Изучаем правила дорожного движения с Мишуткой

Автор: Бадырзянова Ульяна Сергеевна

Организация: МАДОУ детский сад №10 «Чебурашка»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, Янаульский район, г. Янаул

Цель: формировать у детей умения и навыки безопасного поведения в дорожно-транспортной среде.

Задачи:

Дать детям представления о новом дорожном знаке и его значении.

Закреплять представления детей об уже известных им дорожных знаках.

Воспитывать у детей ответственность за свою безопасность, объяснить, что соблюдение ПДД означает не только сохранять свою жизнь, но и жизнь других людей.

Воспитывать навыки коллективной работы, в которой каждый член группы выполняет свою часть работы для реализации общего замысла.

Развивать внимание, память речь

Оборудование: разрезные картинки (пазл) с изображением дорожных знаков, светофор, дорожные знаки.

Ход занятия

- Ребята, посмотрите, сколько сегодня пришло к нам гостей, давайте с ними поздороваемся.

Солнце просыпается, солнце улыбается

Солнце дарит нам тепло

Солнце дарит нам добро

А мы вам дарим и тепло и добро. Ребята у меня сегодня очень хорошее настроение, а когда хорошее настроение я люблю рассказывать сказки. Хотите послушать? Я знаю вы любите сказки. (Ответы детей)

Садитесь на стульчики и послушаете.

-Жил-был … Ой кто это плачет? Да я вижу никто не плачет. Ладно, послышалось, наверное. Слушаем.

- Жил-был …. Ребята, слышите. Я все-таки посмотрю кто там плачет. Ой! Мишка, что с тобой случилось? Проходи к нам.

МИШКА:-Я к маме хотел. И по дороге под машину чуть не попал. А там какой-то дядя меня не пропускает через дорогу. Говорит, что я совсем не знаю правила дорожного движения.

- Подожди, успокойся, поздоровайся с ребятками. …Какой дядя? Посмотри, может кто-нибудь из них?

https://cdn2.static1-sima-land.com/items/801561/0/700-nw.jpg https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=f8302ea67a341ab803b7ca5eb3baf243-l&n=13

МИШКА:-- Не знаю, такой с палкой. Говорит нужно знать правила дорожного движения.

- Не вот этот ли? (показ картинки).

МИШКА:--да,да, этот дядя. ОН просит чтобы я знал сигналы светофора.

- Мишка успокойся ребятки знают кто это. Ребятки кто это? *(Регулировщик) Для чего он стоит на дороге? (Если не будет регулировщика можно попасть под машину, будут аварии.

- Ребята, какая беда с Мишкой случилась?Почему он чуть под машину не попал, поможем мишутке? Подойдите к столу. Познакомим мишутки со светофором.

МИШКА:-- А что такое светофор?

-Ребята что такое светофор? Светофор представляет собой прибор, который световыми сигналами разрешает или запрещает движение транспорта. Для чего он нужен? (он помогает машинам правильно ездить)

- Вот у меня здесь очень много светофоров. Мы тебе их подарим, и ты всем зверюшкам раздашь.

- Посмотрите, ребята, здесь сломались все светофоры. Что же делать? Починим? Какой цвет находится вверху? (Красный). А внизу? (Зеленый). А посередине? (Желтый).

Самостоятельная работа.

- Покажите мишке.

- Всем раздам, спасибо вам.

Мишка запомни:

Показ на светофоре. (Светофор на батарейках)

Воспитатель: Светофор – наш главный помощник на улице, знать и понимать его сигналы очень важно. Давайте вспомним значение сигналов светофора

Если свет зажегся красный,

Значит двигаться... (опасно)

Свет зеленый говорит:

Проходите, путь…(открыт).

Желтый свет – предупрежденье –

Жди сигнала для…(движения).

Мишутка Запомни:

На красный свет – дороги нет,

На желтый – подожди.

Когда горит зеленый свет –

Счастливого пути!

- На дороге не только светофор, но и дорожные знаки есть. Здесь у меня пазлы есть, мы их соберем и тебе расскажем.

Подходят к столу с пазлами «Дорожные знаки». Давайте разделимся на группы (мальчики и девочки).

Посмотрите на экран.

1Слайд знак «Пешеходный переход»

Воспитатель: У кого получился такой знак? Как он называется, что означает этот знак. (Ответы детей).

2Слайд «Движение пешеходов запрещено»

Воспитатель: У кого получился такой знак? Как он называется, что означает этот знак. (Ответы детей). Молодцы!

А теперь мы с вами поиграем. Водителями будут, а остальные пешеходы. А ТЫ Мишутка иди за нами и запоминай.

 

Ребята, а здесь не знакомый нам знак стоит? Что это за знак? Может наши водители знают?

https://www.strelka-st.ru/userfiles/livezone.jpg

Давайте, посмотрим, что здесь нарисовано? (машина, человек, мальчик играет с мячом, видно дом. Мы с вами попали в двор. Этот знак обозначает место для игр. Играть можно только в специально отведенных местах. А где можно играть? Во дворах, на площадках, в парке. Поиграем?

Ванька-встанька

 

Ванька-встанька, - (прыжки на месте)

Приседай-ка. – (приседания)

Непослушный ты какой! – (хлопки в ладоши)

Нам не справиться с тобой!

 

https://cdn2.static1-sima-land.com/items/3332254/0/700-nw.jpg

Посмотрите, здесь такой же знак? И почему картинка зачеркнута красным?

Играть на проезжей части запрещено.

Чтоб не было несчастья,

Запомните, друзья,

Что на проезжей части

Играть нельзя!

Какой это знак? (закрепить)

Мишутка, ты запомнил? Ребята садитесь на свои места, еще раз повторим мишутке.

Что нам помогает переходить дорогу? (светофор) Что такое зебра? (пешеходный переход). С каким знаком мы сегодня познакомились? Мишутка ты запомнил?

-Мишутка, а хочешь послушать сказку? Садись к нам и послушай.

МИШКА:- конечно послушаю, я люблю сказки.

СКАЗКА ОБ ОГОНЬКАХ жил-был светофор с тремя огоньками: красным, желтым и зеленым. (сопровождаю показом на макете светофора) Однажды, огоньки заспорили между собой, какой из них самый важный. - Я, красный, - я самый важный. Как меня увидят люди – знают, что впереди тревога, опасность. Нет,-сказал жёлтый, - я важнее всех. Я предупреждаю: «Внимание! Не торопись!» - Что вы, что вы, - сказал зеленый - это я, зелёный, - самый важный цвет. Я напоминаю вам о безопасности и спокойствии. Они так сильно спорили, что раскололись на части и разлетелись в разные стороны. (закрываю сигналы светофора) А светофор стал их звать и попросить: - Вернитесь, друзья мои, ко мне. Вы все для меня очень важны. И только тогда, когда мы все вместе - на дорогах города будет порядок.

МИШКА: – Спасобо за сказку. А теперь мне пора, надеюсь регулировщик меня пропустит. Прощается. Обнимает всех.

-Ребятки, мы же сделали доброе дело, помогли Мишутке.

Чем мы сегодня занимались? Что нового узнали? С каким новым знаком познакомились? Для чего нужно знать правила дорожного движения? Чтобы не аварий, и чтобы не попасть в беду нужно знать правила дорожного движения.

А теперь мы улыбнемся,

Дружно за руки возьмемся.

И друг другу на прощанье

Мы подарим пожелание –

Знания ищи всегда

Умным станешь ты тогда!

 

Цель: формировать у детей умения и навыки безопасного поведения в дорожно-транспортной среде.

Задачи:

Дать детям представления о новых дорожных знаках и его значении.

Закреплять представления детей об уже известных им дорожных знаках.

Воспитывать у детей ответственность за свою безопасность, объяснить, что соблюдение ПДД означает не только сохранять свою жизнь, но и жизнь других людей.

В занятии использовали разные виды деятельности беседу, аппликацию, в игровой деятельности обыграли те знания детей, которые у них уже были.

Возникла ситуация знакомства с новым знаком. Дети самостоятельно изучили его и сделали вывод о значении этого знака. В конце занятия использовала художественную литературу. Я считаю с поставленными задачами справились, будем закреплять в дальнейшем.


Приложения:
  1. file0.docx.. 146,7 КБ
Опубликовано: 25.11.2021