Конспект ООД «Экскурсия по Уфе»

Автор: Султангулова Нурия Ахнафовна

Организация: МАДОУ Детский сад №325

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Уфа

Цель: закрепление полученных знаний.

Интегрированные задачи:

Образовательные – расширять знания детей о родном городе Уфе; совершенствовать у детей умение составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр, закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ, упражнять в счёте в пределах 20 в прямом и обратном порядке, закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года, о геометрических фигурах, совершенствовать умение чертить геометрические фигуры при помощи линейки.

Развивающие - развивать интерес к истории, прививать любовь к родине, создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, развивать смекалку, зрительную память, воображение, способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные - воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно, воспитывать интерес к математике;

воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к истории родного края, к тем, кто создал достопримечательности, чувство восхищения красотой родного города.

Материалы: проектор, экран, ноутбук, магнитная доска, елочки на магните, магнитные цифры и знаки, «автобус» с нумерованными стульями, «билеты» с примерами, макет часов, набор цифр, счетные палочки, мяч, простые карандаши, линейки, тетради в клетку.

Предварительная работа: беседы о городе, рассматривание иллюстраций, открыток; рассматривание карты города, знакомство с гербом, флагом, национальными музыкальными инструментами и национальными костюмами, дидактические игры, подвижные игры.

 

Ход ООД.

Воспитатель:

Живу я в городе Уфе,

Люблю я город свой родной,

Его воздвигли на горе,

Над Белой – быстрою рекой.

-Ребята, о чем вы услышали? Как называют жителей города Уфы? Вам, ребята, сколько лет? А вашей маме, папе? Как вы думаете, у городов бывает возраст. Да, наш город построен больше 400 лет тому назад. Он один из старых городов нашей страны. А вы хотите отправиться на экскурсию по городу Уфе? Тогда слушайте загадку:

Пассажиров мы катаем

По маршрутам тут и там,

А туристов доставляем

К историческим местам

Едем к цели дружно все,

По проспектам и шоссе (автобус).

Я предлагаю вам путешествовать в автобусе, согласны? Прежде чем отправляться на дорогу, вспоминаем правила поведения в автобусе (нельзя бегать по салону, не высовывать голову из окна, не отвлекать водителя). Считалкой выбираем водителя и кондуктора.

1,2,3,4,5

Нам друзей не сосчитать,

А без друга в жизни туго,

Выходи скорей из круга.

Кондуктор раздает билеты. Билеты за проезд: нужно решить пример, ответ будет ваше место в автобусе (нумерованные стулья).

1+0 2+3 1+1 5-2 3+3 9-7 3+1 5+3 4+5 5+5

10+1 14-2 12+1 18-4 10+5 6+10

Воспитатель: Ребята, посмотрите пожалуйста, кто сидит справа от вас, кто слева. Дима, кто сидит слева от тебя, сзади, спереди?

Начинаем путешествие с Парка Победы.

Приехали. (Дети выходят из автобуса и садятся за столы).

 

Слайд №1 «Парк Победы, музей Боевой славы».

Воспитатель: В центре парка памятник Героям Советского Союза А. Матросову и М. Губайдуллину. Окруженный плитами из красного гранита, памятник гордо возвышается на крутом склоне над рекой Белой. Возле него горит вечный огонь, а вокруг разбит мемориал с памятным монументом. На территории парка находится Республиканский Музей Боевой Славы. На площадке перед музеем расположена постоянная выставка военной техники. Сегодня парк и музей ежедневно посещают сотни уфимцев и гости города. Сюда приходят семьи, школьники с экскурсиями, ветераны, горожане. К памятнику возлагают цветы.

Игра «Посадка елочек» Недавно школьники посадили еще деревья. Сначала они посадили 4 маленькие елочки, а потом - еще 4 больших елок. Сколько всего елок посадили школьники? Как вы узнали? (решение и запись задачи).

4+4=8

-Кто скажет, где условие задачи, где вопрос задачи, где ответ?

Воспитатель: Кто хочет решать задачу у доски? Остальные пишем в тетрадях.

- А теперь мы садимся на свои места, выезжаем на Проспект Октября. Вот мы приехали, выходим из автобуса.

Слайд №2. «Вид проспекта Октября».

Воспитатель: Едем дальше по Проспекту Октября. Его протяженность составляет 11 километров. А вот протяженность другого проспекта – проспекта Салавата Юлаева 8 километров. Ребята, как вы думаете, какой из них длиннее, какой короче?

Как вы узнали?

11 – 8 =3.

Записываем, один ребенок у доски.

Слайд №3 «Русский Драматический Театр».

Воспитатель: Строители начали ремонтировать здание театра. Ребята, не хотите им помочь? Садимся за столы. Сначала все осмотрим.

Гимнастика для глаз. Посмотрели влево, вправо, далеко, близко перед собой. Начертите прямоугольник сторонами 4 и 8 сантиметров, над этим же прямоугольником начертите крышу, сторонами 1 и 10 сантиметров.

Игра с счетными палочками.

Воспитатель: Отсчитайте 4 палочки и постройте квадрат. Теперь отсчитайте еще 3 палочки и постройте второй квадрат. Сколько палочек вы использовали? Сколько квадратов вы построили. А сколько прямоугольников получилось? Теперь отсчитайте еще 3 палочки, постройте квадрат. Сколько квадратов получилось? А теперь посчитайте сколько палочек у вас на столе (10 палочек). Если 10 штук, по- другому как еще можно сказать? (один десяток). Молодцы!

А теперь посмотрите, напротив театра расположена гостиница. На фасаде здания расположены часы, которые бьют куранты каждый час, показывают точное время для всех горожан и гостей. Давайте узнаем, который час? (макет часов). Время 10 часов. А час тому назад который час был? (9 часов), через час который час будет? (11 часов).

Слайд № 4. «Парк имени Мажита Гафури».

Это парк имени Мажита Гафури. В нашем городе много парков. Парк — это место отдыха горожан. В парках растет большое количество деревьев. Много разнообразных цветников. Здесь проходят праздничные концерты, игры. Я тоже предлагаю вам отдохнуть.

Физминутка «Дни недели»

В понедельник я купался (движения плавания),

А во вторник рисовал (изображаем рисование).

В среду долго умывался (показ движения),

А в четверг в футбол играл (бег на месте).

В пятницу я бегал, прыгал (показ движения).

Очень долго танцевал (кружатся на месте).

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал (сесть на место).

Воспитатель: Садимся, продолжаем нашу экскурсию. Пока едим, решаем хитрые задачки.

  1. На яблоне висели 5 яблок, 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне?
  2. Два мальчика играли в шашки 3 часа. Сколько времени играл каждый игрок?
  3. Ведро со снегом принесли в 5 часов. В 6 часов снег растаял. За сколько времени растаял снег? (за один час)
  4. Повар насыпал рис поровну в 2 стакана, затем из одного стакана он пересыпал рис в кастрюлю. Где риса больше, в кастрюле или во втором стакане?
  5. У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2 стульев?
  6. Сколько рогов у 3 коров?

- Теперь выйдем из автобуса и поиграем.

Игра с мячом. Воспитатель кидает мяч говорит название месяца, ребенок говорит следующий месяц (февраль, ребенок – март).

Дети садятся и рассматривают улицы Уфы.

Воспитатель: Ребята, обратите внимание, на улице дома располагаются по четному и нечетному ряду. Давайте построим свою улицу.

Игра «Живая улица». Дети берут цифры, строятся на две колонны. Вот мы построили свою улицу, как вы её назвали бы? Справа от меня будет четная сторона, слева нечетная сторона улицы. Счетные номера считаем 2, 4, 6, 8, 10,12,14,16,18,20.

На нечетной стороне улицы расположены дома №1, 3, 5,7,9,11,13,15,17,19.

А наша экскурсия продолжается, садимся на свои места в автобусе.

Слайд №5. «Памятник Салавату Юлаеву, здание Башкирского драматического театра, Монумента Дружбы, Театра Оперы и Балета».

Игра «Под каким номером расположены достопримечательности?»

Воспитатель: Наша экскурсия подходит к концу, нам пора возвращаться (садимся в автобус). По какому адресу нам нужно возвращаться? (ул. Рыльского, дом 10/2)

Пока едим домой, вспоминаем пословицы, где встречаются цифры.

Один за всех, все за одного.

За двумя зайцами погонишься, не одного не поймаешь.

Семеро одного не ждут.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Выходим из автобуса.

Подведение итогов. Где мы сегодня были? Что вам больше всего запомнилось?

Какое задание вам сложно было выполнить? Какое казалось вам легким?

 

Список литературы.

  1. Р.Х. Гасанова «Земля отцов». Программа – руководство. Уфа: БИРО, 2004.
  2. Р.Л. Агишева «Я – башкортостанец». Программа – руководство по работе с детьми старшего возраста. Издательство БИРО, 2009.
  3. Р.Х. Гасанова «Я Родину свою хочу познать». Уфа: БИРО, 2019.

Приложения:
  1. file0.docx.. 25,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 17,5 МБ
Опубликовано: 03.12.2021