Технологическая карта занятия (Технология «Ситуация») старшая группа компенсирующей направленности. Тема: Посуда. Счёт в пределах 10 в рамках сюжета сказки «Федорино горе»

Автор: Арбузова Екатерина Юрьевна

Организация: МДОУ «Детский сад №4»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Черемхово

Тема занятия (наличие дидактической единицы)

Посуда. Счет в пределах 10 в рамках сюжета сказки «Федорино горе»

 

Культурная практика/виды деятельности

Познавательно-исследовательская, коммуникативная

 

Культурно-смысловой контекст

Помочь бабушке Федоре вернуть посуду, выполнив задания на станциях

 

Цель

Закрепление порядкового счета до 10 через выполнение заданий по модели смешанного обучения «Ротация станций» в познавательно-исследовательской деятельности.

 

Образовательные задачи:

 

Сравнивать части множества, определяя их равенство или неравенство на основе составления пар предметов.

Соотносить множества с цифрой при выполнении задания на сервисе Learning.Apps.org.

Составлять предмет из пяти частей по образцу.

Совершенствовать умения пользоваться интерактивным карандашом, накрывая на стол посуду по схеме

Оценивать деятельность к происходящему

 

Оборудование

Для педагога: демонстрационный материал: 1 чайный набор плоскостной посуды (чашка и блюдце)

Для детей: раздаточный материал по 10 плоскостных наборов чайной посуды (чашка и блюдце), карточки с двумя полосками, планшеты ( 5 шт.), игра на сервисе LearningApps.org «Соотнеси цифру с количеством посуды на картинке»), по 10 плоскостных набора посуды для игры «Собери посуду из частей», интерактивная игра «Накройте стол бабушке Федоре с помощью схемы».

 

Индивидуализация образовательного процесса

Количество детей – 12

Особенности детей (тревожность, признаки гиперактивности)

Артем И., Анна И., Тимур Т.

 

Этапы занятия

Деятельность педагога

(указываются приемы работы)

Деятельность ребенка

(указывается вид деятельности)

Планируемые результаты

(в результате обучения ребенок сможет….)

 

 

  1. Введение в ситуацию

Обращение к детям: Ребята, нам пришло письмо? Прочитаем его?

Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте ребята, я бабушка Федора, уменя таракан, муха и комар забрали посуду и не отдают. Помогите мне вернуть посуду выполнив их задания на станциях».

 

 

 

 

 

Коммуникативная

Включиться в деятельность, хочет помочь бабушке Федоре.

 

 

 

Приемы

Создание условий для вариативной детской деятельности

  • выбор разных материалов – РМ
  • выбор уровня сложности задания – УС
  • выбор разных заданий - РЗ

Способ организации

  • фронтальная
  • подгрупповая
  • индивидуальная

 

 

 

РМ

УС

РЗ

другое

Ф

П

И

 

 

 

  1. Актуализация знаний

Ситуативный разговор:

Кто к нам обратился за помощью?

Что нужно сделать?

Как мы можем помочь?

 

 

 

 

 

+

 

 

Коммуникативная

 

Предлагать варианты ответов

 

  1. Затруднение в ситуации

Беседа с акцентными вопросами:

Что для этого необходимо сделать?

Как мы с вами будем выполнять задания?

Педагог дает воспитанникам схему-маршрут, проговаривает инструкцию по работе.

 

 

 

 

+

 

 

 

Коммуникативная

 

Формировать причину затруднения (необходимо выполнять задания на станциях и вернуть посуду бабушке Федоре)

 

  1. «Открытие» нового знания (способа действия)

«Ротация станций»

Станция № 1 «Таракан»

Дидактическая игра «Найди чашке пару» (набор плоскостной посуды 10 чашек и 10 блюдец).

Педагог предлагает помочь бабушке Федоре посчитать и выложить на карточку с

двумя полосками посуду, которую забрал таракан.

 

Станция № 2 LearningApps.org «Муха»

Онлайн-игра «Соотнеси цифру с количеством посуды на картинке». Дети работают самостоятельно, выполняя задание на планшетах

 

Станция № 3 «Комар»

Дидактическая игра «Собери посуду из частей»

Дети помогают Федоре собрать посуду из частей.

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

+

 

Познавательно-исследовательская

Коммуникативная

Сравнивать части множества, определяя их равенство или неравенство на основесоставления пар предметов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Соотносить множества с цифрой при выполнении задания на сервисе Learning.Apps.org.

 

 

 

 

Составлять предметы из пяти частей по образцу.

 

  1. Включение нового знания (способа действия) в систему знаний ребенка

Станция № 4

Интерактивная игра «Накройте стол бабушке Федоре с помощью схемы» Как вы думаете, что мы можем сделать с посудой, которую вы помогли найти для бабушки Федоры?

Дети на интерактивной доске расставляют посуду на столе для бабушки Федоры по схеме.

 

+

 

+

 

+

 

 

+

 

 

Познавательно-исследовательская

Предлагать ответы.

 

Совершенствовать умения пользоваться интерактивным карандашом, накрывая на стол посуду по схеме.

 

  1. Рефлексия

Беседа с акцентными вопросами:

Где мы сегодня побывали?

Кому мы сегодня помогали?
На каких станциях вам было интересно?
Удалось ли помочь герою? Что изменилось? Почему? Что ты сделал для этого? Как ты это сделал? Как ты думаешь, если мы повторим, получится то же самое?

На экране появляется Федора из сказки «Федорино горе» и благодарит детей

Коммуникативная, рефлексивная

Делать выводы и анализировать деятельность, оценивать результаты проделанной работы.

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. Помораева И.А., Позина В.А. «Формирование элементарных математических представлений в старшей группе детского сада. Планы занятий», 2012.
  2. Белошистая А.В. Дошкольный возраст: формирование первичных представлений о натуральных числах // Дошкольное воспитание, 2002, № 11. с. 20-24.
  3. Белошистая А.В. Современные программы математического образования дошкольников / Серия «Библиотека учителя» - Ростов н/Д: «Феникс», 2005.
  4. Черникова Е. Ф. Учим ребенка считать. Пособие для родителей. М.: «ДОМ XXI век», 2007.
  5. Манин, Ю.И. Лекции по математической логике. Часть 1 / Ю.И. Манин. - М.: [не указано], 2013.
  6. Манин, Ю.И. Лекции по математической логике. Часть 2 / Ю.И. Манин. - М.: [не указано], 2013.
  7. Нищева Н.В.Конспекты занятий по формированию у дошкольников естественнонаучных представлений в разных возрастных группах / Нищева Н.В. - М.: Детство-Пресс, 2014.
  8. Методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду» / Под ред. В. В. Гербовой В.В., Комаровой Т.С.. -3-е изд.: Мозаика-синтез, 2006.

 

Опубликовано: 30.11.2021