Конспект открытой образовательной деятельности На тему «День рождения Снеговика»

Автор: Алабина Светлана Викторовна

Организация: МБДОУ детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Липецкая область, г. Чаплыгин

Цель: создать условия для творческого применения освоенных ранее приемов работы с художественными материалами и средствами образной выразительности.

Задачи:

Образовательные:

- научить детей работе в нетрадиционной технике рисования - роспись по ткани с использованием приема штампами (картонные втулки);

- продолжать учить работать со схемами;

 - учить детей самостоятельно находить способы изображения, и средства образной выразительности для раскрытия данной темы;

- продолжать знакомить детей с лоскутной техникой;

- учить видеть средства выразительности, особенности построения;

- продолжать формировать художественные потребности;

- закреплять и обобщать знания и умения, полученные на предыдущих занятиях;

Развивающие:

 развивать нестандартность образного видения, фантазию, творческую инициативу и воображение, используя в своей работе художественные материалы;

 развивать чувство ритма, цвета, композиции;

- развивать эстетическое восприятие окружающего мира.

- совершенствовать сенсомоторную интеграцию.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.

- воспитывать умение работать в коллективе.

Предварительная работа:

1. Проведение методики "Трех вопросов" по теме «Зимние забавы и развлечения".

2. Чтение стихотворений о зиме.

3. Беседа «Зимние забавы и развлечения»

4. Создание лепбука «Зима»

Принципы построения образовательной деятельности:

1. Принцип осознанности - заинтересованное усвоение знаний и умений.

2. Принцип индивидуализации - решение задач осуществляется, исходя из интересов детей.

3. Принцип развивающей ориентации - развитие у детей творческой активности и самостоятельности.

Методы ведения занятия: наглядный метод (схема, показ педагога); словесный метод (вопросы, рассказ педагога, беседа, словесная мотивация решения проблемной ситуации); проблемно-поисковый метод (проблемные ситуации, коллективное обсуждение заданий); прием эмоциональной заинтересованности (образовательная деятельность построена в форме работы в центрах активности)

Оборудование: телевизор, музыкальный центр, лепбук на тему «Зимние забавы».

Материалы для работы:

Центр конструирования. Основное полотно. Тканевые бабочки, цветы, птицы и деревья для каждого ребенка, элементы травы на каждого ребенка.

В центре творчества Акриловые краски, тарелочки под каждый цвет, втулки от туалетной бумаги, разрезанные с одной стороны, ткать натянута на раму для рисования.

Ход занятия:

Утренний круг.

Дети стоят около лэпбука «Зима»

Ребята, какое сейчас время года?/зима/ Что происходит зимой на улице? /снег, мороз/ Во что можно играть на улице зимой? /кататься на санках, играть в снежки, лепить снеговика/

Какой праздник мы с вами празднуем зимой? /новый год, день рождения/

 ( в окно стучится снеговик в руках у него шарик)

Ой ребята посмотрите в окно, кто это  к нам стучится?

Давайте позовем его к нам.(дети зовут снеговика)

Ребята, а вы обратили внимание что у снеговика в руках воздушные шарики. Может быть  у него сегодня день рождения?

А у вас бывает день рождения?

Входит снеговик. Здравствуйте ребята.

 В-А почему ты с шариком? Может быть у тебя сегодня день рождения?

С- да у меня сегодня день рождение. Я искал своих друзей и пришёл к вам.

Ребята как здорово, что  у Снеговичка сегодня день рождения.

В. Но   Почему  же ты такой  грустный?

С.- Я никак не могу найти своих друзей, значит и праздника у меня не будет.

В.-  Ребята,  давайте поможем нашему  снеговичку. как м можем ему помочь? Как мы с вами можем мы его развеселить?  / поиграть, подарить подарки, потанцевать/

 Не волнуйся. Ребята  устроят тебе настоящий праздник, правда ребята? /да

Что же ты любишь делать в свой день рождения?

С.- Мне нравится запускать салюты с друзьями, ребята, а вы любите  салюты?/да/

В. Снеговик, а ты знаешь, что  Салюты запускать опасно и без взрослых этого делать нельзя, но мы можем сделать салют безопасный. Мы нарисуем его, будет очень красиво.

С.- спасибо вам большое.

С. – Салют это здорово, но я больше всего хочу узнать, что такое лето, я никогда его не видел.

В. – Ребята, давайте расскажем что бывает летом /летом светит солнце, растет трава, поют птицы,. Летают бабочки и цветут цветы?

 С- Вика, а что такое бабочка?

 С- Миша, а что такое солнце?

В.- это очень красиво, наши дети могут показать тебе лето, они соберут картину из ткани, но сначала нам надо отдохнуть и размяться, чтобы сделать настоящий праздник.

С. – Если бы здесь были мои друзья, мы бы весело потанцевали. (Снеговик отворачивается)

В.- Посмотри Снеговик, сколько здесь твоих друзей. /дети надевают шапочки снеговиков

Физкультминутка.

Работа в центрах активности

Центр конструирования. Основное полотно. Тканевые бабочки, цветы, птицы и деревья для каждого ребенка, элементы травы на каждого ребенка.

Снеговик-  Ребята смотрите у нас есть картина «Лето», давайте посмотрим на нее, вы вспомните что бывает летом, и расскажите мне.

Рассказ детей / летом на деревьях зеленые листочки, на земле зеленая травка, цветут красивые цветы, летают птички и бабочки/

С. - Давайте соберем картину. (Берет элементы травы)

Что мы сделаем из этого? /это будет зеленая травка/

Куда мы разместим ее на нашей картине / внизу/ Выкладывают травку внизу картины/

Проблема

 - Снеговик (Берет дерево), а это что?/дерево/ (Снеговик кладет дерево вверх стволом) Смотрите как красиво. /дети объясняют что так не правильно, показывают как надо сделать.

Снеговик предлагает детям  бабочек, птичек и цветы выложить самим. Дети выкладывают на картине сначала цветы, а потом бабочек и птичек, педагог помогает детям, которые затрудняются.

Работа сопровождается вопросами снеговика «Что это?» «какого цвета?», «давайте посчитаем»

Центр творчества. Акриловые краски, тарелочки под каждый цвет, втулки от туалетной бумаги, разрезанные с одной стороны, ткать натянута на раму для рисования.

Я предлагаю вам стать настоящими художниками и нарисовать  салют.

Как в думайте какого цвета бывает салют?

Чем мы обычно рисуем? /кисточки, краски, карандаши, мелки…

Сегодня я научу вас рисовать необычным способом, посмотрите что лежит на столе, как вы думаете что это? На что это похоже? /на цветочки…вот здесь

Посмотрите как нужно это делать.

Берем втулку стороной, которая похожа на цветок, обмакиваю в краску а затем делаю отпечаток на ткани.( показываю)

Давайте попробуем с вами порисовать в воздухе. Возьмите втулку в одну ладошку и пушистой стороной приложите к другой ладошке (показываю, а  дети повторяют) Молодцы!

Теперь  давайте вы сами  нарисуете салют.

Подходите к нашему столу выбирайте цвет и начинаем рисовать.

Детский совет.

Посмотрите как повеселел наш снеговик.

Ребята чем мы с вами сегодня занимались?

Что мы подарили снеговику?

Миша, а какого цвета ты нарисовал салют?

Вика, а чем мы рисовали?

В.- Ребята вы нарисовали такой красивый салют, Снеговик тебе понравился наш салют?

Ребята вы сложили Снеговику настоящую картину про лето? Ну как Снеговик, ты узнал что такое лето?

Ксюша а какого цвета травка?...

Снеговик. Ребята я очень рад у меня сегодня настоящий день рождения и вы сделали мне столько подарков. Я хочу сделать для вас подарок. На улиц зима, и вас подстерегает много опасностей /гололед, ветер, снегопад/ Я подарю вам мультфильм про то. как надо вести себя на улице зимой.

 

 

Используемая литература:

1.Т.И. Гризик «Познаю мир» Методические рекомендации для воспитателей, работающих по программе «Радуга» МОСКВА «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 2001

2. В.В. Гербова «Учусь говорить» Методические рекомендации для воспитателей, работающих с детьми 3- 6 лет по программе «Радуга» МОСКВА «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 2001

3. http://zagadochki.ru/zagadka-poyavilsya-vo-dvore.html - загадка про снеговика.

4.  https://www.maam.ru/detskijsad/otkrytoe-zanjatie-po-plastilinografi-zimnie-zabavy-snegovika-vo-vtoroi-mladshei-grupe.html - стихотворение с движениями.


Приложения:
  1. file0.doc.. 48,0 КБ
Опубликовано: 24.11.2021