Конспект НОД для детей второй младшей группы с интеграцией образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», с применением технологии В.В Воскобовича. Тема: «В след за солнышком в фиолетовый лес»
Автор: Юдичева Наталья Владимировна
Организация: МБДОУ №77 «Крымчаночка»
Населенный пункт: Республика Крым, г. Симферополь
Программное содержание:
-Закрепить названия геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник), понятие широкий, узкий.
-Продолжить учить ориентироваться на листе бумаг и (верх, низ).
-Отработать свободное произношение подражательных звукосочетаний: мяу — мяу, вить - вить, ля - ля, пи - пи, ква - ква.
-Совершенствовать диалогическую речь детей (умение вступать в диалог, высказывать суждения так, чтобы оно было понятно окружающим); формировать образную речь
-Закреплять называния детенышей диких животных.
-Развивать познавательную активность.
-Развивать двигательную активность (сопровождение слов движениями)
-Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятий поощрять активность, любознательность.
-Воспитывать нравственные качества малышей: сострадание, желание прийти на помощь.
Материал и оборудование:
-Разноцветные тропинки.
-Персонажи: Галчонок Каррчик, Метр Ворон.
-Макеты деревьев, животных.
-Макет солнышка, тучки.
-Квадраты Воскобовича.
-Макет Фиолетовый лес
-Домик медведей
-Письма с заданиями.
-Сундучок, набор посуды для медведей.
Ход НОД:
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель: Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. И пусть это пожелание будет тёплым и радостным.
Придумано кем - то просто и мудро.
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро - нам шепчут цветки,
Доброе утро - журчат ручейки.
Доброе утро — нам птица поёт (вить - вить)
Доброе утро - скажет нам кот, (мяу - мяу)
Доброе утро жужжит нам пчела, (ж - ж - ж)
Доброе утро - как ваши дела?
Доброе утро - лягушка сказала, (ква - ква)
Доброе утро - нам мышь пропищала, (пи - пи)
Доброе утро родная Земля!
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Воспитатель: Ребята, сегодня мы получили -письмо, давайте его прочитаем: «Дорогие друзья! Меня зовут Метр Ворон. У нас случилась беда. Злой Колдун заколдовал наше солнышко. Наступила темнота. Стало в лесу холодно и страшно. Помогите нам солнышко вернуть. Приезжайте к нам в Фиолетовый лес. Но будьте очень внимательны. Расколдовать солнышко помогут ваши добрые дела. Ждем вас в Фиолетовом лесу».
Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться на помощь к лесным жителям. Как вы думаете, на чем можно добраться до фиолетового леса? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, в конверте Метр Ворон прислал еще что-то. Он передал нам билеты на поезд, видимо лесные жители Фиолетового леса хотят, чтобы мы приехали к ним на поезде, (раздаются ребятам билеты с изображением геометрических фигур) ♦
- Ребята, что изображено на ваших билетиках? (геометрические фигуры: квадрат, треугольник, круг)
-Внимательно посмотрите на свои билеты и найдите в вагончиках поезда свои места. Места будем искать по форме геометрических фигур.
-Все правильно сели, молодцы, отправляемся в путешествие в фиолетовый лес (звучит музыка )
-Ребята, вот мы и приехали. Проходите на опушку леса. Давайте вспомним как надо себя вести в лесу? (не шуметь, не разорять гнезда, не мусорить).
Воспитатель: Обратите внимание какая тишина в лесу. Птицы не поют. А почему? (Нет солнышка)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это нас встречает? (Галчонок Каррчик)
-Здравствуй, Галчонок Каррчик? Что случилось, почему ты грустишь?
Галчонок Каррчик: Ребята, как не грустить в нашем лесу пропало солнышко, стало темно и все животные мамы потеряли своих детенышей. Помогите, пожалуйста, им найти своих детей.
Воспитатель: Дети, поможем родителям найти своих детенышей.
Воспитатель: Нам с вами нужно животным - родителям вернуть детенышей. У зайчихи детеныш кто? -зайченок; у медведицы -детеныши медвежата и т.д.) (дети распределяют детенышей к их родителям)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте расскажем малышам, что надо делать, чтобы больше не потеряться (не гулять без взрослых, не уходить без разрешения)
Галчонок Каррчик: Спасибо, ребята, вы нам очень сильно помогли. Я знаю, что вы пришли помочь нам вернуть солнышко. Но впереди река.
Воспитатель: А что же нам делать, как же быть? Ребята, на чем можно переплыть речку? (Ответы детей)
Галчонок Каррчик: Я вам предлагаю переплыть речку на лодочке, используя волшебный квадрат. Я буду «читать» квадрат, а вы делать. Верхний и нижний углы на себя, получилась конфета. А сейчас сложим пополам. Вот и получилась наша лодочка. (Дети работают с квадратом на столах, делают лодочки.)
Воспитатель: Теперь давайте переплывем через речку на другой берег. Молодцы!
Галчонок Каррчик: Ребята, на этом берегу реки вам оставили конверт, может быть это поможет вам найти солнышко?
Воспитатель: Ребята, давайте поблагодарим Галчонка Каррчика за помощь и попрощаемся с ним. (Галчонок Каррчик прощается с детьми)
Воспитатель:. Давайте откроем конверт. Это письмо от медведей.
Ребята, из какой сказки наши медведи? (ответы детей). Правильно, из сказки «Три медведя». Но прежде чем мы с вами продолжим,давайте немного разомнемся.
Физминутка :
Три медведя шли домой.
Папа был большой, большой,
Мама чуть поменьше ростом,
А сыночек крошка просто,
Погремушки он любил,
Дзинь, дзинь, динь, дзинь.
Воспитатель: Молодцы! Давайте прочитаем письмо.
Здравствуйте ребята. Кто-то забрался к нам в дом и все перепутал. Вся посуда на столе стоит не на своих местах. Помогите нам, ребята! Но узкая тропинка к домику заколдована! К нашему домику можно добраться только по широкой тропинке.» Вот эти дорожки.
-Какого цвета узкая тропинка? (ответ)
-А широкая тропинка какого цвета? (ответ)
А теперь послушайте задание.
«По широкой дорожке надо пройти к домику и расставить посуду правильно: Папе -большую тарелку, маме чуть поменьше, сыночку маленькую, так же разложить ложки и кружки. (Дети выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы, ребята. А в благодарность наши мишки нам подарили сундучок, который нашли в лесу. Давайте откроем его.
Но открыть его можно только, когда прочитаем волшебные слова.
«Тук - тук - тук
Чок - чок - чок
Открывайся сундучок,
Пожалуйста!»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а здесь спрятано солнышко! Мы с вами выполнили задание, вернули солнышко в фиолетовый лес.
Здравствуй солнышко - колоколнышко!
Солнце ясное, солнце желтое!
Радость то какая! Отыскали мы с вами солнышко!
Солнышко: Здравствуйте, ребята! Спасибо Вам большое отыскали вы меня! Теперь в фиолетовом лесу будет по-весеннему тепло и светло, будут петь птицы и мамы животные больше никогда не потеряют своих малышей Вы большие молодцы!
Воспитатель: А что может солнышко? (упражнение на раскрытие функций предмета) (Ответы детей: Солнышко может светить, греть, спрятаться за тучку, выглянуть из-за тучи, утром поднимается в небо, а вечером отпускается вниз).
Воспитатель: На что похоже солнышко? (на желтое яблоко, на колобка)
- Воспитатель: Ребята, минутку мне кто -то звонит! (Звонок от Метра Ворона)
Воспитатель: Дети, звонит Метр Ворон. Я включаю громкую связь.
Ворон Метр: Ребята, спасибо вам большое за помощь и в благодарность под деревом я оставил вам угощенье от жителей фиолетового леса. (Дети находят конфеты).
Воспитатель: Нам пора ребята, возвращаться в детский сад! Чтобы быстрей вернуться, давайте полетим на самолете, итак заводим моторчики: Р-р-р полетели.
Воспитатель: Ребята, мы с вами побывали в фиолетовом лесу. Вам понравилось? С кем мы встречались в лесу?
-Вы молодцы, помогли жителям Фиолетового леса, благодаря тому, что вы добрые, смелые ребята.