Конспект НОД для детей старшей группы с играми Воскобовича «Путешествие в Волшебный лес»

Автор: Гаджирамазанова Хадижат Абдулмеджидовна

Организация: МБДОУ ''ЦРР - детский сад №10 ''Ивушка''

Населенный пункт: город Каспийск

Цель:

- расширение набора качеств интеллектуального свойства;

- развитие умственных способностей;

- формирование предпосылок дальнейшей учебной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- расширять и уточнять знания детей о лесах;

-продолжать учить конструировать по самостоятельному замыслу;

-учить формам (многоугольник, квадрат, прямоугольник, треугольник)

Развивающие:

-развивать память, внимание, воображение, мелкую моторику, умение ориентироваться на листе бумаге, наглядно – схематическое мышление;

-развивать любознательность, наблюдательность, умение самостоятельно находить решение в ситуации.

Воспитательные:

- воспитывать чувство коллективизма, доброжелательности, умение помочь другу в трудную минуту, бережное отношение к природе;

- формировать эстетический вкус.

 

Ход занятия.

Музыка №1

Воспитатель с детьми под музыку заходят в зал.

Воспитатель: ребята, посмотрите, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними и улыбнемся.

Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)

Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)

Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)

Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)

Ребята, посмотрите, как ярко светит солнце, какая прекрасная погода и я предлагаю вам отправиться в путешествие в лес. А в какой вы выберите сами. Дети смотрят на проектную доску.

1 слайд (лиственный лес)

Воспитатель: кто знает какой это лес?

Дети: это лиственный лес.

Воспитатель: почему ты так думаешь?

Дети: потому что в этом лесу растут только лиственные деревья.

2 слайд (хвойный лес)

Воспитатель: а это какой лес?

Дети: это хвойный лес.

Воспитатель: почему ты так решил?

Дети: потому что в этом лесу растут только хвойные деревья.

3 слайд (смешанный)

Воспитатель: А как называется этот лес.

Дети: это смешанный лес.

Воспитатель: как ты это определил?

Дети: в этом лесу растут и хвойные, и лиственные деревья.

Слайд №4 (фиолетовый лес)

Воспитатель: Дети, а этот лес вы узнали?

Ответы детей: это фиолетовый лес.

Воспитатель: верно, это лес, в котором мы с вами не раз путешествовали.

Воспитатель: А почему его называют фиолетовым?

Дети: это необычный лес. Это сказочный лес. Это Волшебный лес.

Воспитатель: вы решили в какой лес мы с вами отправимся?

Дети: В волшебный фиолетовый лес.

Воспитатель: замечательно! значит и отправиться мы туда должны на чем-то волшебном. Давайте вспомним какие бывают сказочные виды транспорта?

Дети: ковер-самолет, ступа, метла, русская печь, сапоги скороходы, летучий корабль.

Воспитатель: А я вам предлагаю отправиться на корабле. Все согласны? (ДА)Кораблик, на котором мы сегодня отправимся в путешествие, называется «Плюх - плюх», но для начала нам надо его подготовить к отплытию, приваживайтесь (Музыка № 1).

Придвиньте к себе кораблик и давайте вспомним из каких частей состоит корабль?

Дети: Мачты с флажками, палубы, нос и корма.

Воспитатель: посчитайте и скажите, сколько всего мачт?

Дети: Пять мачт

Воспитатель: Одинаковые ли мачты по высоте?

Дети: Нет, мачты разные по высоте.

Воспитатель: назовите их.

Дети: самая высокая, высокая, средняя, низкая и самая низкая мачта.

Воспитатель: какого цвета флажки на средней мачте?

Дети: желтого

Воспитатель: на высокой мачте?

Дети: красного.

Воспитатель: а какого цвета флажки на низкой мачте?

Дети: зеленые.

Воспитатель: а какого цвета флажки на самой высокой мачте?

Дети: синие.

Воспитатель: а на самой низкой мачте?

Дети: белый.

Воспитатель: верно, для того чтобы наш кораблик поплыл, необходимо чтоб каждая палуба имела флажки одного цвета.

Воспитатель: посчитаете и скажите сколько всего палуб?

Дети: палуб тоже пять.

Воспитатель: обратите внимание на палубы, одинаковые ли они по длине?

Дети: палубы тоже разные.

Воспитатель: давайте назовем их.

Дети: первая палуба самая длинная, вторая палуба длинная, третья палуба средняя, четвертая палуба короткая, пятая самая короткая.

Воспитатель: сейчас необходимо будет снять флажки с мачт, но, я предлагаю вам снять флажки в том порядке, в котором я их назову. Будьте внимательны! Сначала надо будет снять флажки со средней мачты, с высокой, с низкой, с самой высокой и с самой низкой. (закрепляет)

Воспитатель: повтори пожалуйста, Шамиль, в каком порядке нужно снимать

флажки?

Дети: с средней мачты, с высокой, с низкой, с самой высокой и с самой низкой.

(закрепляет с детьми)

Воспитатель: приступайте к работе.

(Музыка №2 дети снимают флажки по последовательности)

Воспитатель: какого цвета флажки мы наденем на самую длинную палубу?

Дети: синего

Воспитатель: почему ты так решил?

Дети: потому что их больше всего.

Воспитатель: посчитай и скажи сколько синих флажков?

Дети: 5

Воспитатель: Скажи пожалуйста какая палуба идет после самой длинной?

Дети: длинная.

Воспитатель: какие флажки мы наденем на длинную палубу?

Дети: красные.

Воспитатель: Сколько красных флажков

Дети: 4

Воспитатель: почему ты думаешь, что на длинную палубу необходимо надеть флажки красного цвета?

Дети: потому что флажки красного цвета на 1 меньше чем синего.

Воспитатель: верно, а какая палуба идет после длинной?

Дети: средняя

Воспитатель: правильно, а какого цвета флажки мы наденем на среднюю палубу?

Дети: желтого

Воспитатель: сколько желтых флажков?

Дети: 3

Воспитатель: почему ты решил, что на среднюю палубу надо надеть флажки желтого цвета?

Дети: потому что желтых меньше чем красных на 1.

Воспитатель: хорошо, какая палуба идет после средней?

Дети: короткая

Воспитатель: какого цвета флажки мы наденем на короткую палубу?

Дети: зеленого

Воспитатель: сколько зеленых флажков

Дети: 2

Воспитатель: почему ты думаешь надеть на короткую палубу именно зеленые флажки?

Дети: потому что зеленых меньше чем желтых на 1

Воспитатель: молодец, какая палуба идет после короткой?

Дети: самая короткая

Воспитатель: какого цвета флажки мы наденем на самую короткую палубу?

Дети: белого

Воспитатель: сколько белых флажков?

Дети: 1

Воспитатель: почему мы наденем белый флажок на самую короткую палубу?

Дети: потому что их меньше всего.

Воспитатель: молодцы ребята, выполняйте задание.

(Музыка №3 дети надевают флажки по палубам)

Вы справились с заданием, но прежде чем отправиться в путешествие в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу.

Дети: нельзя в лесу разводить костер,

а если развели, то обязательно потушить.

Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников.

Нельзя ловить насекомых.

Нельзя разорять гнезда и муравейники.

Нельзя оставлять мусор в лесу.

Нельзя шуметь в лесу и пугать лесных животных.

Нельзя брать детенышей животных домой

Нельзя рвать цветы.

Нельзя отходить от взрослых далеко.

Воспитатель: А кто вспомнит самое главное правило безопасности на водном транспорте?

Дети: нельзя детям находиться на водном транспорте без сопровождения взрослых. Молодцы! Итак, наш кораблик готов. Полный вперёд!

 

(под Музыку №4 дети выполняют передвижения)

На кораблике «Плюх – плюх» начинаем наш круиз

По волнам взлетаем вверх, по волнам несемся вниз.

Ярко светит в небе солнце ветерок подул слегка

Покачался наш кораблик покачался на волнах

Ветерок подул сильнее и понес корабль вперед

Закружился наш кораблик и попал в водоворот

Выплыл из водоворота и опять корабль плывет

По волнам то вверх, то вниз ветерок его несет.

Вот мы и оказались с вами в Волшебном лесу. (лес полупустой)

Ой! Но это совсем не Волшебный лес, я его представляла другим. Что же случилось с жителями Волшебного леса, как вы думаете?

Дети: Может им стало не интересно жить в этом лесу.

Возможно заболели жители леса.

Может быть они куда-то спрятались?

А может их украли.

Воспитатель: Я знаю, что в этом лесу живет Луч Владыка, он смотритель леса и следит за порядком, давайте попробуем его позвать и узнать, что же произошло на самом деле? Чтобы луч Владыка появился, надо закрыть глаза и произнести два раза «Луч владыка появись, что случилось, расскажи»

Под Музыку № 5

воспитатель переодевается в Луч Владыку.

Луч Владыка: здравствуйте дорогие друзья.

Дети: Здравствуйте

Луч Владыка: Беда случилась в волшебном фиолетовом лесу. Злой и коварный Северный ветер налетел на лес и сдул все… Вот все и попрятались, чтобы помочь жителям фиолетового леса, нужно выполнить задания. Вот первое задание «Сплети патину» Паук Юк плел паутинку, старался, но Северный ветер так напугал его, что он запутался и убежал. Нам надо помочь ему. Присаживайтесь. Ребята, так как лес у нас волшебный я предлагаю сплести паутинку из различных геометрических фигур, по вашему выбору. А поможет справиться с этим заданием наша любимая игра «Геоконт».

Придвиньте к себе игру Геоконт и приступайте к выполнению задания.

Луч Владыка: Молодцы ребята, вы справились с первым заданием. Уберите игру геоконт на край стола. Вот вам второе задание «Найти радужных гномов».

В нашем Волшебном лесу живут радужные гномы, но испугавшись Северного ветра, они спрятались, и оставили нам схему тропинки, пройдя по которой можно их найти. Сначала я начерчу путь на коврографе ларчик, а затем, вы сделаете тоже самое на игровизорах. Будьте внимательны, путь начинается с правого нижнего угла, он обозначен голубым цветом. От этой точки выполняем 1 клетка вверх, 1 клетка влево, две клетки вверх, 2 клетки влево, 1 клетка вверх, 2 клетки влево, 1 клетка вверх. Сулейман, повтори, пожалуйста. (Закрепляю с детьми путь) Придвиньте к себе игру игровизор и выполняйте задание!

(Музыка № 6 Дети выполняют работу на игровизорах, воспитатель, контролирует правильность задания.)

Вот мы с вами и нашли радужных гномов. Давайте вспомним, как их зовут.

Дети: Кохле – красный, Охле – оранжевый, Желе – желтый, Зеле – зеленый, Геле –голубой, Селе – синий, Фи – фиолетовый.

Луч Владыка: За то, что вы помогли их отыскать они дарят вам игру «Волшебная восьмерка», которая поможет вам пройти третье задание «Найди спрятанную цифру»,

Придвиньте к себе игру и кто мне скажет, как называются палочки волшебной восьмерки Дети: Кохле, Охле, Желе, Зеле, Геле, Селе, Фи –.

Луч Владыка: Мы с вами знаем, что каждая палочка, имеет свое место или свой домик. Например, палочка красного цвета расположена слева сверху, оранжевая - наверху. А где находится желтая палочка? (справа сверху). А зеленая? (посередине). Голубая? (слева снизу). Синяя? (внизу). Фиолетовая? (справа снизу). Восьмерка может превращаться в другие цифры. Какую цифру хотите найти вы?

Дети: 6

Луч: Какие палочки надо убрать чтобы получилась цифра 6?

(Спрашиваю еще у 2-3 детей)

Луч: Вставьте палочки на место. Молодцы, с этим заданием вы тоже справились.

Уберите игру «Волшебная восьмерка» на край в сторону. Осталось выполнить последнее задание «Собери соты»

Надо построить домик для Пчелки Жужи, для того чтобы она прилетела и позвала всех жителей волшебного леса. Поможет нам в это игра «Чудо соты» задача заключается в том, чтобы собрать соты по цвету.

(Музыка № 7 Дети выкладывают чудо соты, после чего педагог открывает на коврографе образец чудо сот.).

Луч: скажите пожалуйста, какие геометрические фигуры вы встретили при строительстве сот.

Дети: трапеция.

Луч: в соте какого цвета ты увидел эту фигуру?..................

Луч: молодцы, вы собрали домик для пчелки жужы.

Под Музыку № 8

вылетает девочка в роли Пчелки Жужи.

Пчелка Жужу: здравствуй Луч Владыка. Здравствуйте и вы гости дорогие.

Луч и дети отвечают.

Пчелка Жужа: Ребята, какие же вы молодцы, помогли Пауку Юку сплести паутинку, отыскали радужных гномов, нашли спрятанную цифру и построили дом для меня и моей большой семьи. Я прошу вас всех, мои лесные гости помочь нарядить Фиолетовый лес (под Музыку № 9 ребята вместе с пчелкой Жужей наряжают Фиолетовый лес).

Пчелка Жужа: Как хорошо, когда есть друзья! Вы очень помогли мне и жителям фиолетового леса и в знак благодарности, я приготовила для вас сюрприз. (отдает корзину взрослому)

Дети: Спасибо.

Пчелка Жужа: на здоровье, но мне пора возвращаться к своим друзьям. До свидания. До новых встреч.

(под Музыку № 10 пчелка Жужа уходит.)

Луч: вот и завершилось наше увлекательное путешествие, и вам пора возвращаться в детский сад. А поможет вам в этом считалочка жителей фиолетового леса, которую нужно произнести с закрытыми глазами (воспитатель снимет одежду луча).

Воспитатель: Вот мы и дома. Мне очень понравилось с вами путешествовать по фиолетовому лесу.

- Вам понравилось путешествие?

- что вам больше всего запомнилось?

- С каким заданием было трудно справиться?

- Какая игра вам понравилась больше всего?

- С какими героями вы столкнулись?

- Как мы помогли героям фиолетового леса?

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вернуться в группу и лакомиться угощениями давайте попрощаемся с гостями и вернемся в группу лакомится угощениями.

Под Музыку № 11 воспитатель и дети уходят.


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,1 КБ
Опубликовано: 30.11.2021