Медиабезопасность
Автор: Бобкова Ольга Борисовна
Организация: МДОУ №18 д.Казанцево
Населенный пункт: Челябинская область, Сосновский р-он, д.Казанцево
Цель : формирование знаний о безопасности пользования интернетом.
Задачи: Познакомить детей с понятием интернет и его функциями. Обогащать игровой опыт детей на основе реальных событий из деятельности людей. Развить умение рассуждать, принимать правильное решение и обосновывать свой выбор.
Оборудование: Доска, парты, стулья, ноутбуки, карточки зеленого и красного цветов, карточки с ситуациями, клей, бумага, классный журнал, колокольчик, карточки с лабиринтами, трек из мультфильма «Фиксики», магнитола, Классный журнал.
Игровые роли: учитель, ученики.
Словарь: учитель, ученики, звонок, урок, оценки, Интернет, компьютер, сайт, сеть, монитор.
Предварительная работа: Знакомство с профессией учителя, беседа на тему школы, беседы по информационной безопасности, загадки, просмотр мультфильма «Фиксики», видеоролики на тему медиабезопасности, разгадывание лабиринта.
Ход деятельности
Виды деятел ьности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Оборудование |
Органи зацион ный момент |
Воспиатель: Ребята, давайте мы с вами сегодня поиграем в школу? Воспитатель: Раз вы согласны, тогда давайте я вам расскажу правила. В школе есть ученики и учитель, я буду учителем, а вы учениками. Когда вам задают вопрос на уроке, и вы знаете ответ, то вы должны поднять руку и встать, когда вас спросили. В конце каждого урока учитель ставит оценки в журнал и задает домашнее задние. А сейчас добро пожаловать в школу! Звенит звонок. -Дети, проходим в класс, садимся за парты. -Сегодня у нас будет урок информатики. Тема нашего урока – безопасность в Интернете. А вы знаете, что такое Интернет? - Интернет – это электронная библиотека. В такой библиотеке можно найти ответ на любой вопрос. Ещё кроме чтения книг и просмотров фильмов в Интернете можно пообщаться почти с любым человеком на планете. - А может ли Интернет вам навредить, если от него так много пользы? - выбирает правильный ответ. - Первое задание для класса – подумать и выбрать правильный ответ. Перед вами на доске висят картинки, на которых изображены правильные и неправильные ситуации. Вам нужно взять зеленую карточку и поднять ее, если ситуация правильная, если неправильная поднимайте красную карточку. Ребята вы поняли? - Ребята, как вы думаете можно общаться с незнакомыми людьми в Интернете, как на этой на картинке и почему? Правильный ответ: Общаемся в Интернете только со знакомыми. Красная карточка. -: А что на этой картинке? Можно ли говорить свой адрес, номер телефона и имя незнакомцам? Правильный ответ: Никому не рассказывать о себе. Красная карточка. - Молодцы! А можно ли нам знакомиться и общаться в Интернете с нашими друзьями и родственниками? Правильный ответ: Можно общаться только с теми, кого мы знаем. Зеленая карточка. -Если вас пригласили в гости люди из Интернета, которых вы не знаете, можно ли вам идти? Правильный ответ: Нельзя ходить в гости к незнакомцам. Красная карточка - Можно ли нам сидеть долго за компьютером? Правильный ответ: Нельзя долго сидеть за компьютером, из-за этого может болеть спина и ухудшится зрение. Красная карточка. - Вы такие молодцы, теперь пора немного отдохнуть. Встаем из за парт и начинаем нашу Физминутка.
-Теперь, когда мы немного отдохнули мы снова продолжим учиться, У вас на партах лежат лабиринты пройдите по ним. -Сейчас сделаем из карточек с ситуациями, которые нужно использовать в жизни, буклет с правилами работы в Интернете! Берём «правильные » карточки и приклеиваем на бумагу. -Урок заканчивается -Что нового и интересного мы с вами сегодня узнали? Ставит оценки детям за работу на уроке, проговаривая за что. - Домашняя работа рассказать маме, папе, сестре, брату по книжке о Правилах безопасности в Интернете. -: Урок закончен. До свидания. |
Дети: ответы детей.
.
.
Дети садятся за парты.
отвечают.
ответ детей
поднимают карточки (красные\зелёные), отвечают.
поднимают карточки (красные\зелёные), отвечают.
поднимают руку с соответствующей карточкой, встают, отвечают
поднимают руку с соответствующей карточкой, встают, отвечают
поднимают руку с соответствующей карточкой, встают, отвечают
.
встают, выполняют физические упражнения под трек из мультфильма «Фиксики»
Наклеивают изображения и проговаривают правильные ситуации
Узнали правила работы в интернете
Встают из-за парт и выходят из класса. |
Доска, колокольчик(звонок), парты, стулья, компьютерная мышка, ноутбуки, зеленые и красные карточки, картинки.
карточки с ситуациями
карточки с лабиринтами
Клей-карандаш, бумага А4 свёрнута вдвое, картинки
Классный журнал.
Колокольчик
|
Список литературы:
- 1.Медиабезопасность: методические рекомендации для педагогов образовательных учреждений. О.В. Башарина; Министерство образования и науки Челябинской области;
- 2.Методические материалы для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет (Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.04.2014 № ДЛ-115/03);
- 3.Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (29 декабря 2010 г.)