Дикие животные

Автор: Селезнева Галина Алексеевна

Организация: МКДОУ Октябрьский детский сад «Колокольчик»

Населенный пункт: Новосибирская область, п. Октябрьский

Цель:

- расширить представления детей о диких животных наших лесов.

Задачи:

-обучающие:

-формировать представление о диких животных.

- систематизировать умение узнавать и называть животных.

-развивающие:

- развивать зрительное и слуховое внимание, память;

- развивать речь и умение отвечать на вопросы

-воспитательные:

- воспитывать коммуникативные навыки

-воспитывать эмоциональную отзывчивость, интерес к природе.

-бережное отношение к животным.

Словарь: лиса, волк, заяц, еж, медведь, медведь.

Время занятия: 10 минут

Предварительная работа:

1. Разучивание загадок и считалок по теме “Дикие животные”.

2. Дидактические игры “Кто, где живет”, “Дикие животные”;

3. Рассматривание иллюстраций (дикие животные, забота человека о диких животных и др.).

4.Чтение русских народных сказок: “Под грибом “Заюшкина избушка”, “Три медведя”, «Теремок» и др.

5. Разучивание пальчиковой гимнастики “Заяц”, “Сидит белка на тележке”.

6. Разучивание подвижных игр “У медведя во бору”, “Зайка серенький сидит”.

Оборудование:

Картинки с изображением животных (Медведь, волк, лиса, еж, белка, заяц)

Организационный момент:

(Воспитатель зовет детей на ковер для приветствия друг друга перед занятием)

«Давайте порадуемся»
Давайте порадуемся солнцу и птицам, (поднимаем руки ввверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам (улыбаемся справа и слева с соседом)
И всем, кто живет на этой планете, (разводим по сторонам руками)
«Доброе утро!» скажем мы вместе (берем за руки друг друга)
«Доброе утро!» — маме и папе
«Доброе утро!» — останется с нами

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое время года на улице сейчас?

Ответы детей (Осень)

Воспитатель: Правильно, ребята, осень! Мы знаем, что осенью природа готовится к зиме, все увядает и засыпает.

(Воспитатель демонстрирует игрушку медведя)

Воспитатель: Кто к нам сегодня пришел в гости? Кто это?

Ответы детей (Медведь)

Как рычит медведь? Кто может показать как ходит медведь?

(Дети подражают голосу медведя и показывают, как он ходит)

Что делает осенью медведь?

Ответы детей: медведь готовится к зимней спячке

Воспитатель: Правильно, ребята. Тогда предлагаю вам сейчас поиграть с медведем последний раз перед спячкой, вставайте.

Игра: «У медведя во бору»

Воспитатель: Кроме медведя, в лесу живут и много других животных.

У меня есть для вас загадки, проверим, много ли лесных животных вы знаете? Итак, готовы?

Эта рыжая плутовка
Обхитрит любого ловко.
Хвост красивый, как коса,
Это хитрая ...
Ответ (Воспитатель показывает картинку лисицы)

У него одежды колки -
Во все стороны иголки
Ответ (Воспитатель показывает картинку ежика)

Рыжий, словно огонек,
Этот маленький зверек.
Быстро-быстро, будто стрелка,
По деревьям скачет ...
Ответ (Воспитатель показывает картинку белки)

Воспитатель: Верно, ребята! Хотите тоже побыть белочкой? Тогда приготовьте свои руки и повторяйте за мной.

Физминутка «Белочка»

Белочка па ёлочке скачет вверх и вниз.

Белочка, за ёлочку лапками держись,

Прыг-скок па сучок, лапками держись!

Соединить кончики пальцев обеих рук, поднять ладони вверх и опустить, резко сжать кулачки, затем разжать, постучать пальчиками о стол, снова

резко сжать кулачки.

Кто зимой холодной

В лесу бродит злой, голодный?

Ответ (Воспитатель показывает картинку волка)

Летом серый, зимой белый,
Он ушастый и несмелый,
Попрыгайчик-побегайчик,
Кто же это? Это ...
Ответ (Воспитатель показывает картинку зайца)

Воспитатель: Ребята, какие же вы молодцы! Предлагаю вам с нашим зайчиком немного поиграть.

Подвижная игра: «Зайчик серенький сидит»

(Дети встают вдоль стены)

Зайка серенький сидит (приставляем ладошки к голове)
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. (хлопаем в ладоши)

Надо ушки растереть (трем ушки),

Надо носик растереть (трем носик),

Надо щечки потереть (трем щечки)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. (скачем на месте)
Кто-то зайку напугал -
Зайка - прыг - и убежал!
(пугаемся и убегаем на противополжную сторону)

Подводим итог занятия:

Воспитатель: Понравилось ли вам занятие?

Ребята, скажите пожалуйста, каких животных вы запомнили?

Спасибо вам ребята, вы справились со всеми заданиями.

 

 

Список литературы:

1. https://mishka-knizhka.ru/razvivajka-dlja-detej-1-3-let/razvitie-rechi/palchikovye-igry-dlya-razvitiya-rechi/

2. https://www.labirint.ru/books/337336/

3. Винникова Г.И. "Занятия с детьми 2-3 лет. Познавательное и социальное развитие", Творческий Центр СФЕРА, 2018г.

4. Литвинова О.Э. « Художественно-эстетическое развитие ребенка раннего дошкольного возраста (изобразительная деятельность): Планирование образовательной деятельности. ФГОС», Детство-Пресс, 2016г.


Приложения:
  1. file0.docx.. 50,3 КБ
Опубликовано: 24.11.2021