Конспект НОД «Осеннее настроение»
Автор: Максимова Ирина Никитьевна
Организация: МБДОУ детский сад № 20
Населенный пункт: Республика Удмуртия, г. Можга
Цель: Создать с помощью музыкотерапии условия для музыкального развития, укрепления физического и психического здоровья дошкольников.
Задачи:
1. Обучающие:
-обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера;
-формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память;
-способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха;
-закреплять умение петь коллективно, с музыкальным сопровождением.
2. Развивающие:
-развивать танцевально-игровое творчество, формировать навыки художественного исполнения различных образов;
-способствовать развитию творческой активности в музыкальной, исполнительской деятельности;
-развивать речь детей с помощью артикуляционной гимнастики, соотносить движения с текстом в речевых и пальчиковых играх.
3.Воспитательные:
-воспитывать эстетический вкус в передаче образа;
-совершенствовать и развивать коммуникативные навыки детей.
4.Оздоровительные:
-с помощью дыхательной гимнастики, психогимнастики, валеологической распевки-приветствия, музыкотерапии, МРУ укреплять физическое и психическое здоровье дошкольников;
-с помощью здоровьесберегающих технологий повышать адаптивные возможности детского организма.
Мотивация: У Осени плохое настроение.
Целеполагание: Нужно подарить музыкальные инструменты Осени, чтобы поднять ей настроение.
Технологии:
-музыкотерапии, здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, личностно-ориентированные.
Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный, игровой, творческий, метод практической деятельности, методы активизации и релаксации, поощрение.
Оборудование: Проектор, презентация, 3 бумажных осенних листочка разного цвета, мешок, 3 колокольчика, деревянные палочки на подносе, металлофон, барабан, бубенцы, бумажные смайлики.
Ход НОД
Дети под музыку заходят в зал, встают в круг.
Слайд №1 «Осень грустит»
Музыкальное приветствие «Доброе утро»
М/р: Ребята, посмотрите какая сегодня погода за окном. У Осени часто бывает плохое настроение, и тогда идет дождь, дует холодный ветер, и нельзя идти гулять, можно простудиться. Что же придумать, чтобы у Осени не портилось настроение, и погода была теплая и солнечная?(Ответы детей)Замечательно! Но мы же с вами на музыкальном занятии, поэтому я предлагаю подарить Осени музыкальные инструменты. Мы будем играть на них, а затем класть их в красивый мешочек и отдадим Осени. Пусть она играет на них, и настроение у нее будет хорошим. Согласны?(Да!)
Посмотрите, на полу лежат красивые осенние листочки разного цвета. Подойдите к листочку, который вам нравится и возьмите колокольчик.(Дети подходят и встают вокруг листочков). Давайте поиграем в игру «Привет!»
Игра-приветствие «Привет!»
М/р: Прекрасно! Положите, ребята, колокольчики в мешочек. Осень будет рада. Положили?
Слайд №2 «Колокольчики кладем в мешочек»
А теперь сядьте, пожалуйста, на колени и возьмите палочки.
Упражнение «Тук да тук»
М/р: А сейчас предлагаю послушать «Осеннюю песнь» Чайковского и выложить на полу красивый узор.
Слайд №3 «П.И. Чайковский «Осенняя песнь»
Слушание. П.И. Чайковский «Октябрь. Осенняя песнь»
(Дети слушают музыку и выкладывают на полу палочками узор)
М/р: Какой красивый узор у нас получился! Молодцы! Давайте положим палочки в мешочек. Пусть и Осень выкладывает свои волшебные узоры нашими палочками.
(Дети под музыку складывают палочки в мешочек и садятся на стульчики)
Слайд №4 «Палочки кладем в мешочек»
М/р: Ребята, человеческий голос – это тоже музыкальный инструмент, потому что при помощи голоса мы можем воспроизвести музыку, например, пропеть мелодию или исполнить целую песню. Предлагаю настроить наши голоски, чтобы песенка у нас получилась красивая.
Слайд №5 «Осень в саду»
Чистоговорка «Ду да ду, ду да ду! Тихо (грустно, сыро) осенью в саду»
Логоритмическое упражнение «Дождик»
Попевка «Листопад, листики летят»
М/р: Молодцы, ребята! Настроили свои голоски! Споем нашу осеннюю песенку с металлофоном. Его звуки очень похожи на капельки дождя.
Песня «Вот уже и осень»
М/р: Хорошо! Подарим металлофон Осени?(Да).
(Воспитатель кладет металлофон в мешочек)
Слайд №6 «Металлофон кладем в мешочек»
М/р: Как у нас все хорошо с вами получается! Это потому что вы дружные ребята. И пальчики у нас тоже дружные.
ПИ «Дружные ребята»
М/р: Предлагаю дружным ребятам дружно исполнить «Польку с переходами»
Танец «Полька с переходами»
(Дети встают в общий круг)
М/р: Ребята, у нас в зале спрятаны два музыкальных инструмента. Кто первый их найдет, тот будет водящим в игре «Вперед-назад».
(Дети находят барабан и бубенцы)
Игра «Вперед-назад»
М/р: Замечательно! Нужно и барабан и бубенцы положить в мешок.(Складывают).
Слайд №7 «Барабан и бубенцы кладем в мешок»
М/р: Какой у нас хороший подарок для Осени получился! Правда, ребята? Смотрите, как рада Осень! И настроение у нее веселое!
Слайд №8 «Осень улыбается»
Давайте вспомним, какие инструменты мы положили в мешок.
(Дети называют МИ, воспитатель показывает их, доставая из мешка).
М/р: Я очень довольна подарком. А вы, ребята? (Ответы). Кто доволен, возьмите солнышки-смайлики, а кто нет – тучки.
(Дети берут солнышко или тучку. Звучит музыка)
М/р: Закройте глазки…
Кого листочек касается, тот со мной шепотом прощается.
(Дети по одному выходят из зала).