НОД «В гости к бабушке»

Автор: Бунина Оксана Сергеевна

Организация: МКДОУ «Детский сад №5»

Населенный пункт: Ставропольский край, Ст. Новотроицкая

 

Цель: Воспитание любви к домашним животным через систематизацию знаний младших дошкольников о домашних животных

Задачи:

Обучающие:

- продолжать знакомить детей с домашними животными; особенностями их внешнего вида, издаваемых звуков;

- учить различать животных по характерным особенностям;

- учить выполнять движения под текст;

- побуждать детей к звукоподражанию;

- обогащать активный словарь детей при помощи художественного слова.

Развивающие:

- развивать речевой слух, артикуляционный аппарат детей в процессе звукоподражаний;

- закреплять правильное звукопроизношение по подражанию;

- продолжать развивать речевую активность.

- Развивать умение отвечать на вопросы взрослого;

- Развивать мышление, воображение.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательность, отзывчивость, бережное отношение к животным;

- воспитывать интерес к домашним животным, желание ухаживать за ними;

- воспитывать дружеские взаимоотношения со взрослыми и

сверстниками.

Методы и приемы:

словесные: сюрпризный момент, вопросы к детям, художественное слово, беседа.

наглядные: наблюдение, рассматривание слайлов, использование тсо (компьютер, интерактивная доска)

практические: дидактические игры, дидактическое упражнение,

Оборудование: экран, презентация.

Предварительная работа: Чтение произведений о домашних животных; беседы о животных. Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением домашних животных. Познавательная беседа: «Почему домашние животные живут рядом с человеком». Дидактические игры: «Кто где живет?», «Кто что ест?», «Кто здесь лишний?», «Чей малыш?». «Назови ласково». Рассматривание картин из серии «Домашние животные». Игры с игрушечными животными.

Ход НОД:

I.Организационный момент

Воспитатель: Утром встали малыши,

В детский садик свой пришли,

Вам мы рады, как всегда.

Гости здесь у нас утра,

Поздоровайтесь, друзья!

II.Основная часть

Воспитатель: Ребята сегодня у нас с вами занятие по развитию речи. Тема занятия (звучит вызов видео звонка)

Воспитатель: У нас видеозвонок, давайте ответим на него (все смотрят на экран). Звонит бабушка из деревни, она обращается к детям.

Бабушка: Ребята, у нас в деревне случилась беда. Появилась баба - яга, которая заколдовала всех моих животных.

Замяукали котята:
«Надоело нам мяукать!
Они хотят, как поросята,
Хрюкать!»

А за ними и утята:
«Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата,
Квакать!»

Свинки замяукали:
Мяу, мяу!

Кошечки захрюкали:
Хрю, хрю, хрю!

Уточки заквакали:
Ква, ква, ква!

Курочки закрякали:
Кря, кря, кря!

Воробышек прискакал
И коровой замычал:
Му-у-у!

Бабушка: Вот такая беда у нас в деревне. Помогите мне!

Воспитатель: Ребята, поможем бабушке?

Дети: Поможем.

Баба –яга: Да не смогут они. Во-первых нужно отгадать загадку, во-вторых рассказать об этом животном. Так что бабушка никто тебе не поможет.

Воспитатель: Ребята, а давайте отправимся к бабушке в деревню и попробуем расколдовать животных.

Дети: Давайте.

Воспитатель: Внимание! Приглашаю всех занять свои места в поезде. Мы отправляемся.

(Песня Поезд Антошка)

Воспитатель: Ребята, нас уже ждут. Смотрите сколько животных во дворе у бабушки давайте поможем им (слайд 2)

Итак, первая загадка (слайд 3)

1.Ест траву, жуёт, молчит,

А потом полдня мычит:

Мне погладите бока –

Дам парного молока

Воспитатель: Кто это?

Дети (корова)

Воспитатель:

Давайте ласково назовем корову

Дети: (Коровка, коровушка)
Воспитатель: А что она делает?

Дети: (Пасется на лугу)
Воспитатель: А что дает корова?

Дети: (Молоко).

Воспитатель:

Как мычит корова

Дети: (Му-му)

Воспитатель: вот с этим заданием мы справились, давайте поможем другому животному. (слайд 4)

2. Бородка, рожки.

У неё в копытцах ножки.

Даёт великолепное

Молочко целебное

 

Воспитатель: Ребята, кто это?

Дети: (козочка)

Воспитатель: А что дает козочка?

Дети: (шерсть и молоко)

Воспитатель: А что на голове у козочки?

Дети: (Рога)

Воспитатель: А что делает рогами козочка?

Дети: (защищается. бодается)

Воспитатель: А как козочка говорит?

Дети: (ме-ме)

Воспитатель: (смотрим на экран)

 

3. Следующая загадка (слайд 5)

Мила, добродушна,

Нос пятачком,

В луже лежит,

Торчит хвостик крючком.

Дети: Свинка

Воспитатель: Ребята, а чем покрыто туловище у свинки(щетиной)

Воспитатель: а щетина какого цвета?

Дети: (белого)

Воспитатель: а что любят делать свинки?

Дети:(Хрюшки очень любят поваляться в грязи или луже)

Воспитатель: А как говорят свинки?

Дети:(хрю-хрю)

Воспитатель: Молодцы ребята, у нас все получаются, сморите как радуются животные.

 

Физкультминутка (песня про животных «Лошадка Игогошка»)

 

Воспитатель: Присаживаемся на стульчики и продолжаем помогать бабушке. Итак, следующая загадка (слайд 7)

4. Машет радостно хвостом,

Когда идёт хозяин в дом.

У неё удел таков –

Дом хранить от чужаков.

Дети: (Собака)

Воспитатель: Назовем собаку ласково

Дети:(Собачка)
Воспитатель: Что собака делает?

Дети:(Лает, сторожит дом, рычит, грызет кости, бегает, виляет хвостом)
Воспитатель: Как она лает?

Дети :(Гав-гав).

Воспитатель: А сейчас смотрим на экран

Воспитатель: следующая загадка (слайд 8)

5. В нашем доме кто живет?

Молоко из миски пьет.

По ночам мышей гоняет.

Днем на лавке отдыхает.

Дети: (кошка)

Воспитатель: Давайте ласково назовем кошку

Дети:(Кошечка, кисонька).
Воспитатель: А что любит делать кошка

Дети (Ловить мышей, лакает молоко, мурлычет, царапается, играет)
Воспитатель: А какая кошка?

Дети (Мягкая, пушистая).

Воспитатель: Как она мурлычет? (мур-мур), а как она кричит? (мяу-мяу), а как она шипит? (ш-ш-ш).

Воспитатель: смотрим на экран

6. А теперь угадаем следующую загадку (слайд 9)

Даёт нам шерсть, чтоб мы оделись,

В одежде шерстяной согрелись.

В отаре на лугу пасётся.

Как, то животное зовётся?

Дети (овечка)

Воспитатель: Ребята, овца крупное животное?

Дети (Нет)

Воспитатель: Чем покрыто тело овечки?

Дети:(шерстью)

Воспитатель: У овцы короткие ноги?

Дети: (Да)

Воспитатель: А у овцы есть рожки?

Дети: (нет)

Воспитатель: Что ест овечка?

Дети (сено, травку)

Воспитатель: а как разговаривает овечка?

Дети (бе-бе)

Воспитатель: Какие вы молодцы!

Воспитатель: смотрим на экран

 

7.Ну и последнее животное (слайд 10)

Быстрее ветра я скачу,

«Цок-цок,» – копытами стучу,

Я громко «иго-го» кричу,

Садись на спину – прокачу!

 

Дети: (Лошадка)

Воспитатель: А у лошадки сильные быстрые ноги?

Дети: (да)

Воспитатель: А что у нее на ногах?

Дети: (копыта)

Воспитатель: Когда лошадка бежит, то копыта что делают?

Дети: (цокают)

Воспитатель: А как лошадка помогает человеку?

Дети: (она возит тяжести- ведь она большая и сильная)

Воспитатель: А что лошадка еще может делать?

Дети: (она может тащить телегу)

А как разговаривает лошадка?

Дети: (Иго-го)

Воспитатель: смотрим на экран

 

Бабушка: спасибо, ребята! Вы нам так помогли.

 

Вот обрадовались звери!
Засмеялись и запели,
Ушками захлопали,
Ножками затопали.

Гуси начали опять
По-гусиному кричать:
— Га-га-га!

Кошки замурлыкали:
— Мур-мур-мур!

Птицы зачирикали:
— Чик-чирик!

Лошади заржали:
— И-и-и!

Мухи зажужжали:
— Ж-ж-ж!

Лягушата квакают:
— Ква-ква-ква!

А утята крякают:
— Кря-кря-кря!

Поросята хрюкают;
— Хрю-хрю-хрю!

Мурочку баюкают
Милую мою:
Баюшки-баю!
Баюшки-баю!

 

Воспитатель: Ребята, а теперь пришла пора нам возвращаться в детский сад. Занимаем наши места и отправляемся домой на нашем поезде.

 

III. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, вот мы и в саду. Какие вы все молодцы.

А теперь давайте вспомним и назовём, какие животные живут у бабушки во дворе?

Дети. Ответы детей.

 

Воспитатель: Ребята, как можно одним словом назвать этих животных?

Дети: (Домашние)

Воспитатель: А почему домашние?

Дети: (Потому что они живут дома с человеком)

Воспитатель: И в заключении нашего занятия послушайте какое стихотворение написал про домашних животных поэт Роман Сеф (слайд 11)

Эти животные дома живут,

Домашними их потому и зовут,

Мы их укрываем в тепле от мороза,

Их кормим и поим, коль надо – стрижем,

Их ласково гладим, всегда бережем,

Они к нам привязаны, очень послушны

И к голосу нашему не равнодушны.

Собаки прилежно наш дом стерегут,

Все кошки, конечно, при доме живут

И нашу еду от мышей стерегут.

 

Литература

 

  1. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Младшая группа.- М.: Мозаика-Синтез, 2016.-96с
  2. От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования./ Под. ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой.- Издание пятое(инновационное), испр. и доп.- М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2019Комаровой Э. М. Дорофеевой МОЗАИКА-СИНТЕЗ МОСКВА, 2019
  3. Чуковский К.И. «Путаница» издание и печать ЗАО «Книга» 125 стр, 2011г;

 

Электронный ресурс

 

  1. https://azbyka.ru/fiction/detskie-stihi-roman-sef/2/
  2. https://infourok.ru/zagadki-o-domashnih-zhivotnih-i-pticah-dlya-doshkolnikov-2994796.html
  3. https://nsportal.ru/audio/detskie-pesni/2020/11/muzykalno-podvizhnaya-igra-tratatushki
  4. https://stand.hitplayer.ru/?s=лошадка%20игогошка

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,6 МБ
Опубликовано: 25.11.2021