Примерный конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе по познавательному развитию. Тема: «Осень золотая»

Автор: Кабанова Анна Васильевна

Организация: МКДОУ 389

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Цель: обобщение, закрепление и систематизация знаний детей по теме «Осень».

Задачи:

Обучающая: закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе с приходом осени; способствовать обогащению словарного запаса; формировать умение отвечать на поставленный вопрос.

Развивающая: развивать словесно-логическое мышление и связную речь.

Воспитывающая: воспитывать дружеское отношение друг к другу.

Оборудование и материалы: костюм Знайки; игровое поле; картинки с изображение осени и признаками осени; мольберт; игрушки: ёжик, белочка, лягушка, медведь, лиса, волк; проектор, видео зарядка. Дерево, грядка, корзинка, муляжи овощей и фруктов. Д/и «Четвёртый лишний»; Д/и «Собери картинку». Шишки, желуди, осенние листья, сухие цветы, ягоды рябины, камешки.

Предварительная работа: Беседа на тему «Осень золотая», Д/и «Разноцветные листочки», Д/и «Кто где живет?», прослушивание аудиозаписи «Шум дождя». Наблюдение за природными изменениями на прогулке. Чтение стихотворения Е.Трутневой «Почему грибы на елке…». Изготовление панно «Осенний лес».

Ход занятия

Вводная часть

В: Встанем рядышком по кругу,

Скажем, здравствуйте, друг другу,

Нам здороваться не лень

Всем привет и добрый день.

В: Посмотрите за окно, почему еще темно? (потому, что осень)

В: Кто из вас знает и может рассказать, что же такое осень?

Дети рассказывают стихотворение.

1-й ребенок: Что такое осень?

У деревьев спросим.

Осень - это листопад,

Листья падают, летят.

2-й ребенок: Что такое осень?

Мы у неба спросим.

Осень - это дождепад,

Зонтик слезкам тучек рад.

3-й ребенок: Что такое осень?

У ёжика мы спросим.

Осень – вкусные плоды,

Орехи, яблоки, грибы

В: Молодцы ребята.

Основная часть

В: Ребята, а давайте с вами поиграем в игру «Что? Где? Когда?»? Я сейчас переоденусь, а вы отгадаете кем же я стану?

Д: Знайка.

Правила игры: Вы будете командой «Умники», а играть с командой «Зверята». Необходимо выполнить все задания и выиграть подарки от зверят.

Дети проходят в студию и садятся за стол.

1этап. Крутим барабан.

Появляется игрушка лисенок.

Открываем конверт: «Ребята, здравствуйте, меня зовут Лисенок, я впервые увидел, что на деревьях желтеют листья, звери в лесу говорят, что наступила осень. Помогите, пожалуйста, узнать побольше об осени».

Внимание вопрос: Назовите все осенние месяца и их приметы.

Вывешиваем на мольберт картинки.

Дети справились с заданием, лисенок дарит осенний букет.

2 этап. Крутим барабан.

Появляется игрушка мышонок.

Открываем конверт: «Здравствуйте ребята, меня зовут Мышонок, я живу в саду. Мы с друзьями собрали большой урожай овощей и фруктов. Помогите рассказать моему младшему брату, что где растет?»

Внимание вопрос: «Где растут овощи, а где фрукты?»

Проводится игра «Что, где растет?»

Дети выполняют задание Мышонка. Мышонок дарит камешки.

3 этап. Крутим барабан

Появляется игрушка журавль.

Открываем конверт: «Здравствуйте, меня зовут Журавль, осенью я улетаю на юг, мне бы хотелось узнать, чем занимаются животные в это время».

Внимание вопрос: «Кто из животных, готовится к зимней спячке?»

Загадки:

  1. Ходит бродит колобок у него, колючий бок… (ёжик)
  2. То рыжая, то серая, а в лапках шишка спелая.., (белочка)
  3. Я красива, зелена и мокра, и холодна.

Попрыгушка и квакушка. А зовут меня …(лягушка)

  1. Он по лесу ходит, бродит.

Ищет мед и не находит,

Потому, что сладкий мед,

пчелка прячет, стережет

Как ему тут не реветь,

а зовут его… (медведь)

  1. Хвост пушистый

Мех, золотистый

В лесу живет

В деревне кур крадет. (лиса)

  1. Зубато, серовато,

по полю рыщет, овец ищет. (волк)

Дети справились с заданием, журавль дарит ягоды рябины

4 этап. Крутим барабан.

На экране появляется Маша.

Открываем конверт: «Здравствуйте, ребята меня зовут Маша, давайте мы с вами на время представим, как будто мы лесные жители и сделаем зарядку».

Внимание на экран: повторяем движения.

Веселая зарядка с Машей.

Дети справились с заданием, Маша дарит сухие цветы.

5 этап. Крутим барабан.

Появляется игрушка Бельчонок.

Открываем конверт: «Здравствуйте, меня зовут Бельчонок, я делал запасы на зиму и что-то напутал. Помогите.»

Проводится игра «Четвертый лишний».

Дети выполняют задание Бельчонка. Бельчонок дарит желуди.

6 этап. Крутим барабан.

Появляется игрушка медвежонок.

Открываем конверт: «Здравствуйте, меня зовут Медвежонок. Вот и наступила поздняя осень, все листочки опали с деревьев. Помогите их собрать в теплое яркое одеяло. Я им укроюсь и усну на всю зиму.»

Проводится игра «Собери картинку». (На смазанный клеем лист, дети приклеивают картинки, чтоб получилось лоскутное одеяло).

Дети выполняют задание Медвежонка. Медвежонок дарит шишки.

В: Молодцы ребята вы справились со всеми заданиями, теперь я вижу, что вы и вправду настоящие знатоки. А теперь посмотрите, сколько вам подарков принесли «Зверята», давайте с вами вернемся в группу и сделаем красивую осеннюю картину.

Используемая литература:

1.Тихомирова Л.Ф. «Развитие познавательных способностей детей: популярное пособие для родителей и педагогов.- Ярославль: академия развития, 2005. -227с.

2.Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения/под ред. А.Г.Гогоберидзе, О.В.Солнцевой. Спб.: Питер, 2013.464 с.

3. Комплексные занятия по программе «Детство» вторая младшая группа/ авт.сост. Ю.Б.Сержантова, А.В.Елоева, И.С.Батова, О.Н.Небыкова.- Волгоград: учитель,2016.

4.Нетрадиционные формы занятий с дошкольниками/ Н.В. Тихомирова/ 2017. 127с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,1 КБ
Опубликовано: 30.11.2021