Конспект занятия по обучению грамоте в средней группе

Автор: Хайбулина Гульнара Фаритовна

Организация: МБДОУ Детский сад №219

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Уфа

Образовательные цели:

Знакомить со звуком и буквой «А». Закреплять правильное произношение детьми звуков.

Развивающие цели:

Развивать фонематический слух детей. Формировать силу голоса и речевого дыхания. Развивать и укреплять мелкую моторику рук воспитанников. Развивать память, внимание, речь детей.

Воспитательные цели:

Воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Оборудование: предметные картинки на звук «А»; картинка к стихотворению на букву «А»; счетные палочки; дощечка и пластилин; прописи, ручки с красным стержнем.

 

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Сели ровно за столы, сиди тихо, не шуми!

Не болтай, не отвлекайся, а серьезно занимайся!

Если спросят - надо встать,

Скажут сесть – тихонько сядь!

Ответить хочешь не шуми,

А только руку подними. Вот так!

Мы сидим за партой стройно

И ведем себя достойно.

Парта – это не кровать

И на ней нельзя лежать!

Воспитатель просит детей закрыть глаза и послушать, что они услышат. Педагог хлопает в ладоши, стучит по столу ручкой, произносит звук «А».

- Что вы услышали? (Ответы детей).

- Да, вы услышали звуки. Звуки мы слышим и произносим.

Демонстрация предметных картинок (арбуз, ананас, автобус, аист).

- Все слова на этих картинках начинаются со звука – «А».

2. Игра «День – ночь».

На слово «ночь», произнесенное воспитателем, дети закрывают глаза, а педагог убирает одну из картинок. Затем воспитатель говорит: «день» и дети открывают глаза. Воспитатель спрашивает:

- Чего не стало? (ответ детей)

Так убирает еще 3 картинки.

Далее педагог переворачивает все картинки обратной стороной и просит детей отгадать, что за картинки здесь скрыты.

 

3. Артикуляционная гимнастика.

-Все слова на этих картинках начинаются со звука «А». Давайте попробуем протянуть и пропеть этот звук. Тянется? Поется? (Да)

- Значит, он гласный.

- Послушайте как звучит звук «А»:

па ма та ка на

-Звучит твердо, значит звук «А» твердый.

4. Фонетическая зарядка.

- Что просит сказать врач, когда осматривает горло? (А-а-а)

-Как девочка укачивает куклу? (Аа-аа-ааа).

Игра «Эхо».

Воспитатель просит детей произносить звук «А» сначала тихо, потом громко. Затем наоборот, сначала громко, а потом тихо.

Чистоговорки.

Дети проговаривают:

ма-ма ма-та-ка

ка-ма ка-ма-та

на-та-ма

Ма-ма-ма-дома я сама.

Га-га-га-у козы рога.

Ха-ха-ха – не поймать нам петуха.

Аф-аф-аф – мы поставим в угол шкаф.

Жа-жа-жа- убежали два ежа.

Ча-ча-ча – сидит зайчик у врача.

Ща-ща-ща-Коля ходит без плаща.

5. Игра «Доскажи словечко».

Всех на свете он добрей.

Лечит он больных зверей.

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит

Это доктор ..... (Айболит).

Чтоб тебя я повез,

Мне не нужен овес.

Накорми меня бензином,

На копытца дай резины,

И тогда поднявши пыль,

Побежит .......( автомобиль)

Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый – все довольны,

Так приятен он на вкус,

И зовут его .......(арбуз).

 

6. Знакомство с буквой -А-.

- Звуки мы слышим и произносим

- Вы услышали и произнесли звук -А-.

Звук -А- обозначается буквой -А-. (Воспитатель показывает детям букву).

Буквы мы видим, пишем и читаем. (Педагог показывает картинку и читает стих на букву -А) .

 

Физкультминутка.

Декламируя стихотворение про букву «А», дети должны стоять широко расставив ноги. На каждый счет руки поочередно: на пояс, на плечи, вверх, 2 хлопка, на плечи, на пояс, вниз, 2 хлопка.

 

Полный текст статьи см. Приложение.


Приложения:
  1. file0.docx.. 3,1 МБ
Опубликовано: 03.12.2021