Конспект внеурочного занятия по формированию здорового образа жизни «Будь здоров!» 5–7 лет

Автор: Хасанова Рания Ильсуровна

Организация: МАДОУ ''Детский сад №402 комбинированного вида''

Населенный пункт: Республика Татарстан, город Казань

Цель: формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;

Задачи:

Обучающие: закрепить знания детей о здоровом образе жизни; закрепить основные понятия: «распорядок дня», «личная гигиена», «витамины», «полезные продукты», «зарядка»,«здоровый образ жизни»;

Развивающие: развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь;

Воспитывающие: воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни.

Актуальность: способствует формированию у детей знаний, умений и навыков, составляющих основу здорового образа жизни в дошкольном возрасте, а также формированию и укреплению здоровья дошкольников в наше непростое время.

Действующие лица:

Доктор Градусник

Незнайка

Аркадий Паровозов

Профессор Витаминкин

Вирусы.

 

Ход занятия

Звучит аудиозапись песни «Будьте здоровы». Выходит доктор Градусник. Дети сидят на скамейках.

Доктор Градусник: Здравствуйте, ребята.

Ребята: Здравствуйте! Доктор!

Доктор Градусник: «Здравствуйте» - какое доброе слово! «Здравствуйте» -говорим мы друг другу,когда желаем здоровья. Здоровье-это ценный подарок, который подарила нам природа. Без здоровья очень трудно жить и быть счастливым. Потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно. Болезни мы не зовем, они приходят сами, подкарауливая прежде всего тех, кто неосторожен или небрежен в обращении с собственным здоровьем. (Выбегает Незнайка)

Незнайка: Доктор Градусник! Вы то мне и нужны! Помогите, за мной охотятся вирусы!

Доктор Градусник: Ты что, Незнайка, не знаешь, как защититься от вирусов?

Незнайка: Нет! А вы, ребята, вы знаете, мне поможете?

Ребята: Да!

(Выходят три вируса и поют песню Разбойников из мультфильма «Бременские музыканты»)

Вирусы: Говорят, мы бяки-буки,
Как выносит нас земля,
Дайте что ли перца в руки
Почихать на короля.
Ой-ля-ля ой-ля-ля,
Сюда мы пришли не зря,
Ой-ля-ля ой-ля-ля,
Эх, ма!
Завтра дальняя дорога
Выпадает королю,
У него детишек много,
А я деточек люблю.
Ой-лю-лю ой-лю-лю,
А я детишек люблю,
Ой-лю-лю ой-лю-лю,
Эх, ма!
Первый вирус: Да это не королевство! А детский садик! Здесь детишек еще больше! Сейчас мы поздороваемся со всеми с грязными руками и дело с концом!

Доктор Градусник: Подождите, подождите! Мы вирусов не боимся! Мы с ребятами построим такую стену, которую никакой из вирусов не сломает!

Незнайка: Что это за стена? Из пилюль или из горчичников чтоли?

Доктор Градусник: Нет. Роль стены между здоровьем и вирусами может сыграть здоровый образ жизни. Давайте, ребята, положим первый кирпичик этой стены, ответив на вопрос: «Все вы утром умываетесь и чистите зубы!»

Ребята: Да!

Доктор Градусник: Докажем и покажем вирусам! (Ребята исполняют танец под музыку из мультфильма «Буренка Даша» «Чистим зубы». В конце танца несколько ребят ставят перед вирусами большой кирпич (можно сделать из картонной коробки)

Доктор Градусник: Вы такие молодцы! Чтобы быть здоровым и защититься от вирусов мы должны быть физически активными и гулять на свежем воздухе. А вы, ребятки, гуляете и делаете зарядку по утрам?

Ребята: Да!

Доктор Градусник:Тогда мы с вами поиграем в веселую эстафету, разделяемся на три команды и собираемся гулять. (Дети строятся в три ряда и соревнуется, перед каждой командой стоит один из игроков. Остальные игроки должны его одеть. Первые из игроков каждой команды одевают галоши и бегут к игроку, надевают ему и бегут обратно. Вторые игроки бегут с шапкой, третьи с шарфом, четвертые с зонтиком, пятые с плащом. Какая команда быстрее одела своего игрока, та и победила).

Доктор Градусник:Какие вы быстрые и шустрые! Поставим второй кирпич между нами и вирусами. А поможет нам поставить кирпич Аркадий Паровозов! (Под музыку выходит Аркадий Паровозов и ставит кирпич)

Аркадий Паровозов: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Аркадий Паровозов! А вы знаете, почему я такой сильный и ловкий? (Ребята отвечают)

Аркадий Паровозов: Да, правильно я занимаюсь спортом! Давайте, вместе заниматься! (Вместе с детьми делают упражнения)

Доктор Градусник: Не забудьте открыть форточку! И при солнце, и при ненастье открывайте окна настежь.

Аркадий Паровозов: (делают упражнения вместе с детьми)

Свой секрет не утаю:

Рано утром я встаю,

Приступаю я к зарядке.

Вместе пятки,

Врозь носки-

Приседания и прыжки.

А сейчас все так же дружно

Мы попрыгаем немножко.

Десять раз на правой ножке,

Десять раз на левой ножке.

Раз, два, три,

Еще раз повтори!

Наклон вправо, наклон влево

Вместе это весело!

Наклон вперед, наклон назад

Каждый спорту рад!

Раз, два, три, четыре, пять!

Повторили все опять!

Мы растем все сильными,

На солнце загорелыми,

Крепки наши мускулы

И глаза не тусклые! (Аркадий Паровозов кладет еще один кирпич перед вирусами)

Доктор Градусник: Молодцы! Ребята, чтобы глаза были не тусклыми, хорошо видели, что надо сделать? (Ребята отвечают)

Доктор Градусник:Да правильно! Не сидеть долго перед телевизором, компьютером, на телефоне. А самим петь песни и веселиться! (Дети поют песню «Про здоровый образ жизни». В конце песни кладут кирпич).

Посмотри, как ярко солнце светит

Облака по небу проплывают

Чувствуешь, как нежно дует ветер

В волосах твоих он играет

А ты идешь красивою походкой

Твое кредо – позитивно мыслить

Ты для всех прекрасная находка

Ты ведешь здоровый образ жизни

Припев:

Я хочу тебе рассказать

Это очень просто независимым стать

Что бы долго, красиво и здорово жить

Ты должен первым делом себя изменить

Одолев все вредные привычки

Ты найдешь ко всем сердцам отмычку

Знаешь это, это так несложно

Стоит только захотеть и все возможно.

Ты всегда - пример для подражания

И об этом все в округе знают

По плечу любые испытания

И ничто тебя не напрягает

Если даже неприятности коснуться

Только о хорошем твои мысли

На тебя все могут оглянуться

Ты ведешь здоровый образ жизни.

Доктор Градусник:Правильно питаться! А вот что такое правильное питание, мы сейчас узнаем. А поможет нам Профессор Витаминкин.

Профессор Витаминкин. Здравствуйте, дети! А вы знаете, что означает моя фамилия Витаминкин. Что это такое витамины? (Дети отвечают. Ставит кирпичик)

Профессор Витаминкин: Да вы правы! Хочу рассказать стишок!

Помни истину простую                                    – Очень важно спозаранку

Лучше видит только тот,                                      Есть за завтраком овсянку.

Кто жует морковь сырую                                     Черный хлеб полезен нам,

Или сок черничный пьет.                                     И не только по утрам.

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон

Хоть и очень кислый он.

Профессор Витаминкин: Давайте сыграем в игру «Полезное- вредное». Я бросаю вам мяч и называю продукт, если он полезен организму, вы мяч ловите, а если вреден, то отбрасываете мяч обратно. (Дети играют) Молодцы, кладем еще один кирпичик на стену.

Профессор Витаминкин: Ребята, а для чего нужны витамины? (Ребята отвечают).

– Правильно, витамины укрепляют весь наш организм, организму легче бороться с болезнями. Нужно есть больше овощей и фруктов. В них много витаминов А, В, С, Д. Объясняю в каких еще продуктах они содержатся и для чего нужны. (Показывает картинки)

Витамин А – морковь, рыба, сладкий перец, яйца, петрушка. Важно для зрения.

Витамин В – мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох (для сердца).

Витамин С – цитрусовые, капуста, лук, редис, смородина (от простуды).

Витамин Д – солнце, рыбий жир (для косточек и роста). (Кладут еще один кирпичик. В каждом кирпиче по букве. В самом конце из кирпичиков на стене складывается слово «здоровье», а вирусы пропадают).

Доктор Градусник:Вот мы победили вирусы, они пропали. Что нужно сделать, чтобы защититься от вирусов? (Ответы детей)

Незнайка:Ребята, а вы знаете, что такое здоровье? (Ответы детей).

Доктор Градусник:Здоровье – это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Нужно хотеть и уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять.

Аркадий Паровозов: Вместе мы победили вирусы! Желаю Вам всегда быть здоровыми и сильными!

Профессор Витаминкин: Кто зубы не чистит, не моется с мылом, тот вырасти может болезненным, хилым.Обязательно чередуйте занятия с отдыхом. Помните, что только спокойный глубокий сон (не менее 9 часов) в хорошо проветренном помещении поможет восстановить силы.От всей души желаю я, здоровым быть всегда!

 

 

 

Список используемой литературы

  1. Гримм Як и Вильгельм «Образ речи», «Бременские музыканты», 2015г., 313стр.
  2. Назаров Э., Крамина В., Кузнецова Н., Шалина У.В., Назарук В.М., Горбушин О.Ю., «Песенки из мультиков», 2014г., 205стр.
  3. Носов Н.Н. «Стихи и сказки для детей», «Приключение Незнайки», 2018г., 232стр.
  4. Маршак С., Михалков С., Сутеева В., Успенского Э.,Остера Г., «Буренка Даша», игр для детей «Детский сад», изд.Малыш, 2018г., 26стр.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,8 КБ
Опубликовано: 24.11.2021