Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему «Азбука пешехода»

Автор: Володина Оксана Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 320» г.о. Самара

Населенный пункт: Самарская область, г. Самара

Цель: Дать базовые представления об улице, дороге, их значении и строении; продолжать знакомить с правилами поведения на улице.

Задачи:

- продолжать знакомить детей с улицей, её основными частями и правилами поведения на улице;

- развивать стремление запоминать и выполнять правила безопасного перемещения по улице;

- вовлекать детей в разговор во время рассматривания картинок (игрушек) на тему «Транспорт», «Улица»;

- расширить представления детей о транспорте, его видах, значении;

- уточнить понятия «пешеход», «тротуар», «проезжая часть», «зебра», закрепить употребление их в речи детей;

- закреплять умение различать, называть и использовать основные строительные детали (кирпичики), сооружать дорожку, используя полученные раннее умения (прикладывание);

- развивать умение слушать новые стихи, следить за развитием действия;

- совершенствовать навык сопряжённого проговаривания правил безопасного поведения на улице;

- воспитывать положительное отношение к организованной образовательной деятельности, активности, любознательности.

Оборудование. Фланелеграф, материалы для фланелеграфа по теме «Транспорт», сюжетные картинки по теме «Правила поведения на улице», маленькие модели машинок по числу детей, макет улицы, игрушка – матрёшка, игрушка – зебра, строительный материал – кирпичики, колокольчик.

Предварительная работа. Экскурсия с родителями на улицу; наблюдение за транспортом во время прогулки; игры в группе с машинами; строительство детьми дорожки из кирпичиков; разучивание упражнения «На машине»; пение песни «Машина» (муз. Т. Попатенко, сл. Н. Найденовой), выполнение движений по тексту вместе с воспитателем.

Ход занятия

Воспитатель читает стихотворение «Транспорт» И. Гурина

Транспорт очень редко спит.

Под землёй метро гудит.

Пешеходик, не зевай!

Вот автобус, вот трамвай,

Там маршрутка, здесь такси:

Подвезти-то попроси!

Воспитатель. О чем говорится в стихотворении? (ответы детей)

Воспитатель приглашает детей подойти к макету «Улица». Дети стоят, рассматривают его и отвечают на вопросы педагога:

- Как вы думаете, что это? (Улица)

Правильно, ребята, это улица. Вот как можно сказать про улицу:

Асфальтом улицы мостятся,

Автомобили быстро мчатся.

- Кто мы с вами на улице? (Пешеходы)

- Правильно, мы с вами пешеходы, и идём мы с вами по тротуару (показывает на макете тротуар)

Настоящий пешеход – это тот, кто идёт по шумному городу, не мешая машинам. Чтобы стать настоящим пешеходом, нужно знать специальные правила.

Хотите стать настоящими пешеходами? (Да)

Тогда давайте учиться в школе пешеходов. (Звенит звонок)

Воспитатель. Начнём первый урок. Скажите, почему нельзя уходить со двора, без взрослых? (ответы детей)

Воспитатель. Да, на улице очень много машин, и все они ездят быстро. А во дворе машины появляются не часто и едут не торопясь. Давайте все вместе произнесём важное правило и запомним его: «Пора, не пора – не ходи со двора!» (Дети хором повторяют)

А теперь посмотрите на картинки и скажите, какой мальчик поступает правильно: тот, кто выбежал за мячом на дорогу, где едет автобус, или тот, кто попросил взрослого принести мяч? (Ответы детей)

Звонит звонок на перемену.

А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «На машине»

(Воспитатель раздаёт детям маленькие машинки и предлагает выполнить знакомое упражнение сначала для одной руки, потом для другой.

Вот машинка по ладошке (катают машинку по ладошке)

Едет словно по дорожке,

На работу утром – маме, (везут машинку по большому пальцу,

В магазин – за овощами- указательному, среднему, безымянному,

По дороге в детский сад, мизинцу)

В воскресенье – в зоосад,

Летом к бабушке на дачу.

Где люблю играть я в мячик.

Звенит звонок и начинается второй урок.

Воспитатель обращает внимание детей на макет улицы.

Ребята, мы с вами на улице, а по дорогам едут машины. Недаром дорогу называют проезжей частью. Посмотрите на дороге много разных машин, подъезжают к остановкам автобусы. Тут недолго и растеряться, как растерялась наша матрёшка (ставит на макет матрёшку.) Надо ей помочь. Но для этого мы должны выучить ещё одно правило: пешеходы должны ходить только по тротуару, то есть той части дороги, которая специально отводится для тех, кто ходит пешком. А для автомобилей на дороге отводится широкая проезжая часть. Итак, давайте покажем матрёшке, где на нашей улице тротуар, а где проезжая часть. Как нужно ходить по улице, чтобы не попасть под автомобиль? (ответы детей с демонстрацией на макете)

Ребята, какие вы молодцы!

Звонит звонок. Воспитатель объявляет вторую перемену.

Физминутка «Мы — шоферы»:

Качу, лечу
Во весь опор (дети шагают)
Я сам-шофер (имитируют управлением рулем)
И сам – мотор (круговые движения плечами)
Нажимаю на педаль (сгибают ногу в колене)
И машина мчится вдаль (бег на месте)

Дидактическая игра «Чего не стало?»

Воспитатель располагает на фланелеграфе 5-6 картинок с изображением транспорта. Дети называют, что изображено.

Воспитатель. Запомните, какие картинки вы видите на фланелиграфе. Вы закроете глаза, а я уберу одну картинку. Затем вы откроете глаза и скажите, какой картинки не стало.

Молодцы! Вы были внимательны и правильно называли, какой картинки не стало.

По окончании игры звенит звонок и начинается третий урок.

Воспитатель. Теперь вы уже знаете, что ходить нужно только по тротуару, и что проезжая часть предназначена для автомобилей.

Но как же быть когда нужно перейти через проезжую часть? Где попало и как попало переходить улицу нельзя. Того и гляди попадёшь под машину.

А где можно переходить? Конечно, там где разрешается.

Но как узнать то место, где переход разрешён?

Посмотрите на картинку и скажите, где же люди переходят через проезжую часть? (Ответы детей)

Да, люди идут по полоскам, которые нарисованы на проезжей части, прямо на асфальте. Это и есть то место, где разрешено переходить улицу. А полоски эти заметны издалека и водителям и пешеходам. Полосатый переход называется «зеброй». Как вы думаете, почему? (Ответы детей).
Да, потому что зебра тоже полосатая (показывает муляж животного – зебры)

Посмотрите на нашу улицу и покажите матрёшке, где безопасно переходить через проезжую часть (Дети показывают)

Звенит звонок. Объявляется последняя перемена.

Воспитатель с детьми поёт песенку и выполняет движения.

Пение песни «Машина».

В машине, в машине (Дети сидят на стульях «крутят руль»,

Шофёр сидит

Машина, машина Топают ногами.

Идёт, гудит

Би-би-би! Би-би-би! «Нажимают на сигнал», говорят би-би-би

В машине, в машине

Детей полно Показывают на себя руками

Поехали дети,

Глядят в окно Прикладывают руки к глазам

Би-би-би! Би-би-би! «Нажимают на сигнал», говорят «Би-би-би»,

Вот поле вот речка Делают указывающий жест поочерёдно

Вот лес густой правой и левой руками.

Приехали дети.

Машина, стой! Хлопают в ладоши.

Би-би-би! Би-би-би! «Нажимают на сигнал», говорят: «Би-би-би». Конструирование дорожки по памяти.

Воспитатель. Сейчас мы из кирпичиков построим дорожку для машины.

Мы уже строили дорожку. Давайте вспомним, как мы это делали. Из чего мы строили дорожку? (из кирпичиков) Кто хочет показать, как надо положить кирпичики, чтобы построить дорожку?

Воспитатель. Кирпичики кладём широкой стороной на стол. Сколько надо положить кирпичиков, чтобы получилась длинная дорожка? (Много кирпичиков) Стройте длинную дорожку. Кирпичики плотно приставляйте друг к другу.

Молодцы, ребята! Длинная, широкая, ровная дорога у вас получилась.

Воспитатель: Итак, ребята наш урок на сегодня закончился.

Давайте еще раз повторим правила:

- Выходить на дорогу нужно только с взрослыми.

- Проезжую часть переходить только там, где специальный переход, который называется «зебра».

- Ходить нужно только по тротуарам, нельзя выходить на дорогу, она для транспорта.

Воспитатель: Ребята вы молодцы!

Список использованной литературы.

  1. Баринова Е. В. Безопасность малышей: улица, транспорт, дорога: пособие для детских садов и школ раннего развития/ Е. В. Баринова. – Изд. 2-е, перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2014. – 91.
  2. Литвинова О. Э. Конструирование с детьми раннего дошкольного возраста. Конспекты совместной деятельности с детьми 3 – 4 лет: учеб.-метод. Пособие. – СПб. : «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2019. – 128с.
  3. Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в младшей группе детского сада. – СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2018. – 448с.
  4. Хабибулина Е. Я. Дорожная азбука в детском саду. Конспекты занятий. – СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2018. – 64 с.

Приложения:
  1. file0.docx.. 27,0 КБ
Опубликовано: 01.12.2021