Осень (сентябрь)

Автор: Плешкова Ольга Васильевна

Организация: МБДОУ №33 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Елабуга

Автор: Печёнкина Елена Юрьевна

Организация: МБДОУ №33 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Елабуга

Интеграция образовательных областей: окружающий мир, речевое, художественное, социально-коммуникативное.

Цель: Познакомить дошкольников с профессией синоптика, образованием и использованием слов «хмурень», «ревун», «златоцвет»;

Задачи:

-развивать любознательность, интерес к окружающему миру природы, профессий;

-сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода;

- закрепить способ действий: «если что-то не знаю, придумаю сам, а потом проверю себя по учебнику»;

- тренировать навыки самоконтроля и мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, развивать внимание, речь, воображение, вариативное мышление, инициативность, творческие способности, коммуникативные качества;

- воспитывать умение самостоятельно делать умозаключения вслух, а также культуру общения в коллективной работе;

-активизировать творческую активность и познавательный интерес.

Материалы к занятию

Демонстрационный материал: картины с изображением осенних мотивов.

Раздаточный материал: тетради, простые карандаши, музыкальные инструменты и предметы для озвучки.

Ход занятия

1. Введение в игровую ситуацию.

Воспитатель собирает детей около себя и предлагает им посетить картинную галерею.

− Что такое картинная галерея?

− Какие картинные галереи есть в Москве? (Третьяковская галерея, Пушкинский музей.)

− Хотите оказаться в картинной галерее и помочь служителям музея подготовить картины к показу?

− Сможете это сделать?

2. Актуализация знаний.

2.1. Игра «Сентябрь»

Дети вместе с воспитателем подходят к картинам, вывешенным на одной из стен. На картинах изображена ранняя осень. На одной из картин должно быть серое, мрачное небо, деревья стоят ровно (ветра нет). На другой картине деревья должны гнуться под порывами ветра, солнце выглядывает из-за туч. На третьей картине изображено «золотое» дерево, на земле под ним лежат желтые листья, деревья наклоняются не сильно, на небе ни облачка, светит солнце. На всех картинах есть желтые, оранжевые, коричневые листья.

Воспитатель говорит детям, что они пришли в первый зал музея.

− Какое время года изображено на картинах?

Если дети отвечают, что на картинах изображена осень, то воспитатель просит детей уточнить, начало, середина или конец осени изображены на картинах.

− Почему вы считаете, что на картинах изображено начало осени? (Потому что на деревьях еще много листьев.)

− Как называется месяц начала осени? (Сентябрь.)

Воспитатель рассказывает детям, что служители музея приготовили карточки с названиями картин, но не успели их повесить. Воспитатель предлагает детям сделать это.

− Хотите развесить названия картин?

− Сможете это сделать?

3. Затруднение в игровой ситуации.

Воспитатель помещает на доску карточку со словом «Хмурень», предлагает детям прочитать то, что на ней написано, и повесить под какой-либо картиной.

Возникает затруднение.

− Смогли вы повесить название под картиной? (Нет.)

− Почему не смогли? (Потому что не знаем, что означает это слово.)

− Что нам нужно сейчас узнать? (Надо узнать значение слова «хмурень».)

4. Открытие нового знания.

− Что нужно делать, если чего-то не знаешь, а хочешь узнать? (Можно спросить у того, кто знает. Можно придумать самому, а потом проверить себя по учебнику. Можно найти ответ в книге.)

− Каким путем вам интереснее пойти?

Воспитатель подводит детей к решению придумать самостоятельно, а потом проверить себя.

Воспитатель задает детям вопрос:

− На какое слово похоже слово «хмурень»? (На слово «хмурый».)

− Про какую картину можно сказать, что на ней «хмуро»?

Дети должны показать на картину, на которой изображено низкое, серое небо.

− Что теперь нам надо сделать? (Надо себя проверить.)

Воспитатель открывает книгу и читает: «В старину сентябрь называли «хмурень». Воспитатель хвалит детей за то, что они смогли правильно расположить под картиной ее название.

Карточка прикрепляется под картиной.

Аналогично разбираются слова «ревун» и «златоцвет».

Служители музея благодарят детей за помощь.

5. Включение нового знания в систему знаний.

5.1. Игра «Синоптики».

Дети садятся за столы, на которых находятся тетради.

− Как вы считаете, нужно ли человеку знать, какая погода его ожидает, например, на следующий день, через месяц?

Рассуждая, приходим к выводу, что о предстоящей погоде необходимо знать не только для того, чтобы правильно, по погоде одеться. Прогноз погоды надо знать летчикам и капитанам кораблей для безопасности рейсов. Хлеборобам надо знать прогноз погоды для того, чтобы вовремя посеять хлеб и убрать его без потерь.

Воспитатель рассказывает детям, что есть такие ученые – синоптики, которые следят за погодой. На основании своих многолетних наблюдений они могут предсказывать погоду.

− Следите ли вы за погодой? (Да, мы отмечаем погоду каждый день в течение одной недели месяца.)

Воспитатель предлагает детям представить, что они – синоптики и наблюдают и записывают погоду в сентябре.

Дети открывают тетрадь по закладке.

В тетради нарисованы такие же картины, как в «музее», и под каждой картиной – пустой квадрат.

Воспитатель предлагает детям отметить погоду, т. е. под каждой картиной изобразить погоду символами. Детям предоставляется самостоятельность.

Правильность выполнения задания проверяется по образцу, который воспитатель прикрепляет под каждой картиной на доске.

Воспитатель предлагает детям описать погоду на первой картине.

Дети рассказывают: погода облачная, дождливая, безветренная.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что сейчас они описали «хмурень» с помощью символов.

Аналогично разбираются остальные случаи.

2.3. Игра «Кино»

Воспитатель собирает детей около себя. Немного в стороне находится стол, на котором расположены различные музыкальные инструменты.

− Любите ли вы смотреть кино?

− Знаете ли вы, как кино снимается?

Выслушиваются все ответы детей, после чего воспитатель рассказывает, что в съемках фильма принимает участие много людей. Среди них есть люди, которые озвучивают фильм. Для этого у них есть множество различных приспособлений.

− Хотите озвучить фильм про осень?

− Сможете это сделать?

Воспитатель показывает детям картинку, на которой по опавшим листьям идет человек.

− Как назвать звук, который издают листья, когда по ним идут? (Листья шуршат.)

− Изобразите этот звук.

Детям предоставляется самостоятельность. Если никто из детей не подойдет к столу с инструментами и различными предметами(целофановый пакет, деревянная ложка , свистулька и др.), воспитатель обращает их внимание на эти инструменты и предметы.

После этого воспитатель показывает картинку, на которой изображены склоненные под порывами ветра деревья.

− Как можно назвать звук, который издает сильный ветер? (Ветер воет, завывает, свистит.)

− Изобразите этот звук.

Далее выставляется картинка, на которой изображен человек под зонтом (идет сильный дождь).

− Как можно назвать звук, который издает сильный дождь? (Дождь стучит, барабанит по зонту.)

− Изобразите этот звук.

6. Итог занятия.

Воспитатель собирает детей около себя.

− Где вы сегодня побывали?

− Чем вы смогли помочь служителям музея, синоптикам, работникам кино?

Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли подготовить картины к показу, потому что умеют вслушиваться в слова и понимать их смысл. Они смогли записать погоду, потому что умеют наблюдать за погодой и знают символы. Дети смогли озвучить кино, потому что очень наблюдательны.

 

Список используемой литературы:

  1. https://kladraz.ru/blogs/natalja-genadevna-simashova/konspekt-provedenija-progulki-v-starshei-grupe-na-temu-osen.html
  2. РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА "ОСЕНЬ"
  3. Г. П. Ермакова «Картотека наблюдений осенью в детском саду»
  4. https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-rechi-doshkolnikov
Опубликовано: 03.12.2021