Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми второй группы раннего возраста «Мишки и шишки»

Автор: Бурякова Юлия Юрьевна

Организация: МБДОУ № 26 «Гвоздика» г. Калуги НСП «Росточек»

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Цель: формирование сенсорных эталонов у детей раннего возраста.

Задачи:

Обучающие:

продолжать формировать умение различать количество предметов: один, много, мало;

побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя предложениями, состоящими из одного или двух слов;

закреплять понятия «один», «много».

Развивающие:

развивать у детей память, внимание, побуждать двигаться под музыку в соответствии с ее характером.

Воспитывающие:

воспитывать доброжелательность и отзывчивость.

Ход НОД

Педагог привлекает внимание детей к игрушечному медвежонку.

Жестово – образная игра «мишка косолапый» (Железнова):

Мишка косолапый

По лесу гулял,

(дети «ходят на коленях»)

Для своей берлоги

Место выбирал!

Под сосной высокой

Землю стал копать,

(скребут пальчиками по ковру)

Выкопал берлогу

И улегся спать….

(складывают ладошки под щекой – «спят»)

Дети вместе с педагогом рассматривают иллюстрацию О. Горбушина к стихотворению В. Берестова «Медвежонок». Педагог поясняет: мишка спит в берлоги, которая накрыта снегом.

Зиму целую проспал

И на елку не попал!

И на санках не катался,

И снежками не кидался,

Все бы мишеньке храпеть,

Эх, ты, мишенька -медведь!

Повернись на бок,

Просыпайся, дружок!

Затем рассматривают иллюстрацию В.Степанова «Шутка с мишуткой». Педагог читает стихотворение В.Берестова:

Подошел к дороге

Мишка из берлоги,

Лапами захлопал,

По снегу затопал!

Звучит пьеса Ц. Кюи «Вприсядку». Музыка веселая, мишка пляшет, медленно поворачивается, топает ножками.

Игровой самомассаж с шишками

Под музыку Б. Кравченко «Мишка пляшет» дети ритмично сжимают и разжимают еловую шишку каждой рукой.

Дети сжимают-разжимают двумя руками сосновую шишку под стихотворения Арсениной:

Шел по лесу бурый мишка,

На него упала шишка.

Лапкой шишку он сжимал,

По снежку ее катал…

А потом – потерял!

(бросают шишку в корзину).

Педагог предлагает детям нарисовать медвежат на листах бумаги синего цвета (по количеству детей). Дети обмакивают обе ладошки в белую гуашевую краску и прикладывают к листу бумаги растопыренными пальцами рук, с отведенными в стороны большими пальцами. Когда белая краска подсохнет, вместе с педагогом дорисовывают пальчиками черной краской глазки, носик, коготки на лапках.


Приложения:
  1. file0.doc.. 29,5 КБ
Опубликовано: 01.12.2021