Конспект занятия по Познанию (ОСОМ) на тему «Путишествие в школу»

Автор: Магомедова Альбина Джабраиловна

Организация: МБОУ «Меусишинская начальная школа-детски сад»

Населенный пункт: Республика Дагестан, с. Меусиша

Образовательные области:

«Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Социализация»

Цель:

  • формирование мотивационной готовности к школьному обучению.

Задачи:

 

-Расширить знания детей о школе, школьных принадлежностях, качествах, необходимых школьнику.
-Развивать любознательность, интерес к различным источникам получения новой информации.
-Упражнять в умении рассуждать, аргументировано доказывая свою точку зрения. Развивать коммуникативные навыки общения.
-Формировать желание стать школьником. Воспитывать дружеские отношения между детьми, культуру общения и поведения.

Предварительная работа:

 

- Чтение произведений о школе, рисование «Школа, в которой я буду учиться»; -Экскурсия в школу, заучивание стихотворений о школе;

-Беседа о школе будущего.

 

Материалы и оборудование:

 

колокольчик, книга с рассказами о школе «Если бы я был учителем», презентация к НОД.


Словарная работа: школьные принадлежности, мозговой штурм.


Ход занятия:

Дети входят в группу, встают в круг. Звучит колокольчик.

- Ребята, что у меня в руках? (Колокольчик). (Входит воспитатель с портфелем в руках).

А это значит, что сегодня снова у нас в гостях наш старый друг – мудрый господин Портфель.

Раз у нас в гостях господин Портфель, значит, нас ждет новое увлекательное путешествие.

А вы когда-нибудь путешествовали на машине времени? Что это за машина такая? (ответы детей).

Да, эта машина путешествует не по воде, не по воздуху, не по земле, а по времени. Она может перемещаться в прошлое и в будущее. А вы хотите узнать, что ждет вас в будущем? Тогда вперед! И Нину Ильиничну приглашайте с нами в путешествие.

 

Приветствие «Батарейка»

-Ребята, давайте встанем в круг и возьмемся за руки. Улыбнемся друг другу и попробуем почувствовать, как по нашим рукам, через весь круг проходит энергия, как будто мы все – одна большая батарейка. Давайте зарядимся энергией, чтобы хватило на все путешествие.

Упражнение «Мысли и настроение»

А теперь прислушайтесь к себе. У каждого из вас в голове много мыслей, да и настроение бывает разное.
Сейчас я буду перечислять мысли и настроения. Если мы какую-либо мысль берем с собой в дорогу - вы хлопаете в ладоши, если не берем – вы топаете ногами.
- Я справлюсь
- У меня все получится
- Я не смогу
- Мне очень грустно
-Я буду бояться
- Все будет хорошо
Вот такие мысли будут с нами в путешествии.

Ну, что же, проходите, занимайте свои места в нашей машине времени (дети садятся на стульчики).
Все готовы? В добрый путь!
Воспитатель: Ну а пока наша машина времени находится в пути, давайте проведем время с пользой и вспомним, что вы уже знаете о школе. Предлагаю вам поиграть в игру «Мозговой штурм». Что такое «мозговой штурм»? (где нужно быстро, четко и правильно отвечать на поставленный вопрос).
Игра «Мозговой штурм».


-Ребенок, который учится в школе.
-Занятие в школе.
-Школьный стол.
-Звуковой сигнал, обозначающий перемену в школе.
-Перерыв между уроками.
-В каком месяце дети идут в школу.
-Знак сложения.
-Знак вычитания.
-Чем пишут на доске в школе.
-Кто учит детей в школе.
-Ученик, который учится на одни пятерки.
-Куда учитель выставляет ученику оценки и пишет замечания.
-Что надевают на тетради и учебники.

Молодцы! Вы меня очень порадовали! Но чтобы достичь конечной цели нашего путешествия нам предстоит пройти три уровня и набрать необходимое количество очков. Самый сложный – третий уровень. А теперь вспомните, какие мысли мы взяли с собой в путешествие – МЫ СПРАВИМСЯ.
Итак – 1 уровень - «Выбор».

Ситуация «Выбор».

Необходимо сделать выбор - что вам больше всего нравится – школа или детский сад? И объяснить почему. («Мне нравится школа (детский сад), потому что…»). А чем еще отличается детский сад от школы?

Первый уровень успешно пройден и вы заработали 1 очко.

Переходим ко второму уровню.

2 уровень – «Собери портфель». Будьте внимательны.


Воспитатель загадывает загадки об учебных принадлежностях, дети отгадывают их и собирают портфель.

Если ты его отточишь,
Нарисуешь все,
Что хочешь!
Солнце, море,
Горы, пляж…
Что же это?.. (карандаш)

Карандаш, линейку, ластик
Сохранит коробка-пластик.
Не беда, что очень мал, —
Все вместит цветной... (пенал)

Будем весь урок писать,
Пригодится нам... (тетрадь)

Я люблю прямоту
Я сама прямая
Сделать новую черту
Вам я помогаю… (линейка)

В черном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал
След за ним был тоже бел
Кто же этот заяц?... (мел)

От страницы до страницы
Книжку эту мы прочтем,
Потому что очень нужно
Подружиться с … (букварем)

Он кричит: «На перемену
Торопитесь непременно.
А теперь вам на урок!» —
Сообщает нам... (звонок)

Отметки, замечания
Учитель пишет в нем.
Уроков расписание
Мы тоже в нем найдем.
Хранит и бережет его
Примерный ученик.
«Пятерок» в нем полным-полно,
Как документ... (дневник)

Воспитатель: Портфель наш готов. Много предметов мы взяли с собой в школу. А как мы их назовем, одним словом?
Дети: Школьные принадлежности.
Воспитатель: Почему мы не взяли в школу куклу? кубик? машину?
Дети: Потому что это игрушки, а игрушками играют дома или в детском саду.

Время, отведенное на прохождение второго уровня, закончилось – мы с успехом его преодолели и заработали еще 2 очка. Молодцы!

Переходим к третьему уровню - Правила

Беседа с детьми.

Правила поведения в школе. Детям задаются вопросы: Если я опоздаю? Если уроню ручку? Если забыл с собой взять цветную бумагу?

В конце воспитатель читает стихотворение

В первый раз в первый класс
Рассказали мама с папой,
Как вести себя за партой:
Например, нельзя лежать,
Парта - это не кровать.

Я сидеть намерен прямо,
Как учила меня мама.
Захочу спросить, сказать -
Надо руку лишь поднять.

И ни с кем нельзя болтать,
Чтоб уроки не сорвать!
Сорок пять минут урок
Продержаться бы весь срок!

Папа дал тайком совет;
Можно сбегать в туалет.
Жаль, нельзя еще в буфет:
Там купил бы я конфет.

Нет, нельзя мне расслабляться.
Надо лучшим быть стараться!
Буду слушаться я маму,
С ней я точно первым стану!

Все уровни успешно пройдены. Сколько очков мы заработали? (6). А сколько нужно было? (6).

Ну, что ж, по-моему мы уже прибыли и попали на «Поляну превращений».

Физминутка . Игра «Превращения»

Предлагаю вам поиграть и превратиться во все, что относится к школе. Например: подхожу к ребенку и говорю: «Я – директор школы. А ты кто?». Ребенок отвечает: «А я – доска». «Присоединяйся к нам». Дети, называя предметы, относящиеся к школе, постепенно выстраиваются паровозиком и двигаются по группе. В конце образуют круг и еще раз проговаривают в кого они превратились: «Я – доска», «Я – ручка» и т.д. «А вместе мы – ШКОЛА».

Вот мы и прибыли с вами в будущее.

Воспитатель - А какой будет школа в будущем?

 

Я предлагаю нарисовать школу будушего.


А теперь давайте представим, что сегодня первое сентября. А вы все – самые замечательные и счастливые первоклассники и первоклассницы – красивые, ухоженные с настоящими портфелями и замечательными букетами цветов – идете в школу первый раз. Представьте, как вы войдете в класс, сядете за парты. Нравится вам быть первоклассником и чувствовать праздничное настроение? Запомните это ощущение.


Гимнастика для глаз

(Дети рисуют, затем с помощью магнитов закрепляют свои работы на доске).
- Посмотрите, какая картина у нас получилась. Давайте придумаем для нее название.

Итог занятия:

 

Вот мы с вами и создали школу будущего – превратили мечту в реальность, а будущее превратили в настоящее. Пора возвращаться в детский сад. Занимайте места в нашей машине времени.

Рефлексия:

 

Что нового мы узнали во время путешествия? Что было самым интересным? Самым трудным?

Наш Господин Портфель приготовил для вас еще один сюрприз – книгу с интересными и познавательными рассказами о школе. А в следующий раз он предлагает вам отправиться на машине времени в прошлое школы – в то время, когда ваши мамы и папы, дедушки и бабушки были школьниками и создать школьный музей, где будут собраны старые учебники, тетради, дневники ваших родителей. Я думаю, что ваши родители с удовольствием вам в этом помогут. Ну вот и подошло к концу наше путешествие – мы вернулись в детский сад.

Звенит звонок. А вот и перемена.

 

 

Опубликовано: 29.11.2021