Путешествие по сказке «Гуси–Лебеди»
Автор: Паршина Галина Сергеевна
Организация: МДОУ «Детский сад №14»
Населенный пункт: Ленинградская область, Приозерский район, п.Петровское
Цель: закрепление элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
Систематизировать знания детей о цвете, размере, геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).
Закрепить понятие время суток - утро, день, вечер, ночь.
Совершенствовать умение сравнивать два предмета по ширине путем наложения (приложения).
Формировать навык полных ответов на вопросы. Побуждать детей поддерживать диалог со взрослым, рассуждать, вступать в игровые взаимодействия со сверстниками.
Развивающие:
Способствовать развитию внимания, мышления, наблюдательности.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации, прививать дружелюбное отношение к сказочным героям.
Словарная работа: Аленушка, Иванушка, печка, яблонька, молочная река, кисельные берега, братец, пирожок, тарелочка, корзинка, дощечка, берег, ножки, дорожке.
Оборудование: кукла Аленушка, кукла Иванушка, аудиозапись плача девочки, голоса «Печки», Яблони», «Речки», «Бабы-Яги». Макет печки, поднос с «пирожками» (геометрические фигуры: круги, квадраты, треугольники и три тарелочки на которых изображены геометрические фигуры), макет яблони с яблоками, 2 корзинки (большая и маленькая) голубая ткань для речки, две дощечки ( короткая и длинная), изображение Бабы-Яги.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Гуси – Лебеди», рассматривание иллюстраций по сказке, чтение загадок, проигрывание дидактических игр: «Сказка из частей», «Назови сказку», «Один-много», «Чудесный мешочек (геом. фигуры)», разучивание подвижной игры «Гуси и волк».
Ход НОД
Ребята, посмотрите, как много к нам пришло гостей. Мы с вами знаем, что при встрече вежливые люди говорят?
Д: Здравствуйте!
В: А сейчас, в круг скорее становитесь
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь.
(Включается запись - плачь ребенка)
В: Ребята вы слышите? Мне кажется кто- то плачет.
В: Посмотрите, девочка сидит! Давайте подойдем и узнаем, как зовут её и почему она плачет. (Подходим к кукле)
Девочку зовут Аленушка. Она говорит, что её братца Иванушку унесли Гуси – Лебеди и она не знает где теперь его искать? Ребята поможем Аленушке найти братика?
Д: Да, поможем.
В: А вы догадались, из какой сказки пришла к нам за помощью Аленушка?
Д: Аленушка пришла из сказки «Гуси – Лебеди».
В: Аленушка, не плачь, мы поможем вернуть твоего братца.
В: Но чтоб попасть в сказку, мы с вами должны закрыть глаза. (Воспитатель произносит слова: «Раз, два, три вот мы в сказке - посмотри).
В: Вот мы и очутились в сказке. Пойдемте по дорожке.
Зашагали наши ножки топ-топ-топ,
Прямо по дорожке топ-топ-топ.
Шли, шли, шли и до печки мы дошли!
В: Ребята, посмотрите, стоит печка, давайте спросим у неё, куда Гуси – Лебеди полетели? (Спрашивают).
Звучит аудиозапись голоса «Печки» Я вам подскажу дорогу, если вы поможем мне. Вам нужно достать пирожки и разложить их по тарелочкам. (Воспитатель достает поднос с пирожками) Посмотрите, какие пирожки румяные. Скажите, сколько пирожков напекла печка?
Д: Печка напекла много пирожков.
В: А все ли пирожки одинаковой формы?
Д: Нет, они разные - круглые, квадратные, треугольные.
В: Возьмите по одному пирожку. Сколько пирожков осталось?
Д: Ни одного
В: Настя сколько у тебя пирожков? (У меня один пирожок). А какой он формы? (Он круглый). А у тебя Вика сколько пирожков? (У меня один пирожок) А у тебя какой он формы пирожок? (У меня пирожок квадратной формы).
В: А вот и тарелочки, куда надо разложить пирожки. Но тарелочки не простые, на каждой тарелочке в середине изображена геометрическая фигура. Давайте их назовём?
Д: Круг, квадрат, треугольник.
В: А теперь давайте выполним задание. Нужно положить пирожок в ту тарелочку, серединка которой, такой же формы, как и ваш пирожок.
(Дети самостоятельно выполняют задание, кто затрудняется выполнить задание – помогаю)
В: Печка-матушка, мы тебе помогли, теперь скажи нам куда Гуси - лебеди полетели.
Звучит аудиозапись голоса «Печки» - Ребята, вам нужно идти к яблоне, она подскажет вам дорогу.
- Спасибо Печка! До свидания.
В: А мы с вами отправляемся дальше.
Зашагали наши ножки топ-топ-топ,
Прямо по дорожке топ-топ-топ
Шли, шли, шли и до яблони дошли!
В: А вот и яблонька стоит, вся румяными яблоками увешана, ветки до самой земли склонились. Давайте спросим у яблони куда Гуси – Лебеди полетели? (Спрашиваем)
Звучит аудиозапись голоса «Яблони» - Я вам скажу куда полетели Гуси – Лебеди после того как вы мне поможете. Вам надо собрать с моих веток все яблоки, а то тяжело моим веткам. Поможете?
Д: Да, поможем.
В: Посмотрите, сколько яблок на яблоне?
Д: На яблоне висит много яблок.
В: А какого они цвета? (Яблоки красного цвета). А все ли яблоки одинаковые по размеру?
Д: Нет, они разные – большие и маленькие.
В: А вот и корзинки, куда надо собрать яблоки. Скажите корзинки одинаковые по размеру?
Д: Корзинки разные. Одна большая, а другая маленькая.
В: Давайте подойдем и сорвём по одному яблоку. Тамара, у тебя какое яблоко по размеру? (Большое). В какую корзинку ты его положишь? (Положу в большую корзинку). А у тебя Даша, какое яблоко? (Маленькое). А ты, в какую корзинку положишь? (В маленькую).
- А теперь давайте дружно соберем яблоки в корзинки. В какую корзинку мы положим большие яблоки?
Д: Большие яблоки соберем в большую корзинку.
В: А маленькие яблоки, в какую корзинку будем собирать?
Д: Маленькие яблоки будем собирать в маленькую корзинку.
(Дети выполняют задание. Воспитатель следит, чтоб все дети выполнили задание правильно).
В: Ну вот яблоня, ребята справились с твоим заданием. Скажи, куда Гуси-Лебеди полетели?
Звучит аудиозапись голоса «Яблони» Ребята, спасибо за помощь, вам надо идти к молочной речке кисельные берега она знает, куда Гуси – Лебеди полетели.
Воспитатель и дети: Спасибо тебе яблонька.
В: А сейчас мы отдохнем.
Физминутка «Гуси».
Гуси прилетели (бегают по кругу, машут крыльями)
Возле моря сели (приседают)
Искупаться в море синем гуси захотели (плавательные движения)
Лапки обмывали (ладонями поочерёдно потирают руки)
Крылья полоскали (махи внизу руками)
А солёную водицу гуси пить не стали (повороты головы в стороны)
Полетим до дому, к берегу родному (бег по кругу, махи руками)
Там напьёмся из криницы ключевой водицы.
В: Вот и отдохнули, отправляемся дальше.
Зашагали наши ножки топ-топ-топ,
Прямо по дорожке топ-топ-топ
Шли, шли, шли и до речки мы дошли!
В: Ребята, смотрите вот мы и пришли к молочной реке, кисельные берега.
Молочная речка, кисельные берега скажи, куда Гуси-лебеди Иванушку унесли?
Звучит аудиозапись голоса «Речки» «Постройте мостик, что бы через меня пройти смогли и окажитесь возле избушки Бабы – Яги. Вот туда Гуси-лебеди полетели».
Воспитатель обращает внимание на две дощечки (разные по длине), которые лежат на «берегу» речки.
В: Посмотрите, здесь лежат 2 дощечки. Как вы думаете, они нам могут помочь? (Да). Какую нам надо взять дощечку, чтобы перейти через речку?
Д: Надо взять длинную дощечку.
В: А как узнать какая дощечка длинная, а какая короткая?
Д: Нужно одну дощечку приложить к другой и сравнить их.
(Дети определяют длинную дощечку способом приложения или наложения и переходят через речку.)
В: Вот мы и пришли к дому Бабы-Яги.
В: Здравствуй Баба-Яга, отдай нам, пожалуйста, Иванушку.
Звучит аудиозапись голоса «Бабы -Яги» Просто так я вам Иванушку не отдам, отгадаете мои загадки – тогда отпущу.
1) Солнце яркое встаёт,
Петушок в саду поёт,
Наши дети просыпаются,
В детский садик собираются. (Утро)
2) Солнце в небе
Ярко светит
На прогулку мы идём,
Песни весело поём (День)
3) Солнышко лучистое
Село за дома,
Мы пришли с прогулки
Ужинать пора (Вечер)
4) В небе звездочки горят,
В речке струйки говорят,
К нам в окно луна глядит,
Нашим деткам спать велит. (Ночь)
Звучит аудиозапись голоса «Бабы -Яги»: Эх, какие вы умные, придется отдать Иванушку.
В: Молодцы ребята, отгадали загадки. А вот и Иванушка. (Возвращаем куклу Иванушку Аленушке).
В: Аленушка, мы нашли твоего братца, смотри, больше не оставляй его одного без присмотра.
- Ну а нам пора возвращаться. Давайте попрощаемся с Аленушкой и её братиком – Иванушкой. Закройте глаза, а я скажу волшебные слова:
- «Раз, два, три вот и в группе мы - смотри».
Рефлексия:
В: Вот и закончилось наше путешествие в сказку. Понравилось вам путешествие? (Да, понравилось)
-Давайте вспомним, в какой сказке мы побывали?
Д: Мы были в гостях у сказки Гуси-Лебеди.
В: Что мы там делали?
Д: Мы помогали Аленушке искать брата.
В: Чему нас научила сказка?
Д: Тому, что надо слушаться взрослых и не оставлять малышей одних.
В: Молодцы, все правильно.
Список использованной литературы
- Арапова – Пискарева Н.А. Формирование элементарных математических представлений. Методическое пособие. – 3-е издание, испр. и доп, М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2020.- 104с.
- Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Конспекты занятий с детьми 3-4 лет. - М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2020.-104с.
- Новикова В.П. Математика в детском саду. Сценарии занятий с детьми 3-4 лет. ФГОС. 2020Г.- 80.С.
- ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. -Издание пятое (инновационное), испр. и доп. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. - c.336
- Павлова Л.Ю. Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим миром: Для занятий с детьми 4-7 лет. – М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2020. - 80с.
- Помораева И.А., Позина В.А Формирование элементарных математических представлений. Конспекты занятий. М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2020.- 64с.
- Хрестоматия для чтения детям в детском саду и дома. 3-4 года. 2020г. - 272с.