Конспект занятия по развитию речи для детей 6-7 лет на тему: «Хлеб всему голова»

Автор: Недоговорова Ольга Александровна

Организация: МБДОУ д/с 123 «Семицветик»

Населенный пункт: Пенза

Цель: довести до сознaния детей, что хлеб - это итог большой рaботы многих людей.

Задачи:

- закрепить знания детей о том , как вырaщивают хлеб;

- продолжать знакомить детей с различными видами зерновых культур и хлебобулочных изделий;

- обогащать активный словарный запас детей словами  хлебороб, комбайн, комбайнер, мукомол, «сайка», «пышка» и т.п.

- продолжать формировать умение составлять простое описание предмета;

- закреплять навыки построения простого предложения;

- продолжать формировать умение  образовывать относительные прилагательные;

- воспитывать бережное отношение к хлебу,  к труду тех людей, блaгодаря которым хлеб появился на нашем столе.

Предварительная работа:

- рассматривание репродукции картины Шишкина “Рожь”;

- беседа «Откуда хлеб пришёл»;

- разучивание поговорок и пословиц о хлебе;

- чтение украинской народной сказки «Колосок».

Материалы и оборудование: различные хлебобулочные изделия на подносе, картинки («Комбайны на поле»,  «Пекарь печет хлеб»), условные обозначения правил бережного отношения к хлебу.

 

Ход занятия

 

1. Орг. момент. Рассматривание выставки натуральных хлебобулочных изделий.

Перед детьми на подносе лежат различные хлебобулочные изделия (хлеб, батон, сушки, баранки, пыша, сайка и т.п.)

Логопед: Как одним словом можно назвать эти продукты питания? (Хлебобулочные) Какие хлебобулочные изделия вам знакомы, как называются? (…) Какие изделия имеют прямоугольную форму? (Квадратную? Круглую?) 

По ходу рассматривания хлебобулочных изделий логопед описывает (предлагает описать) их:“пышка” - пышная высокая, сдобная булочка; сайки” - булочки, которые напоминают длинные ушки зайчика и т.п.)

Логопед: Сегодня, мы с вами будем говорить о хлебе, о том, какой путь проходит  хлебный колосок, чтобы превратиться  в пышный каравай на нашем столе.

 

2.  Физ. минутка.

Представьте, что вы - зернышко (дети сжимают пальцы в кулаки).

Солнце пригрело, дождик прошел, и на поле появились первые всходы, (сжатые ладони потянулись вверх).

И вот уже два листика тянутся к солнцу (ладони раскрыты, запястья сомкнуты).

(раскрытые ладони колышутся в разные стороны). 

Логопед: Из зернышка, из семени вырастают колоски. А в каждом колоске много зерен, а колосков так много растет - целое большое поле. Дождик  колоски поливает, ветер их колышет… от солнышка берут тепло, созревают, желтеют, становятся золотыми.

3. Беседа по картинкам о том, что хлеб – итог большой работы многих людей.

По ходу беседы логопед выставляет опорные картинки для создания «цепочки». Первая картина «Комбайны на поле»

 

Логопед: Посмотрите на эту картину. Что изображено на ней? (…) Это рожь созрела, она желтая,  золотая. Что можно сказать еще о поле (Поле …раздольное, большое, широкое, привольное)

-  Как называются люди, которые выращивают хлеб? (…). Это ХЛЕБОРОБЫ. Хлебороб - специалист, который занимается посадкой, выращиваем, сбором сырья для изготовления хлеба.

- Как называется техника, на которой люди убирают урожай зерновых культур? (Комбайн). Принцип работы комбайна – скосить и обмолотить колос, а зерно высыпать в резервуар для доставки на склад (размещается картинка  комбайна с комбайнером)

- Кто управляет комбайном? (Комбайнер). Работа комбайнера очень тяжелая. Во время уборки урожая приходится работать им по 15 часов в сутки, рабочий день начинается вместе с солнышком. Специалист не только управляет комбайном, но и следит за состоянием поля, прислушивается к работе двигателя.

 

4. Игра “Назови какое?”

Поле с рожью – ржаное.

Поле с пшеницей – пшеничное.

Поле с овсом – овсяное.

Поле с ячменем – ячменное.

Поле с кукурузой – кукурузное.

Поле с гречихой – гречишное.

Поле с просом – просяное.

 

5. Игра «Мукомол»

Логопед: Обмолоченное зерно с поля на машинах отвозят в специальное место для того, чтобы его просушить. Лишь сухое зерно может долго храниться на складах, из которого в любое время можно получить муку. Как называется человек, который мелет муку на мельнице называется (…) МУКОМОЛ, МЕЛЬНИК (размещается картинка)

Мукомол, мукомол! Ты нам зерна молол! (круговыми движениями рук перед собой показывает мельницу, где перемалывают зерна в муку.)

А теперь из муки (“Сыплет” руками муку сверху вниз, быстро перебирая пальцами.)

Все, что хочешь пеки!

Мишке - пышки  (показывает руками пышную круглую булочку, меняя руки правая вверху, левая внизу, и наоборот)

Зайке - сайки (показывает перед собой длинные тонкие булочки округлой формы.)

Для ежа отличные бублики пшеничные (педагог описывает в воздухе указательными пальцами круговые движения от кисти, изображая бублик)

 

6. Пословицы и поговорки о хлебе и труде.

Логопед: Хлеб ржаной/Батоны, булки/Не добудешь на прогулке… Помните, чем закончилась украинская народная сказка "Колосок"? ( Петушок не пустил мышат за стол) Почему? (…  …потому что "кто не работает, тот не ест". А петушок хорошо потрудился, нелегко ему пришлось, зато какой замечательный пирог на столе! Не зря в народе говорят: "Не трудиться - хлеба не добиться".

Логопед: Какие  пословицы о хлебе и труде вы еще знаете? ( Хлеб всему голова. Не трудиться – хлеба не добиться. Хочешь есть калачи – не лежи на печи.)

 

7. Правила бережного отношения к хлебу.

Логопед: Много труда надо приложить, чтобы у людей в доме был хлеб. Поэтому и отношение к нему должно быть бережное. Назовите правила бережного отношения к хлебу ( Не бери больше хлеба, чем можешь съесть. Не кроши его за столом. Никогда не выбрасывай хлеб!). Запомните их, ребята!( размещаются условные обозначения правил)

 

8. Подведение итога: «Семейка слов» (с общей частью – хлеб)

Логопед: Итак, мы сегодня говорим о хлебе.

- А как ласково назвать хлеб? (Хлебушек)

- Как называются люди, занимающиеся выращиванием хлеба (Хлеборобы)

- Как называется магазин, где продается хлеб? (Хлебобулочный)

- Как называется ящик для хранения хлеба? (Хлебница)

- Как называют гостеприимного человека ( Хлебосольный)

Логопед: Хлебушек, Хлебница, Хлеборобы  - это родственные слова, потому что у них общая часть. Какая? (Хлеб)

 

 9. Чаепитие.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,8 КБ
Опубликовано: 28.11.2021