Конспект НОД «Чтение художественной литературы в старшей группе» Тема: «Знакомство с рассказом И. Соколова-Микитова «Весна в лесу»
Автор: Татьяна Семеновна Волкова
Организация: МКДОУ «Детский сад № 12 «Аленушка»
Населенный пункт: Калужская область, г. Людиново
Тема: «Знакомство с рассказом И. Соколова-Микитова «Весна в лесу»
Цель: формировать у детей навыки воспринимать литературный текст, осмысливать события рассказа с помощью технологии продуктивного чтения-слушания.
Задачи:
- познакомить детей с рассказом И. Соколова-Микитова «Весна в лесу»
- способствовать проявлению интереса к произведению;
- воспитывать грамотного слушателя, размышляющего над замыслом автора; вызывать у дошкольников эмоциональный отклик;
- развивать мыслительные способности детей, умение рассуждать и анализировать, вести беседу, высказывать свою точку зрения;
- формировать умение использовать полученные знания в повседневной жизни.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какую чудесную коробку я сегодня утром нашла в нашей группе. (раздается птичья трель)
Как красиво поет птичка, и мне кажется, что это подарок от самой весны, а птичка предлагает нам раскрыть коробку.
Хотите узнать, что в ней?
В коробке обнаружились загадки.
Воспитатель: Ой, ребята, да это же загадки! Вы любите загадки? Давайте их отгадаем?
Дети отгадывают загадки о весне.
Воспитатель: Ребята, о каком времи года были эти загадки? (ответы детей)
Воспитатель: Совершенно верно! Загадки о весне.
А вы любите весну? Почему?
(ответы детей)
Воспитатель: И я люблю весну. Это очень красивое время года. Давайте присядим на стульчики….
(вновь раздается птичья трель)
Воспитатель: Наверное птичка хочет, чтобы мы заглянули в коробку! Давайте посмотрим, что еще лежит в коробке.
1 этап. Работа с текстом до чтения.
Воспитатель достает из коробки книгу.
Воспитатель: Эту книгу написал писатель Иван Сергеевич Соколов-Микитов.
Давайте рассмотрим иллюстрации и подумаем, о чем эта книга!
(дети рассматривают иллюстрации и делают предположения, о чем эта книга)
Воспитатель: Давайте проверим, правильно ли вы предположили, о чем эта книга. А как мы можем это проверить?
Вы правы, мы должны ее прочитать.
Воспитатель читает рассказ.
2 этап. Работа с текстом во время чтения.
«ВЕСНА В ЛЕСУ»
И. Соколов-Микитов
По глухим чащобам и болотам ранней весной пробирался охотник от края до края через глухой лес.
Ребята, как вы думаете, что охотник увидит?
А может быть он кого-то встретит?
Много птиц и зверей видел он в пробудившемся лесу. Видел, как на краю болота токует глухарь, как в молодом осиннике, на солнышке, пасутся лоси, а по лесному оврагу пробирается в своё логово, бежит с добычей старый волк.
Много видел и слышал в лесу внимательный охотник.
Как вы думаете, кого он слышал?
Радостна, шумна и пахуча весна. Звонко поют птицы, звенят под деревьями весенние ручейки. Смолой пахнут набухшие почки.
Тёплый ветер пробегает в высоких вершинах.
Скоро, скоро оденется лес листвой, зацветёт на опушках черёмуха, защёлкают над ручьями голосистые соловьи. Пролетят, закукуют длиннохвостые кукушки:
Забегают по кочкам хлопотливые муравьи, вылетит из зимнего убежища, загудит первый шмель.
Лесные полянки покроются…
Как вы думаете, чем покроются полянки?
побегами молодой травы, голубыми и белыми подснежниками.
Хороша, радостна, весела весна в лесу!
3 этап. Работа с текстом после чтения.
Воспитатель: Понравился вам рассказ? И мне очень понравился. Сразу захотелось в весенний лес.
Давайте вспомним, как называется рассказ?
(ответы детей)
Воспитатель: Помните, мы с вами предполагали, кого может встретить охотник? Наши предположения подтвердились?
(ответы детей)
Воспитатель: Кого встретил охотник в лесу?
(ответы детей)
Воспитатель: У автора есть такая строчка: «Много видел и слышал в лесу внимательный охотник» Вспоминайте, кого же он услышал?
(ответы детей)
Воспитатель: Да вы правы, он услышал пение птиц, журчание ручейков.
Какое настроение вы испытывали, слушая рассказ, что себе представляли?
(ответы детей)
Воспитатель: Да, читая, рассказ мы представляем красивый весенний лес, как прбивается первая травка, распускаются первые цветы и над ними летает проснувшийся шмель, услышали пение птиц. Представив такую картину, мне очень захотелось сходить в весенний лес.
Давайте и мы с вами встретим весну и поиграем.
Проводится подвижная игра «Веснянка»
Солнышко, солнышко, Дети идут по кругу, взявшись за руки.
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, Бегут по кругу.
Прилетело сто грачей, «Летят» по кругу.
А сугробы тают, тают, Медленно приседают.
- цветочки подрастают. Тянутся на цыпочках, руки вверх.
Воспитатель: Молодцы, присаживайтесь.
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята вам понравился рассказ, с которым мы с вами познакомились?
(ответы детей)
Воспитатель: Чем он вам понравился?
(ответы детей)
Воспитатель: А сейчас я хочу вас познакомить с автором рассказа, с которым мы сегодня познакомились.
(на мальберте портрет Ивана Сергеевича Соколова-Микитова)
Воспитатель:
Иван Сергеевич – русский писатель. Он родился в 1892 году в нашей с вами Калужской области, он наш земляк. Свое детство и юность писатель провел в Смоленске, а в 1910 году поступил на сельскохозяйственные курсы в Петербурге. В этом же году Иван Сергеевич написал свое первое произведение - сказку «Соль земли»
Большую часть своей жизни писатель жил в селе Карачарово, где и написал большую часть своих произведений, с которыми мы познакомимся в следующий раз.
Всем спасибо за работу и внимание. Вы молодцы.