Конспект организованной образовательной деятельности в старшей логопедической группе по теме «Дикие животные зимой»

Автор: Беляева Екатерина Михайловна

Организация: МАДОУ детский сад №21 «Гномик»

Населенный пункт: Московская область, село Молоково

Цели:

Коррекционо-образовательные:

- обучать детей образованию притяжательных прилагательных.

Коррекционно-развивающие:

- развивать навык построения распространенного предложения;

- расширять словарь путем активизации в речи прилагательных;

- развивать навыки словоизменения и словообразования.

Коррекционно-воспитательная:

- воспитывать любовь к окружающей природе, любознательность, доброту.

 

Оборудование: презентация, компьютер, экран; картинки с изображением диких животных; Су-джок шарики на каждого ребенка

 

Ход деятельности:

1. Организационный момент.

- Доброе утро, дети! Предлагаю вам найти себе пару.

- К друг другу повернемся,

Улыбку мы подарим.

Ладошками коснемся,

И радости прибавим!

 

2. Основная часть.

Дети садятся полукругом на стульях перед экраном. (Экран выключен).

- Дети, какое наступило время года? (Наступила зима)

- А какие признаки зимы вы можете назвать? (Дети называют. Следить за тем, чтобы дети давали ответ полным предложением).

- Да, все верно! Хотела я вас позвать погулять в зимний лес, но боюсь, что мы там замерзнем или заблудимся… Поэтому предлагаю вам отправиться в лес с помощью Волшебного экрана. Мы будем с вами в тепле, но увидим, что в лесу зимой происходит, - -- Дети, а кого можно встретить в зимнем лесу из зверей? (Дети перечисляют диких животных. Следить, чтобы отвечали полным предложением. Например, в лесу зимой можно встретить лису).

-Включаю волшебный экран. (На слайде зимний заснеженный лес, далее слайды меняются по тексту.).

- Холодно зимой, морозно! Звери все попрятались, только хвосты остались. Попробуем с вами отгадать, кто спрятался в этом зимнем лесу.

- Вот на дереве, среди ветвей, хвост, видите? Это беличий хвост. Там спряталась белка. (Спрашиваю двух-трех детей, они повторяют).

- А вот там под деревом нора, чей хвост виднеется? Лисий. Там спряталась лиса. (Повторение детьми).

- Среди еловых веток мелькнул серый длинный хвост. Это волчий хвост. Там прячется волк! (Повторение детьми).

- А вот в кустах короткий беленький хвостик. Это заячий хвост. Там заяц. (Повторение детьми).

- В чаще леса мы видим короткий хвост. Чей же он? Лосиный. Лось стоит среди деревьев. (Повторение детьми).

- Молодцы, мы с вами отгадали всех животных по хвостам!

- Но посмотрите на экран, там уже новая задачка.

На слайде поляна со следами.

- Снежная поляна – полна она следов.

Если ты следы узнаешь,

Кто прошел здесь – отгадаешь!

- Это следы….. (ответы детей) заячьи – здесь пробежал заяц.

- Это следы …..(ответы детей) беличьи – здесь белочка спускалась с дерева.

- Это следы ….(ответы детей) лисьи. Видно лиса выслеживала зайчишку.

- Это следы ….(ответы детей) лосиные. Лось прошел через поляну.

- Это следы ….(ответы детей) волчьи. Волк рыщет по лесу в поисках добычи.

- Дети, но есть такие животные, которых мы зимой в лесу не встретим. О ком это я говорю? (медведь, еж)

- Почему? (ответы детей)

- Да, действительно, эти животные впадают в спячку.

- Но мы про них не забываем и немного поиграем.

Экран выключается.

Раздаю массажные шарики каждому ребенку.

 

Развитие мелкой моторики. Самомассаж ладоней и пальцев рук.

Упражнение с Су-джок шариком.

Ёжик, ёжик, хитрый ёж, на клубочек ты похож (катают мяч между ладонями)

На спине иголки (катают мяч между ладонью правой руки и большим пальцем левой руки)

Очень-очень колкие. (то же – с указательным пальцем)

Хоть и ростом ёжик мал, (то же со средним пальцем)

Нам колючки показал, (то же с безымянным пальцем)

А колючки тоже (то же с мизинцем)

На ежа похожи (катают мяч между ладонями)

- Про кого было стихотворение? (про ежа)

- И еще одно стихотворение и упражнение с мячиком.

Как на горке снег-снег (катают мяч правой рукой по ладони левой руки)
И по горкой снег-снег, (катают мяч левой рукой по ладони правой руки)
И на ёлке снег-снег, (правой рукой делают легкие похлопывания мячом по левой ладони)
И под ёлкой снег-снег, (левой рукой делают легкие похлопывания мячом по правой ладони)
А под снегом спит медведь, (зажимают мяч в правой руке)
Тише-тише, не шуметь (зажимают мяч в левой руке).

- А это упражнение про кого было? (про медведя)

- Мы в вами говорили про взрослых диких животных. Но у них есть детеныши. Поиграем с вами с колечком из шарика, и вспомним, как называются детеныши диких животных.

«Детеныши диких животных»
Здравствуй, лисенок! (Надеть массажное кольцо на большой палец).
Здравствуй, волчонок! (указательный палец).
Здравствуй, бельчонок! (средний палец).
Здравствуй, ежонок! (безымянный палец).
Здравствуй, веселый, забавный мышонок! (мизинец).

- Молодцы! (собираю шарики)

- Мы с вами сегодня смотрели за зимнем лесом и животными в лесу. Всё вспомнили, всех узнали. А теперь попробуем загадать друг другу загадки. Поиграем в игру «О ком я говорю?» Главное правило этой игры, нельзя называть загаданное вами животное. Можно только подбирать слова про него.

- Перед вами картинки с изображением всех диких животных, которых мы сегодня называли. (На доске размещаются картинки).

- Большой, бурый, косолапый. О ком я говорю? (ответы детей)

Далее дети по очереди загадывают животное с помощью слов-признаков.

 

3. Итог занятия:

- Скажите, о ком мы говорили сегодня? (о диких животных)

- Понравилось вам отгадывать лесные звериные загадки с помощью волшебного экрана?

- Кому что больше всего запомнилось? (ответы детей)

- Что кому сегодня показалось очень сложным, трудным? (ответы детей)

- А что было легко и весело? (ответы детей)

 

Используемая литература:

  1. Гомзяк О.С. Говорим правильно в 5-6 лет. – М.: ИЗДАТЕЛЬСТВО ГНОМ, 2019.- 128 с.
  2. Ткаченко Т.А. Учим говорить правильно. Система коррекции общего недоразвития речи у детей 5 лет: пособие для воспитателей, логопедов и родителей.-М.: Издательство «Гном и Д», 2002.-112с.

Стихотворение И. Токмаковой «Медведь».


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,3 КБ
Опубликовано: 26.11.2021