Конспект совместной деятельности воспитателя и детей 5-6 лет (ООД) на тему «Осенняя сказка»

Автор: Бусарева Вера Гавриловна

Организация: МБУ детский сад №45 «Яблонька»

Населенный пункт: Самарская область, г.о.Тольятти

Возрастная группа: старшая

Виды (разновидности) деятельности детей:

– коммуникативная (информационное взаимодействие, перцептивное взаимодействие);

– познавательно – исследовательская (экспериментирование, исследование);

–восприятие художественной литературы и фольклора (чтение литературных произведений);

– изобразительная (рисование);

– музыкальная (слушание музыки);

– двигательная (игра малой подвижности).

Разновидности интегрированной деятельности детей:

– музыкально-изобразительная,

– коммуникативно-познавательная,

– двигательно-игровая,

– изобразительно-познавательная,

– литературно-познавательная,

– литературно-коммуникативная.

Содержание деятельности детей (дидактические единицы):

– представления о сезонных изменениях в природе;

-представления об осенней палитре красок;

–умение смешивать краски для получения новых цветов и оттенков;

-умение использовать разные техники рисования для передачи красоты осенней природы;

- умение воспринимать художественное, музыкальное произведения, красоту окружающего мира

–умение рассказывать о своей работе.

Образовательные задачи.

ЗНАНИЯ:

1.1.Формировать у детей представления о сезонных изменениях в природе через восприятие художественного произведения;

1.2.Активизировать словарь детей качественными прилагательными, обозначающими цвета и оттенки, характерные для осени;

1.3.Создать условия для экспериментирования при сочетании изобразительных техник и самостоятельных творческих поисков;

ОТНОШЕНИЯ:

2.1.Вызвать у детей интерес к сказке - загадке.

2.2.Вызвать у детей эмоциональную отзывчивость на прослушивание музыкального произведения об осени;

2.3.Развивать у детей любознательность, познавательную мотивацию;

2.4.Развивать у детей интерес к разным техникам рисования;

ДЕЙСТВИЯ:

3.1 Закреплять у детей умение создавать выразительный образ осенней природы;

3.2 Формировать у детей способность создавать новые цвета и оттенки, вызвать интерес к экспериментальному освоению цвета;

3.3 Закреплять у детей умение владеть речью как средством общения;

3.4 Развивать у детей двигательную активность, мелкую моторику обеих рук;

Интегрированная форма: исследовательская мастерская.

Задания для совместной деятельности детей

Задание

(действие и его содержание)

Способ

предъявления

задания

Способ презентации детьми

результатов

выполнения задания

-Ребята, сегодня мы отправимся с вами на прогулку в осеннюю сказку. Путешествие наше будет необычным.

Приглашение к участию в деятельности

Дети откликаются

на приглашение

-Внимательно рассмотрите картину, пока я буду вам читать сказку. Эта сказка непростая, а сказка – загадка. Кто внимательно ее будет слушать, тот сможет найти разгадку.

Словесный метод:

чтение сказки,

беседа по картине

Наглядный метод: рассматривание картины Аудиальный: слушание музыкального произведения

Слушают сказку и

музыкальное произведение, рассматривают картину.

 

Отвечают на основной

вопрос художественного произведения.

Участвуют в беседе по

картине.

-Ребята, а сейчас я предлагаю вам стать настоящими волшебниками! Подойдите к столу, возьмите баночку с водой и встряхните ее. Что у вас получилось?

Показ способа действия, словесная инструкция

Дети встряхивают баночку, рассказывают в какой цвет окрасилась вода, подбирают оттенки осенней палитры.

-Осенью погода часто меняется: то светит солнышко, то идет дождик. Прислушивайтесь! Если услышите звук дождя, сразу же ищите детей с зонтиком в руках и бегите прятаться.

Имитация звуков дождя на металлофоне.

Дети бегают, слушают

сигнал металлофона.

Заслышав сигнал, прячутся

под зонтик.

-Вспомните, какие краски подарил нам ветер? Краски всего три, как же нам нарисовать осеннюю картину? Давайте поэкспериментируем! Попробуем смешать краски!

Словесная инструкция, показ способов действий

Дети экспериментируют, смешивают краски в палитре до получения нужных оттенков.

-Молодцы ребята, вы получили нужные цвета, давайте нарисуем красивые осенние картины. Вспомните, каким способом можно нарисовать осеннюю листву?

Словесная инструкция, использование аудиозаписи

Дети называют способы изображения листвы, под музыку рисуют картины.

-Рассмотрите ваши картины и расскажите, что вы нарисовали.

Словесный

Демонстрацион-ный (рассматривание готовых работ)

Придуманные детьми небольшие рассказы.

 

 

Материалы и оборудование.

  1. Стимульный материал:

приглашение к участию в деятельности (устное)

2. Материалы для деятельности детей:

Материалы для представления заданий и результатов деятельности: демонстрационная магнитная доска

Материалы для преобразования и трансформации:

баночки с водой, крышки, внутри окрашены в разные цвета;

Материальные средства для деятельности детей:

Изобразительные материалы: бумага разных оттенков и белая разного формата на выбор детей; гуашь, красная, синяя, желтая, кисти толстая и тонкая на каждого ребенка, салфетки бумажные и матерчатые, подставки под кисти, палитры, бумага более тонкая для примакивания.

3. Дидактический материал:

-аудиозапись» музыка П.И.Чайковского «Осенняя песня»;

-репродукция картины И.Левитана «Золотая осень»

-текст сказки Т.Валкиной «Сказка – загадка»

4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

– DVD проигрыватель

- металлофон для игры

- зонтик

Конструктор совместной деятельности педагога и детей

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-целевой

Приглашает к участию в деятельности.

Откликаются на предложение воспитателя.

Содержательно-деятельностный

Читает сказку,

предлагает рассмотреть картину,

использует аудиозапись;

беседует с детьми по содержанию.

 

Дает задание окрасить воду в баночках, обращает внимание детей на полученные оттенки, предлагает подобрать осеннюю гамму цветов.

 

Проводит подвижную игру с зонтиком.

Предлагает поэкспериментировать с цветом (смешать краски)

Предлагает нарисовать красивые осенние картины, использует аудиозапись.

Слушают сказку и музыкальное произведение, рассматривают картину. Отвечают на основной вопрос художественного произведения.

Участвуют в беседе по картине.

 

Дети окрашивают воду;

 

 

 

Дети играют в игру

 

Экспериментируют с цветом

 

Рисуют под музыку.

Оценочно-рефлексивный

Предлагает рассмотреть готовые работы, рассказать, какие по жанру и настроению получились картины.

Рассматривают картины, придумывают рассказы.

 

Методы и приемы:

1. Методы стимулирования и мотивации деятельности детей, их интереса к деятельности (эмоциональная и интеллектуальная стимуляция)

Беседа по картине И.Левитана «Золотая осень»

Вопросы:

-Почему золотой цвет радует глаз?

-Что на картине можно сравнить с зеркалом?

-Какие деревья на картине больше – те, что вдали, или те, что вблизи?

-Какие цвета главные в картине?

­-Кто найдет на картине больше всего цветов?

-Где на картине находится солнце?

-Как нарисованы листья?

-Где кончается небо? [1]

– Создание проблемной ситуации: Звучит музыка П.И.Чайковского «Осенняя песня»: - Ребята, сегодня я приглашаю вас на прогулку в осеннюю сказку. Но прогулка будет необычная.

– Постановка задачи: - Посмотрите на картину,- обращает внимание детей на картину И.Левитана «Золотая осень». – Пока вы ее рассматриваете, я прочитаю вам сказку.

– Предвосхищающее поощрение: - Сказка эта не простая, а сказка – загадка. Кто будет внимательно слушать ее, тот сможет найти разгадку.

– Предъявление требований к выполнению заданий: - Давайте попробуем смешать краски так, чтобы у нас получились осенние оттенки и цвета, как у настоящих художников.

2. Методы организации и осуществления деятельности:

Словесные

– Чтение сказки Т.Валкиной «Сказка – загадка»

«Было на Земле такое время, когда осенью листья на деревьях оставались зелеными и висели на деревьях до первого снега. Люди не любили осенью ходить в лес – небо серое, листья темные от дождя… Страшно! Не только людям, но и деревьям не нравилась осень. Как весело было летом! Золотые солнечные лучи играли в густой листве, тут и там мелькали разноцветные ребячьи панамки, летали бабочки, распускались цветы. Много было в лесу зверей и птиц. Но наступала осень – и исчезало из леса все живое, все радостное и разноцветное. Деревья оставались одни. Больше других деревьев не любили прихода осени березки. Они были тоненькими и стройными и больше всего на свете любили танцевать. Они кружились по поляне в своих светло – зеленых платьицах и были счастливы, когда посмотреть на их танец приходили люди. Еще в начале лета березки ждали детей, которые водили хороводы вокруг каждой из них, привязывали разноцветные ленточки к веткам. Осенью детей в лесу не было, и озябшие березки жались друг к другу и дрожали всеми листьями. Однажды осенью в лес с юга прилетел ветер. Это был молодой ветер, он еще мало знал о мире. В первый раз он увидел серую осень, серо – зеленые листья на деревьях, темно – серые тучи, серые капли дождя. На юге, где ветер жил до сих пор, все сверкало и пестрело в солнечных лучах. «Что у вас произошло?» - спросил южный ветер. «Осень», - прошелестели деревья. Улетел ветер на юг, но никак не мог забыть о несчастных деревьях в сером лесу. Однажды он полетел к солнцу и опять вспомнил о сером лесе. Солнце было большим домом, где жили краски. Рассказал ветер краскам, как живется в сером осеннем лесу. Расстроились краски, стали жалеть деревья. Стали краски думать, как помочь деревьям и придумали. «Мы дадим тебе три краски, - сказали они ветру, - три главные краски: одна яркая, как солнце, вторая глубокая, как море, а третья веселая, как цветок». Полетел ветер в лес и раскрасил его так красиво, что деревья и люди полюбили осень. А особенно полюбили ее художники и поэты. Какие три краски были у ветра?» (дети высказывают свои предположения) [1]

Наглядные:

- Демонстрация иллюстраций: репродукция картины И.Левитана «Золотая осень».

-Показ способов действий: показать детям, как смешивать краски для получения новых цветов и оттенков: при смешивании синей и желтой получается зеленый цвет.

-Показ способов рисования листвы концом кисти мелкими мазками и точками, смятым кусочком бумаги.

– аудиальные

– Слушание музыкального произведения П.И.Чайковского «Осенняя песня»

– практические

- Фокусы с водой: окрашивание воды в банке;

-Подвижная игра с зонтиком.

-Экспериментирование с красками.

  1. Методы контроля и самоконтроля:

– коллективный смотр работ,

– составление рассказов по выполненным работам.

 

 

Литература:

    1. Валкина Т.Н Как рассказывать детям о картине И.Левитана «Золотая осень». //Дошкольное образование №1, 1999.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,0 КБ
Опубликовано: 25.11.2021