Занятие по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) во второй младшей группе по ФГОС

Автор: Мордасова Евгения Ивановна

Организация: МКДОУ БГО Детский сад №21 комбинированного вида

Населенный пункт: Воронежская область, г. Борисоглебск

Цели: закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос "сколько? '' словами один, много, ни одного.

Задачи: 

  • развивать слуховое и зрительное внимание, воображение, речь;
  • расширять и активизировать словарный запас детей,развивать логическое мышление,
  • воспитывать желание детей трудиться, доброту и отзывчивость,
  • закреплять знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного),
  • закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый.

Предварительная работа: учить детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни. Рассматривание один и множества предметов. Игра "Найди предмет той же формы".

Оборудование и материалы:

Демонстрационные: мягкая игрушка Мишка. Большой и маленький кубики. Большая и маленькая коробка

Раздаточные: кубики (большие и маленькие) по числу детей, тарелочки, кружочки красного цвета на каждого ребёнка.

Место проведения: групповая (на ковре и за столами)

 

Ход занятия

 

1. Введение в учебно-игровую ситуацию

-Ребята, к нам сегодня пришел  гость, сейчас я вам загадаю загадку, а вы отгадайте кто он?

-Бродит он не по дороге,

До весны он спит в берлоге

 И готов он круглый год

С аппетитом кушать мед.

Он зверей не обижает,

Он малину обожает.

 Кто же он, скорей ответь?

Косолапый наш … ( Медведь)

-Правильно,ребята. Это медведь, мишка.

2. Основная часть.

1. Игра: «Разложи кубики по коробкам» (проводится на ковре)

Воспитатель :

Ребята что-то наш мишка грустный сидит. Давайте, ребята, спросим нашего гостя, почему он такой грустный?

-Ребята, у мишки рассыпались кубики на ковер. Кубики у мишки лежали в 2-х коробках.

Давайте их рассмотрим:

-Посмотрите, какие кубики по величине? (большие и маленькие) .

-Какого они цвета? (синий, красный, жёлтый)

- Ребята,нужно разложить кубики по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие - в маленькую, давайте мы поможем мишке.

На столе у воспитателя лежат кубики: большой и маленький. Воспитатель первый раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью.

-Посмотрите это какая коробка? (большая)

-А эта коробка, какая? (маленькая)

-Ребята, большой кубик я положу в большую коробку, а маленький в маленькую коробку (дети выполняют задания после объяснения воспитателя, по одному подходят и складывают кубики по коробкам).

-Вот мы и помогли мишке, все кубики разложили по коробкам.

-Большие кубики сложили в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку.

-Какие мы молодцы!! Посмотрите, мишка рад, что ему помогли!!!

Физкультминутка:

Мишка,лапки подними, (дети поднимают руки)

Мишка,лапки опусти,   (дети опускают руки)

Мишка,мишка,покружись, (дети кружатся)

А потом земли коснись (садятся на корточки  и касаются пола)

И животик свой потри! (дети трут свои животики)

Раз,два,три!

2. Игра задание «один и много» (проводится за столами)

На столе расставлены тарелочки и разложен раздаточный материал (кружочками красного цвета.)

Воспитатель:

-Дети,посмотрите, у вас на столе стоит тарелочка. Какой она формы? (круглая).

- Еще перед вами стоят  коробочки, что в них находится?(кружочки) Какого они цвета? (красного) Сколько кружков? (много) .А на тарелочке сколько кружков? (ни одного.)

-Возьмите по одному кружку и положите на  тарелочку. Сколько кружков у вас стало на тарелочке? (по одному) .

-А в коробке сколько осталось? (много). А что нужно сделать, чтобы на тарелочке стало много кружков, а в коробочке ни одного? (нужно переложить все кружки из коробочки на тарелку) Давайте это сделаем.

-Посмотрите,сколько в коробочке кружков? (ни одного)

-А на тарелочке? (много) .

-Ребята, давайте мы мишке тоже дадим тарелочку?

-Посмотрите, сколько у мишки кружочков на тарелочке?(ни одного)

-Давайте поделимся с мишкой кружочками, каждый из вас положит ему в тарелочку по одному кружочку.

-Сколько у мишки теперь стало  кружков? (много)

-Правильно! Было ни одного, а стало много.

-Мишка вам очень благодарен,ребята, и говорит: "Спасибо!!" Вы научили его раздичать понятия: один,много,ни одного..

-Вот какие мы с вами молодцы!

-Давайте попрощаемся с мишкой, скажем ему «До свидания!»

3. Рефлексия

- Кто сегодня к нам приходил в гости? (мишка)

- В какие игры мы играли?

- Какие геометрические фигуры вы знаете? Назовите

-С какими понятиями мы знакомили нашего гостя?(один, много, ни одного)

 

Список литературы:

1.Помораева И.А., Позина В.А. «Формирование элементарных математических представлений. Младшая группа. Издательство «Мозаика-синтез», Москва, 2014 год

2.Рабочая программа воспитателя: ежедневное планирование по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы,Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Вторая младшая группа / авт. Сост. Н.Н. Гладышева, 2014


Приложения:
  1. file0.docx.. 6,0 КБ
Опубликовано: 28.11.2021