План-конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Осенние листочки»

Автор: Петрова Надежда Васильевна

Организация: СП «Детский сад № 6» ГБОУ СОШ № 3 г. Сызрани

Населенный пункт: Самарская область, г. Сызрань

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Задачи:

Познавательное развитие

1. Познакомить детей со способами практического взаимодействия с окружающей средой (листьями, бумагой, камушками) посредством проведения эксперимента и опытов для ознакомления с шумовыми звуками – шелестом, шорохом, для определения веса предметов.

2. Учить определять происхождение звука, определять по издаваемому звуку предмет, различать шумовые звуки, развивать слуховое восприятие.

3. Познакомить с понятиями «лёгкий», «тяжёлый», научить определять вес предметов, развивать интерес к познавательно-исследовательской деятельности.

4. Развивать поисково-познавательную деятельность детей путем включения их в мыслительные действия (сравнение, сопоставление); совершенствовать опыт восприятия сенсорных свойств путем активного включения органов чувств; обогащать чувственный опыт детей в процессе практических действий.

5. Продолжать знакомить с осенними изменениями в природе; расширять кругозор детей.

Речевое развитие

1. Продолжать развивать диалогическую форму речи. Учить отвечать на вопросы; формировать умение рассуждать, высказывать свое мнение.

2. Обогатить словарный запас детей: шелестят, лёгкий, тяжёлый.

3. Активизировать в речи детей слова: листочки, ветер, полетели, камушки, камень, лист, бумага.

Социально-коммуникативное развитие

1. Развивать у детей любознательность, интерес к окружающему миру через игру.

2. Продолжать формировать умения соблюдать элементарные правила поведения, умение доброжелательно относиться к окружающим.

Художественно-эстетическое развитие

1. Развивать художественное творчество детей, воображение.

2. Развивать умение участвовать в коллективной работе.

3. Продолжать развивать умение слушать поэзию и музыкальное произведения.

Физическое развитие

1. Развивать двигательную активность детей, умение сочетать слово с движением.

2. Развивать мелкую моторику, координацию рук.

Методы и приемы:

- практические: дидактические игры, подвижная игра, создание художественного продукта, эксперимент, опыты;

- наглядные: показ, рассматривание картины «Осенний сад», листьев, камушков;

- словесные: чтение стихов, вопрос, уточнение.

Материалы и оборудование:

демонстрационный: два мольберта (на одном стоит картина с изображением осеннего сада, на другом – ватман с незаконченной картиной осеннего сада, подготовленный для выполнения коллективной работы: на местах, где дети смогут расположить свои листья приклеены квадратики двустороннего скотча, с уже освобожденной клеевой стороной), тележка, фигурка из природного материала - лесовичок Шуршик, магнитофон, звукозапись П.И.Чайковского «Времена года»;

раздаточный материал: листья для малоподвижной игры; сухие листья, листы бумаги и камушки (по количеству детей).

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Введение в игровую ситуацию: «Осенняя прогулка» -

Воспитатель привлекает внимание детей к картине с изображением осеннего сада. Читает отрывки стихотворений об осени:

«Посмотрите: как красиво! –

Это осень в сад пришла!

Все деревья нарядила

Всем одежки раздала…»

«Листочки, листочки

По ветру летят.

У деток под ножками

Тихо шуршат..»

Слушают воспитателя, рассматривают картину, листья на полу вокруг.

Умеют проявлять интерес к совместной деятельности со взрослым.

2

Воспитатель предлагает детям собрать разноцветные листья.

Малоподвижная игра «Собери листья»:

«Мы гуляем, мы гуляем

В садике, садочке.

Собираем, собираем

В садике листочки.

Вот какой у нас букет,

Лучше в целом мире нет» Сюрпризный момент: «приезд на тележке с листьями лесовичка Шуршика»:

«Ой, ребята, тише, тише,

Что-то странное я слышу.

Гость какой-то к нам спешит

И как будто бы шуршит…

Да это же Шуршик! Как только осень приходит в парки и леса, он любит играть с сухими листочками, слушать как они шелестят, шуршат. Поэтому его так зовут.»

Эксперимент: «Послушаем листьев «голоса»: воспитатель предлагает детям потрогать листья на тележке, послушать; какой получается звук? Подводит к определению названия звука – шелест, шорох.

 

Дидактическая игра: «Интересные звуки»: воспитатель предлагает детям вместе с Шуршиком послушать звуки: шуршит сначала сухими листьями, а затем сминает лист бумаги. Действия сопровождает пояснением своих действий. Обращая внимание на производимый звук, просит детей сравнить: похожи ли звуки.

Опыт: «Что звучит?»: воспитатель предлагает детям самим произвести действия с бумагой и листьями. Подводит к выводу: звуки похожи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза «Мы листики осенние»:

«Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер – полетели!

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял!

Закружились, полетели

И на землю тихо сели».

Моделирование проблемной ситуации: «Легкие листочки – тяжелые камушки» - Воспитатель обращает внимание детей на слова стихотворения: где говорится о том, как от дуновения ветра листочки летают, кружатся, даже могут вновь подняться от земли. Почему?

Шуршик обращает внимание детей на камушки в тележке: он очень хотел попасть в гости к ребятам, но может находиться только среди листочков. Чтобы ветер не сдунул их с тележки Шуршик положил на листочки камушки. Зачем?

Опыт: «Лёгкий – тяжёлый». Воспитатель предлагает детям подержать исследуемые предметы в руках, затем подуть поочередно на камушки и листочки и определить: действительно ли листочки легкие.

Проговаривают слова, выполняют движения игры.

 

 

 

 

 

 

 

Встречают Шуршика, проявляют интерес, эмоционально реагируют.

 

 

 

 

 

 

 

Дети трогают сухие листья на тележке. Внимательно слушают. Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Внимательно слушают, высказывают свое мнение, рассуждают.

 

 

 

 

 

Производят действия: сминают лист бумаги и двигают на тележке сухие листочки от дерева. Высказывают свое мнение, рассуждают.

 

 

 

 

 

 

Проговаривают слова, выполняют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают. Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения, обсуждают, аргументируют.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети берут в одну руку лист, в другую – камушек, сравнивают предметы по весу, затем кладут их на стол перед собой и выполняют глубокий вдох носом и выдох ртом, направляя струю воздуха поочередно то на лист, то на камушек.

Умеют ходить, не наталкиваясь на других детей и собирать нужные предметы – листья.

 

 

 

 

 

Эмоционально вовлекаются в действия сюрпризного момента.

Дети знают, что осенью листья на деревьях меняют цвет, падают на дорожку.

 

 

Умеют производить следующие действия: трогать листья, шелестеть листьями. Включаются в общение с взрослым.

Умеют внимательно слушать; понимают различные шумовые звуки и умеют их соотносить с предметом, издающим этот звук.

 

 

 

Умеют производить действия: сминать лист бумаги; трогать сухие листья так, чтобы был слышен шелест.

Умеют отвечать на вопросы воспитателя, высказывать своё мнение.

Умеют повторять новые слова; имеют представление об их значении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют отвечать на вопросы воспитателя кто как может (словом или предложением), рассуждают, высказывают своё мнение.

Активно отвечают на вопросы, знают активизируемые слова.

 

 

 

Имеют представление как сравнивать предметы (сухие листья и камушки).

Имеют представление о понятиях «лёгкий», «тяжёлый». Умеют определять, что тяжелее держа на одной ладошке лист, на другой – камушек.

3

Заключительная беседа «Осенние листья». Воспитатель предлагает детям сравнить осенние листья: чем похожи (производят похожие звуки – шелест, шорох, по весу – легкие) и чем отличаются (цветом: каждый лист имеет свою неповторимую окраску).

Воспитатель предлагает детям создать свою картину осеннего сада и подарить ее на память Шуршику: каждый возьмёт свой листочек и украсит им нашу картину.

Дети отвечают на вопросы, рассуждают.

 

 

 

 

 

Под музыкальное произведение П.И.Чайковского «Времена года» дети подходят к подготовленному ватману и помещают свой листочек по желанию в любое место картины: на ветку дерева, в свободное пространство, на землю.

Умеют отвечать на вопросы воспитателя, рассуждать.

Умеют повторять новые слова; имеют представление об их значении.

Имеют представление о том, что листья могут находиться на дереве, лететь в воздухе, лежать на земле, - и могут творчески вообразить это при приклеивании своего листочка к ватману. Имеют представление о коллективной работе.

Умеют воспринимать смысл стихов, музыкальных произведений.


Приложения:
  1. file0.doc.. 53,0 КБ
Опубликовано: 25.11.2021