Заколдованная краска

Автор: Киселева Лада Васильевна

Организация: МБДОУ № 3 «Радуга» г. Углегорска

Населенный пункт: Сахалинская область, г. Углегорск

План:

  1. Вводная часть:

Организационный момент: Сюрпризный момент, художественное слово.

2. Основная часть:

1.Беседа

2.Дидактическая игра

3.Пальчиковая гимнастика «Радуга»

4.Загадки

4.Эксперимент «Смешивание красок»

3.Рефлексия

Тема: «Пропавшая краска»

Цель:

Создать условия для активизации речевых и творческих способностей детей в ходе изобразительной деятельности

Программное содержание:

1.Обучающие –Продолжаем учить детей смешивать акварельные краски для получения нужного цвета. Продолжать учить рисовать кистью разными приёмами. Развиваем внимание, память и мелкую моторику

2.Развивающие. Развиваем память, мелкую моторику используя цветные фишки, пальчиковые игры

2.Воспитательные. Воспитываем дружеское взаимоотношение

Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие. Речевое развитие.

Методы и приёмы:

Наглядный метод: сюрпризный момент

Словесный метод: беседа, загадки. Художественное слово. Рефлексия

Практический метод: Пальчиковая гимнастика, подвижная игра

Виды детской деятельности: изобразительная, игровая

Материал и оборудование: Цветные фишки, корзинки, ватман с изображением радуги, гуашь 2-х цветов, кисти

Ход образовательной деятельности:

Фея (Вбегает в зал):

Здравствуйте ребята!!! Я радужная фея и пришла к вам за помощью! Сегодня утром я проснулась от громкого шума и крика. ко мне в королевство вбежали взволнованные краски они почему-то были не в полном составе.

Фея: Я их спросила, что случилось?

И они стали рассказывать,

Краски: что сегодня ночью к нам пробрался вредный Кляксич и заколдовал нашу зеленую краску, вместо краски мы обнаружили вот это письмо. В котором говорится о том, что, если хотите расколдовать свою сестренку вам нужно будет пройти 3 испытания.

Фея: Честно сказать я очень расстроилась

Как же так? Без зеленой краски у нас не будет ни весны, ни лета, ни ягод, ни овощей, и мы не сможем больше увидеть нашу любимую радугу

Во что бы то не стало, нам нужно пройти все испытания и расколдовать кисточку.

Ребята вы поможете нам пройти эти испытания?

Дети: да!

Фея: Я открываю конверт

Испытание №1

Дидактическая игра «Собери цветочки по корзинкам»

Воспитатель –молодцы ребята, быстро справились с этим заданием

«Испытание№2

«Загадки»

У арбуза и клубники

Помидора и брусники

Вкус, конечно, очень разный

Ну, а цвет похожий (Красный)

Он в яйце есть и в цыплёнке

В масле, что лежит в маслёнке

В каждом спелом колоске

В солнце сыре и в песке (Жёлтый)

Лягушка скачет на болоте

Она всё время на охоте
Прощай комарик несмышлёный

А у лягушки цвет (Зеленый)

Воспитатель: Молодцы вы угадали все загадки!!! Идём дальше.

Но для начала разомнём пальчики

Пальчиковая Гимнастика:

Эту радугу друзья (Образуем дугу над головой)

Нарисуем ты и ты, и ты я (соединяем пальцы с большим по очереди)

Саша Даша Коля Маша и Илья (Загибаем все пальцы по одному)

Воспитатель: Ой ребята посмотрите, а вот и радуга, но что с ней не так?

Правильно, на ней нет зеленого цвета! А давайте с помощью эксперимента добудем с вами зеленую краску и разукрасим радугу

Испытание№3 «Эксперимент»

Воспитатель: Садитесь за стол, перед вами баночки с гуашью синяя и желтая, я предлагаю вам в палитре смешать эти два цвета и посмотреть, что же получится?

Получился зеленый цвет, которым мы сейчас раскрасим нашу радугу!!

Воспитатель: Ребята вам понравилось наше путешествие? Какие краски сегодня нам помогали спасти свою сестрёнку? Мы помогли Радужной фее вернуть ей зеленую краску? Кто был плохим в этой сказке? Вы были сегодня большие молодцы и кисточки со своей радужной феей вас благодарят за помощь!!

Источники худ.лит – ры: Сказка – повесть И.Токмаковой «Аля – Кляксич и буква А»; О.А. Шиян «Развитие творческого мышления. Работаем по сказке»; «Народное искусство детям».


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,2 КБ
Опубликовано: 25.11.2021