я возьму свой волшебный огонек, где он остановиться вы тот знак и прочитаете.

Читают знаки.

В: Правильно! Как вы думаете, мы справились с заданием?

Д: Да

В: Посмотрите, мы справились с заданием и что же я нашла?

Находят картинку с буквой Л.

В: Молодцы! Давайте вернемся на исходную позицию. Сейчас нам нужно направиться по какому цвету?

Д: По зеленому

В: Пошлите, посмотрим, не оставил ли озорник и здесь улики.

Подходят к столу, на столе чистый лист бумаги, губка и зеленого цвета краска.

В: Ой, на что это похоже?

Д: След от колес автомобиля.

В: Точно, это значит он и здесь побывал, и оставил нам задание. А вот и оно.

Коробочка «Поиграй со мной», а в ней картинки-пазлы, надо найти пару.

В: Озорник хочет, чтобы вы поиграли. Поиграем?

Д: Да

Задание 3. Найди пару.

Под музыку дети передвигаются по группе, как только музыка останавливается, дети находят пару картинке и соединяются.

В: Азалия, почему ты соединился с Фаилем?

А: Я соединился с Фаилем, потому что у меня знак осторожно дети,

Ф: А у меня на рисунке нарисованы дети.

В: Ребята правильно собрали?

Д: Да

В: Молодцы! Все ребята собрали правильно. Давайте посмотри, вдруг нам озорник что-то оставил.

Находят картинку с буквой Е.

На полу находят перчатку. Обращают на нее внимание.

В: Смотрите, что я нашла

Д: Перчатка

В: А там какая-то записка. Ой, это же ключ. Интересно, от чего же он? (находят сундучок). Так вот от чего ключ, посмотрите. Давайте откроем. Не открывается. А знаете почему? Мы не решили его задание. Слушайте внимательно: по тротуару ехали 2 красных автомобиля и 2 синих автомобиля. Сколько автомобилей ехало по тротуару?

Дети отвечают.

В: Слушайте внимательно!

Д: По тротуару не ездят автомобили.

В: А кто ходит по тротуару?

Д: Пешеходы

В: Правильно! Давайте посмотрим, что же внутри.

Находят последнюю букву Ж. Собирают слово ЖЕЗЛ.

В: Вот теперь мы знаем, что озорник спрятал у инспекторов. Посмотрите вот они, но озорник эти жезлы еще и разобрал. А нам с вами необходимо их собрать. Подходим к столам. Вы собираете жезл с помощью манки, № 1 – белого цвета, №2 – черного цвета.

В: Ребята, покажите, какие жезлы у нас с вами получились. Ой, молодцы какие, отлично справились.

В: Ребята, кому мы с вами сегодня помогли?

Д: Инспекторам

В: Что мы с вами нашли?

Д: Жезлы

В: Мы с вами молодцы! А сейчас нужно превратиться в девочек и мальчиков. Повернулись вокруг себя и превратились. Вот мы с вами снова дети. Вы большущие молодцы! Вам понравилось играть в детективов?

Д: Да!

В: Еще будет?

Д: Да!

В: Обязательно, но, а сейчас будущие детективы я хочу вам вручить небольшое поощрение за вашу хорошую работу.

Раздача раскрасок.


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,4 КБ
Опубликовано: 24.11.2021