Дорогой русских традиций

Автор: Увалиева Алевтина Геннадьевна

Организация: МКОУ «Чаганская СОШ»

Населенный пункт: Астраханская область, с. Чаган

Цель: знакомство детей с жизнью, бытом и творчеством русского народа, приобщение к народным традициям и обычаям.

Задачи: - познакомить детей с обычаями и традициями русского народа, с некоторыми традиционными народными календарными праздниками; - знакомить детей с избой – жилищем крестьянской семьи, с некоторыми предметами быта, народными музыкальными инструментами; - формировать интерес к произведениям устного народного творчества – русским народным сказкам, песням и закличками; - расширение словарного запаса детей на основе фольклорных произведений; - создание условий для двигательной активности детей на основе народных подвижных игр; - обеспечение положительного эмоционально-психологического настроя детей; - упражнять в осознанном использовании средств выразительности речи; - воспитывать бережное отношение к ценностям русского наследия, к истокам русской культуры.

Оборудование: макет русской избы, люлька, карусель, русские народные музыкальные инструменты, кукла, завёрнутая в пелёнку, мультимедийное и звуковое оборудование.

ХОД НОД.

(Звучит русская народная музыка. Дети проходят в зал. Воспитатель встречает их в русском народном костюме)

Воспитатель. Здравствуйте, гости дорогие! Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы! Рада я гостям как добрым вестям! Честь и почтение всем без исключения! - Давайте улыбнёмся друг другу и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день! (дети становятся в круг и говорят слова - приветствие, подавая друг другу руку, и при этом улыбаясь. Когда это сделают все, образуется замкнутый круг. Воспитатель отмечает, что все дети - единое целое. Подарив товарищу улыбку, они отдали ему частичку тепла своей души. Детям предлагается почувствовать как пошло тепло в их ладони).

Придумано кем – то, просто и мудро, При встрече здороваться: Доброе утро! - Доброе утро солнцу и птицам! - Доброе утро приветливым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым! Доброе утро длится до вечера! - Недавно я была в гостях в вашей группе. Мне очень у вас понравилось, так там красиво и уютно. И я решила пригласить вас к себе в гости. Хотите побывать у меня? Тогда проходите, дорогие гости, ко мне в русскую избу. Русский народ всегда рад гостям! Вот и мы с вами сейчас сядем рядком да поговорим ладком! (Дети рассаживаются на лавочках в русской избе) - Сегодня я приглашаю вас окунуться в атмосферу старины: почувствовать и посмотреть, как жили люди много лет назад, как проводили свой досуг. Хотите послушать?

- Посмотрите вокруг. Как вы думаете, что занимало самое главное и почётное место в избе? Конечно же, печка. А почему, как вы считаете? Она и грела и кормила. О ней говорили: «Печь – всему голова». Голова – значит, самая главная. Русская печь, как мать родная, накормит и обогреет, когда надо вылечит и обсушит. Долгими зимними вечерами бабушки рассказывали сказки детям, которые грелись на печи. А вы любите сказки? Какие русские народные сказки вы знаете? А кто придумывал сказки? (Народ) Кто такой народ? (это обычные люди) Сначала они не записывались, а передавались из уст в уста, т.е. бабушки рассказывали своим детям их, потом мамы своим, а те – своим. Каждый что-то придумывал, додумывал своё. Потом их стали собирать и записывать. Так сказки дошли и до нас. Весёлые и грустные, страшные и смешные. Сказки любят и дети, и взрослые.

- Что еще интересного вы видите у меня в избе? (стол, самовар, люлька) Это, ребята, люлька, колыбелька. Сюда мама укладывала своего малыша спать, качала его и напевала ему колыбельную песенку. Слова колыбельной оберегали малыша, желали благополучия. А вот наша Маша маленькая капризничает, не хочет спать. Кто хочет покачать её и спеть колыбельную? (фонограмма песенки). – А теперь положим ее в люльку и, чтобы не мешать ей, выйдем на улицу и устроим посиделки с играми и плясками.

- Долго длилась зима на Руси. С нетерпением ждали прихода весны в старину. Чтобы весна красная пришла, ее не просто ждали, а зазывали, закликали, в гости приглашали. Хотите узнать как? (ответы детей) Чтобы зима быстрее уходила, русские люди задабривали ее. Для этого лепили из глины фигурки животных и птиц и выставляли за окошко. В домах пекли из теста вкусных и ароматных жаворонков. Крылышки у них были распростерты, как будто они летели. Птичек этих раздавали детям, те насаживали их на палки, бежали на улицу и громко кричали, зазывали птиц.

- Посмотрите, я приготовила для вас вот таких птичек. Давайте и мы покликаем весну. (воспитатель раздаёт птичек на палочке и вместе они повторяют закличку). Чувиль-виль-виль, жавороночек! Прилети к огням, принеси ты нам Весну красную, красно солнышко, Тепло летушко зеленоокое!

- Уж очень любили в старину красны девицы и молодцы водить хороводы.

Эй, подружки – хохотушки, развеселые болтушки! Эй, ребята – молодцы, озорные удальцы! Выходите поплясать, длинный день скоротать.

(Ребята выходят и водят с воспитателем хоровод под фонограмму).

Согревайте скорей землю солнышка лучи,
Прилетайте скорей в свои гнёздышки грачи.
А мы песенку споём, хоровод заведём.
А мы песенку споём, хоровод заведём.

Расцветайте скорей все цветочки на лугах,
Поспевайте скорей вкусны ягодки в лесах.
А мы песенку споём, хоровод заведём.
А мы песенку споём, хоровод заведём.

- Еще русский народ любил повеселиться. Когда собирались все вместе на праздник , ох, и весело было! Пели, плясали, на инструментах музыкальных играли. А какие русские народные музыкальные инструменты вы знаете? А хотите и вы организовать свой народный оркестр? Тогда выходите, инструменты берите: Ложки расписные, дудки заливные, Бубны и заслонки. Заиграем звонко! (дети импровизируют с музыкальными инструментами)

- Еще на Руси всегда играли в весёлые игры. А знаете ли вы, в какие игры играли ваши прабабушки и прадедушки? А как нужно было начинать игру, знаете? С зазывалок. Кто-нибудь знает зазывалочку? А я знаю и вас научу: Тай-тай, налетай! Кто в (прятки, салки и т.д.) играй? (Желающие должны были схватить зазывалу за палец, сжать его в кулак, и в свою очередь отогнуть свой большой палец. Когда набирается достаточное количество игроков, зазывала заканчивает набор): Тай-тай, налетай! Никого не принимай! (Дети считаются и выбирают водящего)

Мы собрались поиграть, Ну, кому же начинать? Раз, два, три, начинаешь ты…

Игра «Горелки с платочком» (Участники стоят парами друг за другом. Впереди – водящий, он держит над головой платочек и произносит):

Гори, гори ясно, Чтобы не погасло. Глянь на небо, птички летят, Колокольчики звенят! (Дети последней пары бегут вдоль колонны – один справа, другой слева. Тот, кто добежит до водящего первым, берёт платочек и встает с ним впереди колонны, а опоздавший «горит», т.е. водит).

- Давайте еще в одну игру поиграем! А называется она «Чурилки». Правила игры: по считалке выбирают двоих, одному завязывают глаза, другому дают бубен. Все ходят вокруг них и поют: Трынцы-брынцы, бубенцы, Позолочены концы. Кто на бубенцах играет, Того жмурки не поймают. (Водящий ловит того, у кого бубен).

- Вот и славно мы сегодня провели время. Правда? Понравилось вам у меня в гостях? А где вы побывали? Что узнали у меня? Что особенно вам запомнилось, что вам было интересно? (ответы детей) Рефлексия.

- А на память о нашей встрече я хочу подарить вам этих птичек: Здоровья и добра тому, птичка наша в чьём дому! (воспитатель раздаёт птички детям).

Использованная литература:

  1. Журнал «Воспитатель ДОУ», № 4/2011. М.: ООО «ТЦ СФЕРА», 2011 г.
  2. Журнал «Воспитатель ДОУ», № 2/2012. М.: ООО «ТЦ СФЕРА», 2012 г.
  3. Журнал «Воспитатель ДОУ», № 10/2013. М.: ООО «ТЦ СФЕРА», 2013 г.

Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 6,4 МБ
  2. file0.zip.. 64,6 КБ
Опубликовано: 24.11.2021