Конспект сюжетно-ролевой игры «Праздничный город»

Автор: Афанасьева Татьяна Ивановна,

Организация: МДОУ №1

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Приозерск

Автор: Галеева Тамара Сергеевна

Организация: МДОУ №1

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Приозерск

Цель: совершенствование коммуникативных умений детей средней группы компенсирующей направленности.

Программное содержание:

1. Помочь детям создать обстановку для игр в шофера, продавца, артиста; наладить взаимоотношения между детьми, выбравшими определенные роли.

2. Формировать умение детей играть по собственному замыслу, стимулировать развитие творческой, речевой и коммуникативной деятельности детей в игре.

3. Формировать дружеские взаимоотношения в игре, активность, ответственность, взаимопомощь.

4. Закрепить полученные ранее знания о родном городе, о людях разных профессий.

 

Предварительная работа:

1.Рассматривание фотографий и иллюстраций с видом нашего города, заучивание названий улиц и достопримечательностей города.

2.Конкурс чтецов о родном городе, заучивание логоритмических стишков (приложение)

3.Экскурсия в городской сквер к фонтану, рассматривание предпраздничного убранства ко Дню города.

4.Составление (по фотографии) и проговаривание с детьми небольших (5-6 предложений) рассказов о городе.

Оборудование:

Атрибуты игры (флажки, рули, щетки, шарики, коляски с куклами, форма инспектора ГПДД,жезл, белые полоски бумаги для пешеходного перехода, светофор, круги красного, желтого, зеленого цвета, стульчики для автобуса, весы, муляжи - овощи, фрукты, выпечка, посуда для кафе, круглые столики и стулья, игрушечные деньги, сумки, кошельки, микрофоны, музыкальные игрушечные инструменты, султанчики)

Ноутбук, музыкальные треки (для выступления артистов и общей дискотеки)

Примерный ход игры

Название элемента ОД

Деятельность педагога

Деятельность детей

1

Организационный момент

Дефектолог: Наш родной город Приозерск небольшой, но красивый и знаменитый своей историей. Скоро будет День рождения нашего Приозерска, ему исполнится 25 сентября 2021 727 лет.

Предлагаю отправиться всем вместе на праздник города!

Дети подходят к разложенным атрибутам игры и выбирают себе роли, размещаются в групповой комнате

2

Основная часть

Дефектолог: Наступило праздничное утро – день рождения нашего города Приозерска, на улицы и площади города выехали уборочные машины, вышли дворники, рабочие развесили флажки.

Дефектолог: Выходят горожане на прогулку-мамы с колясками, дети с шариками, все соблюдают правила дорожного движения и правильно переходят мостовую.

 

Дефектолог: В прогулочной зоне работают магазины и кафе.

 

 

Звучит музыка и конферансье обьявляет начало праздничного концерта.

На сцену выходит приглашенная звезда и в микрофон исполняет знакомую песню.

Затем артистами становятся сами горожане.

Праздничный вечер заканчивается дискотекой

И праздничным салютом

По ходу игры дефектолог и воспитатель помогают создавать игровую ситуацию, налаживают взаимоотношения между участниками ролей, подбадривают стеснительных и скованных детей, помогают проговаривать ситуативные диалоги, помогают реализовать в игре впечатления, полученные детьми ранее .

Дети возят машины, метут щетками, украшают флажками и шарами город


 

 

Дети проигрывают ситуацию с сигналами светофора и переход по «зебре»: пешеходы (мамочки с колясками), инспектор ГПДД, светофор, водители машин и автобусов)


Дети покупают товары, платят деньги, продавцы взвешивают и дают сдачу. В кафе накрывают столики и угощают пирожными с чаем

Конферансье обьявляет начало, певцы поют (любую по желанию или под фонограмму)

Зрители поддерживают выступление аплодисментами.

Дети по желанию исполняют песни, стихи, танцуют.

Дети все вместе веселятся и танцуют.

Дети машут яркими султанчиками из фольги

3

Рефлексия

Ребята, вам понравилась наша игра?
А во что мы играли?
Кто какие роли исполнял?
А что понравилось больше всего?
Хотите поиграть еще?

Вы – большие молодцы, мы с вами обязательно поиграем еще в эту игру, а сейчас давайте вместе под музыку наведем порядок в группе и разложим все игрушки по местам!

Ответы

 

 

 

Дети совместно с педагогами убирают игрушки.

Список литературы

1 Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения: Учебник / Под ред. Гогоберидзе А. Г., Солнцевой О.В.. - СПб.: Питер, 2017. - 480 c.

2. Галигузова, Л.Н. Дошкольная педагогика: Учебник и практикум для СПО / Л.Н. Галигузова, С.Ю. Мещерякова-Замогильная. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 284 c.

3. Игра дошкольника / Под ред. С. Л. Новоселовой. – М., 2019. -123 с.

4. Стребелева, Е.А. Специальная дошкольная педагогика / Е.А. Стребелева. - М.: Academia, 2017. - 576 c

5. Менджерицкая, Д.В. Воспитателю о детской игре. Под редакцией Т.А.

Марковой. - М.: Просвещение, 2020.- 175 с.

6. Микляева, Н.В. Дошкольная педагогика: Теория воспитания: Учебное пособие / Н.В. Микляева. - М.: Academia, 2016. - 320 c.

7. Михайленко Н.Я., Н.А.Короткова. Игра с правилами в дошкольном возрасте. М.:

Онега, 2014.- 159 с.

8. Михайленко Н. Я. Теория сюжетно — ролевых игр. — М.: ЮНИТИ. 2010. – 315 с.

9. Михайленко, Н. Я. Организация сюжетно-ролевой игры в детском саду: пособие

для воспитателя — М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2020. – 211 с.

10. Панова О. В. Особенности развития сюжетно-ролевой игры у дошкольников .

Молодой ученый. — 2017. – 198 с.

11. Руководство играми детей в дошкольных учреждениях. Под ред. М.А.

Васильевой. - М.: Просвещение, 2019.- 185 с.

12. Спиваковская, А.С. Игра - это серьезно. - М.: Педагогика, 2020. – 206 с.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 817,1 КБ
Опубликовано: 25.11.2021