Конспект совместной деятельности с детьми старшего возраста «Гонки»

Автор: Карташева Наталия Сергеевна

Организация: ГБДОУ Детский сад № 91

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: развитие навыков технического конструирования из элементов конструктора «Технолаб» у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Развивать умения видоизменять свойства блоков в соответствии со схемой.
  2. Развивать умения читать схемы, последовательно выполнять действия в процессе конструирования.

Предварительная деятельность детей

  • «Спасатели приходят на помощь» блоки Дьенеша для старших;
  • «Праздник в стране блоков» блоки Дьенеша для старших;
  • «Поиск затонувшего клада» блоки Дьенеша для старших;
  • просмотр мультфильма «Формула 1»; «Тачки»; «Тачки 2»;
  • просмотр развивающих мультфильмов про машинки «Гонки» (часть 1, 2, 3)

Оборудование: блоки Дьенеша, маршрут для блоков из пособия «Математика – это интересно. Гонки» – 5 шт., образовательный робототехнический модуль «Технолаб. Предварительный уровень», трасса для моделей транспортных средств.

 

Ход совместной деятельности:

- Ребята, нас сегодня ждет увлекательное событие! Знаете, какое? Вы не поверите! ГОНКИ!!!

- Мы с вами будем помогать персонажам: Каркуше, Степашке, Филе, Хрюше и Мишутке – пройти испытание и участвовать в гонках. У каждого из вас будет своя команда с персонажем. Вы будете штурманами, а персонажи – пилоты. Чтобы понять, какому пилоту вы будете помогать, я предлагаю подойти к рулетке. Изображение выбранного персонажа снимайте с магнита и прикрепляйте себе к бейджу. (Дети подходят к рулетке и по очереди начинают крутить. Выбранный персонаж в виде бейджа дети прикрепляют себе на грудь.

Последнему участнику достается последний персонаж).

- Тебе (последнему участнику) достался …. Я уверена, что вы будете одной из лучших команд!

- Внимание! По результатам предварительной жеребьевки у нас определились следующие команды: пилот Степашка и штурман …, пилот Хрюша и штурман …, пилот Филя и штурман …, пилот Каркуша и штурман …, пилот Мишутка и штурман ….

- Команды определились, но транспорта у нас нет…

- Первое испытание связано с поиском блока-ключа для определения транспортного средства, которое вы сконструируете.

- Штурманы – к старту! Выбирайте свою дорожку. Первое испытание состоит из 4-х этапов. На старте вы отбираете блок по знакам-символам. На остальных этапах вы блок меняете. Те блоки, которые вы определили, можно оставить на каждом участке маршрута. В конце вы получите ключ-блок. (На полу выложены ориентиры 5 маршрутов, карточки «Старт» и «Финиш». На каждом участке раскладываются условия замены блока Дьенеша).

- Можете приступать.

Деятельность детей

 

Разговор с детьми в ходе прохождения маршрута:

- Какой у тебя блок?

- На втором этапе что ты поменял?

- Что поменял на третьем этапе?

- Молодцы! Вы справились!

Ключ (последний блок) соответствует тому транспортному средству, которое необходимо сконструировать из робототехнического модуля «Технолаб».

- Кто прошел первое испытание и получил ключ-блок, может найти обозначение своего ключа среди инструкций по сборке транспортных средств конструктора «Технолаб». Можете приступать к сборке своего транспортного средства.

- Механики нашей группы помогли нам в предварительной сборке (зрителям).

Деятельность детей

Разговор с детьми в ходе технического конструирования:

- Какое транспортное средство ты конструируешь?

- Как называется элемент, который ты держишь в руке?

- С помощью чего соединяются элементы в конструкторе «Технолаб»?

- Какую часть ты конструируешь сейчас?

- Кто сделал, выбери полосу на трассе. Апробируй, как поедет твое транспортное средство.

-Молодцы!

(На полу прямая трасса с 5 полосами).

- Все команды готовы? Гонки начинаются! Ребята, подходите к трассе со своими моделями транспортных средств (Каждый выбирает, на какой полосе поедет).

На старт! Внимание! Марш!

 

Внимание! Награждение экипажей.

- Медалью за скорость награждается самая быстрая команда Фили и ….

- Медалью за смекалку награждается самая сообразительная команда Хрюши и ….

- Медалью за умение доводить начатое до конца награждается самая стойкая команда Степашки и ….

- Медалью за находчивость награждается самая изобретательная команда Мишутки и ….

- Медалью за ловкость награждается самая проворная команда Каркуши и ….

Рефлексия:

- Понравилось вам участвовать в гонке «Формула-1»?

- Какое испытание было сложным?

Воспитатель обращается персонально к каждому ребенку. Затем детям предоставляется возможность для разворачивания самостоятельной игровой деятельности с созданной моделью транспортного средства.

 

Использованная литература:

  1. Захарова Н. И. «Играем с логическими блоками Дьенеша. Учебный курс для детей 5-6 лет»;
  2. Михайлова З.А. «Математика от 3 до 7»;
  3. Михайлова З.А. «Теории и технологии математического развития»;
  4. Носова Е.А. «Логика и математика для дошкольников»;
  5. Филиппов С.А. «Робототехника для детей и родителей».

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 9,2 МБ
Опубликовано: 25.11.2021