Конспект занятия по познавательному развитию: Игра «Что? Где? Когда?» для детей подготовительной к школе группе с ТНР
Автор: Зак Светлана Петровна
Организация: ГБДОУ детский сад № 83 Центрального района СПб
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: Создание условий для представления детей о свойствах соленой и сладкой воды.
Задачи.
1. Обучающие задачи
- Формировать представления детей о свойствах соленой и сладкой воды: растворимость, удерживание предметов, влияние на таяние льда.
- Совершенствовать умение пользоваться схемами - подсказками.
- Формировать умение принимать познавательные задачи и решать их самостоятельно через поисковую деятельность.
- Формировать умение делать выводы на основе экспериментальной деятельности.
- Способствовать умению детей сравнивать свойства соленой и сладкой воды.
- Способствовать умению отгадывать песню по небольшому отрывку.
2. Развивающие задачи
- Развивать практические навыки, формировать наблюдательность;
- Развивать познавательную активность;
- Способствовать развитию коммуникативных навыков: умение работать в подгруппе;
- Способствовать возникновению у детей желания добиваться результата в процессе их деятельности.
3. Воспитывающие задачи
- Проявлять терпение и желание дослушивать ответы товарищей до конца;
- Воспитывать целеустремленность в поиске решения возникающих проблем;
- Воспитывать усидчивость, интерес и способность работать в коллективе.
4. Коррекционные задачи
- Развивать умение употреблять предлоги: в, на, с, за, около;
- Развивать тактильные ощущения;
- Развивать тонкую и мелкую моторику.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно - эстетическое развитие, речевое развитие.
Педагогические технологии: технология развивающего обучения, технология познавательно - исследовательской деятельности, игровые технологии, технология интегрированного занятия.
Предварительная работа: презентация на тему: «Как получают сахар?»; презентация на тему: «Как добывают соль?»; загадывание загадок про соль, сахар; чтение пословиц о сахаре и соли; рассматривание фотографий продуктов, в состав которых входит соль, сахар; опыт «Выращивание кристаллов из соли и сахара»; творческая мастерская: «Рисуем солью»; восприятие художественной литературы: Русская народная сказка «Соль»; составление рассказов «Как мама использует соль и сахар»; дидактическая игра: «Где используют соль?»; дидактическая игра: «Соленый – несоленый»; игра «Соль – хорошо, соль – плохо»; игра «Сахар – хорошо, сахар – плохо».
Длительность проведения занятия: 30 минут.
Материалы и оборудование:
Оборудование: 4 стола, 6 стульев, интерактивная доска, магнитная доска.
Демонстрационный материал: Презентация игры «Что? Где? Когда?», коробка.
Раздаточный материал:
2 миски с водой;
8 мешочков: 4 красного цвета, 4 желтого цвета;
Кружки желтого цвета – 9 штук, красного – 9 штук.
Баночки: 8 штук.
Розетки для соли: 3 штуки, розетки для сахара: 3 штуки.
Формы для льда: 2 штуки.
Подносы: 2 штуки
Резиновые груши: 2 штуки.
Пищевой краситель: 2 штуки разного цвета.
Чайные ложки: 6 штук.
Схемы для проведения опытов: 6 штук.
Итоговые картинки с результатами опытов: 6 штук.
Влажные и бумажные салфетки.
Структура занятия
Вводная часть |
Основная часть |
Заключительная часть |
Игровая мотивация: дети становятся участниками игры «Что? Где? Когда?» |
Поисково-исследовательская деятельность: экспериментирование с соленой и сладкой водой. |
Дети делают вывод о некоторых свойствах соленой и сладкой воды. |
Планируемые результаты:
Дети знают некоторые свойства соленой и сладкой воды: соль и сахар растворяются в воде; соленая вода удерживает предметы на поверхности, а сладкая – нет; от соленой воды лед тает быстрее.
Технологическая карта занятия
№ |
Этап занятия Структурные компоненты деятельности |
Ход занятия |
||
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время |
||
1. |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ |
- Уважаемые коллеги! Доброе утро! А вы участвовали когда-нибудь в игре «Что? Где? Когда?». - Сегодня мы предлагаем вам стать зрителями нашей игры: «Что? Где? Когда?». - Итак, встречайте. Команда игроков: «Умники и умницы». - Ребята, сегодня к нам пришло много гостей. Давайте поздороваемся. - Уважаемые «Умники и умницы», мы приветствуем вас на игре: «Что? Где? Когда?». Сегодня с вами играет команда педагогов нашего детского сада. |
Дети по одному входят в зал. Дети здороваются с гостями.
|
1,5 мин. |
2. |
Постановка и принятие детьми цели занятия |
- А сейчас мы узнаем, что же будет помогать нам сегодня в нашей игре. - Внимание! Сюрприз! Воспитатель выносит красивую коробку. - Я открою крышку, и вы выберите по одному предмету из этой коробки.
- У кого мешочек красного цвета сядьте на стульчик с красным кружком, у кого мешочек желтого цвета сядьте на стульчик с желтым кружком. - А сейчас потрогайте, пощупайте, понюхайте и подумайте, что же находится в мешочках? - Как вы думаете, что в мешочках? - Давайте проверим, что же лежит в мешочках? - Положите мешочки под стул, они нам больше не понадобятся.
- Подойдите к полукруглому столу с правой стороны. У кого были желтые мешочки подойдите к желтому мешочку, а у кого были мешочки красного цвета – к красному мешочку.
- Что лежит в мешочках, вам помогут отгадать загадки. - Для команды, у кого желтый мешочек: Что же это за песочек? Сладок с ним у нас чаечек, Он на кухне поживает Нашей маме помогает. - Откройте мешочек. Убедитесь.
- А теперь загадка другой команде: Что это за минерал? Он на кухне генерал! Без него супы и каши, Не понравятся вам даже. - Откройте мешочек. Убедитесь.
- Так что нам будет помогать в нашей игре? |
Дети выбирают по одному мешочку желтого или красного цвета.
Дети садятся на стульчики. Дети исследуют мешочки. Предположения детей.
Дети кладут мешочки под стул.
Дети подходят к столу, к нужным мешочкам.
- Сахар Один из детей развязывает мешочек желтого цвета.
- Соль Один из ребят открывает мешочек красного цвета. - Соль и сахар. |
3,5 мин. |
3. |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ |
Звучит гонг. На интерактивной доске появляется педагог. - Внимание вопрос. Его задаст Елена Прокофьевна. - Что будет с сахаром и солью, если опустить их в воду? - Ребята, а как вы думаете? - Давайте проверим, проведем опыт. - Правильно провести опыт вам помогут схемы. Посмотрите внимательно и выполняйте.
- А теперь расскажите, что вы делали и что у вас получилось? - Выберите картинку с изображением, что у вас получилось, и прикрепите ее на магнитную доску. Звучит гонг. На интерактивной доске появляется Екатерина Николаевна. - Внимание вопрос. Его задаст Екатерина Николаевна. - В какой воде: пресной, сладкой или соленой виноградинка всплывает, а в какой тонет? - Ребята, как вы думаете? - Давайте узнаем. Пройдите к прямоугольным столам. У кого был мешочек красного цвета, подойдите к столу с красным кружком, а у кого был желтый мешочек – к столу с желтым кружком. - Правильно провести опыт вам помогут схемы. Рассмотрите схемы внимательно и приступайте.
- А теперь выберите одного игрока из команды, который расскажет, что вы делали и что у вас получилось?
- Выберите картинку с тем результатом, который у Вас получился, и повесьте ее на доску.
Звучит гонг. На интерактивной доске появляется Лариса Леонидовна. - Уважаемые игроки, следующий вопрос вам задает Лариса Леонидовна. - Что будет со льдом, если полить его сладкой и соленой водой? - А как вы думаете?
- Чтобы проверить, давайте проведем опыт. Пройдите к полукруглому столу. - И в этом опыте вам помогут схемы. Рассмотрите их внимательно и выполняйте.
- Ребята, сделайте шаг назад. - Чтобы увидеть результат нашего опыта должно пройти немного времени. - А чтобы нам было не скучно, внимание!!! Музыкальная пауза. - Присядьте, пожалуйста, на стульчики. На интерактивной доске появляется скрипичный ключ. - Сейчас прозвучит музыкальный отрывок, а вы попробуйте отгадать из какой это песни. - Молодцы! Отлично отдохнули! - А теперь давайте вернемся к нашему опыту и посмотрим, что же у нас получилось. - Подойдите каждый к своему месту.
- По очереди потрогайте серединку льда.
- А теперь поменяйтесь местами, потрогайте по одному, что получилось у ваших соседей? - Станьте на свои места. - Выберите по одному игроку из команды, который расскажет, что вы делали и что у вас получилось.
- Выберите картинку с тем результатом, который у Вас получился, и прикрепите ее на доску. |
Предположения детей.
Дети выполняют опыт. Добавляют в воду сахар, а другие ребята соль, перемешивают чайной ложечкой. Дети рассказывают.
Вывешивают картинку.
Ответы детей. Подходят к прямоугольным столам.
Дети выполняют опыт: Делают сладкий, соленый раствор. Кладут виноградинку в пресную, сладкую и соленую воду. Дети из разных команд поочередно рассказывают о проведенном опыте и его результатах.
Вывешивают картинку на доску.
Дети высказывают свои предположения. Дети проходят к столу. Дети делают два раствора: соленый с добавлением пищевого красителя и сладкий с добавлением пищевого красителя. Затем набирают раствор в резиновую грушу и поливают лед. Дети делают шаг назад.
Дети садятся на свои места.
Ответы детей.
Дети становятся на свои места. Трогают середину льда. Рассказывают о своих ощущениях. Дети меняются местами Становятся на свои места. Дети из разных команд поочередно рассказывают о проведенном опыте и его результатах. Поочередно вывешивают результаты опытов. |
22 мин. |
4. |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ |
- Уважаемые игроки, на все вопросы наших педагогов вы нашли ответы.
- А теперь давайте сравним свойства соленой и сладкой воды. Что мы узнали в первом опыте, а во втором, а в третьем? |
Дети подходят к магнитной доске.
Ответы детей. |
1,5 мин. |
5. |
Рефлексия |
- Ребята, а вам понравилась наша игра? - Что больше всего понравилось? - А мне понравилось, как вы искали и находили ответы на вопросы наших педагогов. Как Вы дружно работали в командах. - Наша игра закончилась. Давайте попрощаемся.
|
Ответы детей. Ответы детей.
Дети под музыку выходят из зала. |
1,5 мин. |
Список литературы:
- Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в подготовительной группе детского сада. Познавательное развитие. Учебно-методическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ТЦ «Учитель». – 207 с.
- Горошилова Е.П., Шлык Е.В. Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников 3-7 лет. Перспективное планирование: вторая младшая, средняя, старшая, подготовительная к школе группы. Из опыта работы по программе «От рождения до школы». ФГОС. – М.: Детство-Пресс, 2019. – 96 с.
- Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом: Опыты и эксперименты для дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2020. – 192 с.
- Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2020. – 368 с.