Арт - терапия как средство коррекции эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста
Автор: Арутюнянц Марина Армиковна
Организация: МБДОУ детский сад №43 «Рябинушка»
Населенный пункт: Ставропольский край, г. Пятигорск
Цель: Способствовать психическому и личностному росту детей, их самопознанию и пониманию чувств других детей.
Задачи:
- Закрепить умение узнавать и выражать эмоциональные состояний в мимике.
- Совершенствовать умение вербализовать и адекватно реагировать на эмоции окружающих.
- Формирование положительного эмоционального настроя, сплочение детей, умения работать вместе.
- Развивать эмоциональную сферу старших дошкольников.
Материал для ООД:
Пиктограммы эмоций: страх, радость, удивление, злость, гнев, огорчение
Мелодия «Скрипка и рояль», «Три поросенка».
Столы для рисование песком.
Доска.
ИКТ.
Игрушки трех поросят.
Предварительная работа:
Знакомство с базовыми эмоциями: страх, радость, удивление, злость, гнев, огорчение.
Прослушивание музыкальных произведений
Проведение психологических игр и упражнений.
Чтение английской сказки, в переводе С. Михалкова «Три поросенка».
Рисование песком.
Ход занятия:
Дети входят в музыкальный зал.
Психолог: Здравствуйте, дети. Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся:
Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!
И каждое утро становится добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера!
Психолог: Ребята, я очень рада видеть Вас! Как Ваше настроение? Давайте возьмемся за руки и подарим друг другу свои улыбки. А теперь подарите их нашим гостям.
Дети опускают руки и садятся на стулья.
Психолог:
- Скажите, а Вы любите сказки?
- А какие сказки Вы знаете?
- А Вы знаете сказку «Три поросенка?»
- А кто автор этой сказки?
- Я Вас немного поправлю, эта сказка английская народная, а перевел ее на русский язык Сергей Михалков.
- Что сказочного в этой истории, почему мы говорим, что это сказка?
- Скажите, о чем сказка «Три поросенка?»
- Какие чувства у Вас вызвала эта сказка?
- Кто главные герои сказки?
- Как звали поросят?
- Чем они похожи?
- Чем отличаются?
- Посмотрите на доску, перед Вами пиктограммы. Назовите их.
Дети называют пиктограммы
- А теперь вспомните настроение Ниф-Нифа когда он построил домик из соломы, и выберите соответствующую пиктограмму.
Дети выбирают «радость».
Психолог: А как Вы догадались?
Дети: Глаза чуть прищурены, на лице улыбка.
Психолог: Правильно. Молодцы!
А теперь вспомните Нуф-Нуфа и выберите пиктограмму настроения, когда его домик из веток разрушил волк.
Дети выбирают «страх»
Психолог: А как Вы догадались?
Дети: Приподнятые брови, рот открыт, глаза широко открытые.
Психолог: А теперь вспомните поросенка Наф-Нафа и выберите пиктограмму его чувства, когда Ниф-Ниф и Нуф-Нуф прибежали к нему.
Дети выбирают «удивление»
Психолог: А как Вы догадались?
Дети: Рот приоткрыт, брови и глаза поднятые вверх.
Психолог: Ребята, скажите, пожалуйста, из чего строили себе дома поросята?
Дети: Из соломы, из веток, из камней.
Психолог: Подумайте и скажите, если бы дома из соломы и веток моги говорить, чтобы они сказали, почему они упали?
Ответы детей
Психолог: Ребята, а почему дом из камней остался целым?
Ответы детей
Психолог: О каком персонаже мы еще не поговорили?
Дети: О волке.
Психолог: Волк, он какой? Злой? Добрый?
Ответы детей
Психолог: Выберите для него пиктограмму.
Дети выбирают пиктограмму «Злость»
Психолог: А как Вы поняли, что это злость?
Ответы детей, показ мимикой эмоции «Злость»
Психолог: Дети, какими должны быть поросята, чтобы победить злого волка?
Дети: Сильными, ловкими, храбрыми, умными, дружными.
Физ. минутка «Дружба»
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ноги постучали
Дружно и сильнее.
По коленкам мы ударим
Тише, тише, тише.
Наши руки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши руки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись и остановились.
Как пружинки мы присели
И тихонько радом сели.
Психолог: Мы сегодня будем изображать дома. Как Вы думаете, а где мы их можем нарисовать?
Дети: Не на листе, не на доске, а на песке…
Психолог: Итак, внимание!!! Вы сейчас разделитесь на пары и будете работать. Перед Вами три стола с песком и Вас три пары. Первая пара (имена детей) будет рисовать дом Ниф-Нифа, вторая пара (имена детей) будет рисовать дом Нуф-Нуфа, третья пара (имена детей) - дом Наф-Нафа. Но прежде, чем Вы начнете рисовать, давайте вспомним правила поведения работы с песком:
Дети: песок не есть,
- не разбрасывать,
- не мешать друг другу,
- уважать друг друга,
- помогать друг другу,
- убирать рабочие место.
Психолог: Молодцы!
Я хочу обратить Ваше внимание вот на этот стол, на котором я напомню Вам несколько техник рисования. Пожалуйста, посмотрите на экран!
(Показ элементов рисования домов: из соломы, из веток, из камней)
Психолог: Ваша задача, договориться, кто какую часть дома будет рисовать или Ваше рисование будет совместное с дополнением друг друга. Задание понятно? Дома должны иметь двери и окна.
Возьмите пульты, включите столы, выберите цвет, который подходит к нашей теме, а именно: дома находятся в лесу, время года – осень, поэтому подумайте, какие цвета актуальны?
Дети: желтый, зеленый, оранжевый…
Психолог: Подготовьте рабочую поверхность и начинайте рисовать. Если Вам понадобится моя помощь, обращайтесь.
Практическая часть.
Дети рисуют.
Звучит музыка. Если необходимо, психолог помогает детям.
Психолог: Давайте рассмотрим Ваши работы.
Анализ каждой работы
Давайте подойдем к каждому столу и рассмотрим работы друг друга. На Ваш взгляд, у кого самая лучшая работа? Чем она Вам нравится?
Ответы детей
Психолог: Ребята, мы вспомнили сказку «Три поросенка», а скажите, чему она учит?
Ответы детей
Психолог: Правильно ребята, нужно быть дружными, и смелыми как поросята Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф и тогда все получится.
Ребята, а давайте споем песню вместе с поросятами песенку
Хоть пол света,
Обойдешь, обойдешь,
Лучше дома не найдешь,
Не найдешь, не найдешь!
Волк из леса никогда,
Никогда, никогда
Не вернется к нам сюда,
К нам сюда, к нам сюда!
Дети прощаются с гостями и уходят из зала.