Конспект занятия «Мими и замок чистоты»

Автор: Кучина Наталья Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №138» г.о. Самара

Населенный пункт: Самарская область, г. Самара

Автор: Вилкова Елена Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №138» г.о. Самара

Населенный пункт: Самарская область, г. Самара

Совместная образовательная деятельность проводиться педагогами во взаимодействии, что позволяет детям плавно переходить от одного вида деятельности к другому.

Мероприятие строится в соответствии с ФГОС ДО. Интеграция образовательных областей (физическое развитие, познавательное, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие) позволяет педагогам многократно с различных сторон осветить заявленную тему, решить различные образовательные, воспитательные и развивающие задачи. (Учитываются возрастные и психолого-педагогические особенности детей старшего дошкольного возраста.)

Дифференцированный подход к развитию детей осуществляется постоянно и в системе.

Используются игры и упражнения с помощью которых можно преодолеть трудности в освоении ООП. Многообразие методов и приемов. Опираются на диагностическую карту трудностей.

 

Основные приемы дифференциации:

-Задания, действия и инструкции различного уровня сложности.

-Повтор инструкции или действия, если это необходимо.

-Дополнительная и предварительная работа.

-Повтор правильного варианта ответа, данного другим ребенком.

-Повтор правильного ответа данного другим ребёнком.

-Оречевление действий.

Цель: повышение уровня компетенции педагогов в области развития эмоционального интеллекта и формирования позитивной социализации дошкольников, через дифференцированный подход при работе с детьми ТНР.

Задачи:

- способствовать развитию коммуникативных и когнитивных (память, внимание, мышление, воображение) навыков;

- учить понимать, называть и распознавать свои эмоции и эмоции окружающих;
- способствовать развитию общения и взаимодействия в группе;
- способствовать становлению целенаправленности и саморегуляции собственных действий;

- способствовать решению социально-коммуникативных трудностей (Неопрятность);

- формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.

Участники: педагог-психолог Кучина Н.С, воспитатель Вилкова Е.С, дети с ТНР.

Оборудование: Наручная игрушка Мими, волшебный портал, аудиозапись гимна «Монсиков», картинки «Мир без чистоты и порядка», контейнеры с предлогами, полотенце, конфеты, ракушка, шампунь.

Предварительная работа: Ознакомление детей с героями.

Ход занятия

Действия воспитателя и детей.

Методические приемы.

Инструкция воспитателя

 

(Дети выполняют совместно с педагогом эмоциональную зарядку)

(Педагог спрашивает детей кто бы мог выйти показать движения под музыку, чтобы все повторяли за ним и выбирает ребёнка с ТНР)

(Создание ситуации успеха)

 

1.Приветствие:

Педагог: «Добрый день! Сегодня нас ждет необычное приключение. Мы отправимся в удивительное место в Замок Чистоты и Порядка, где проживает монсик- Мими. Но для начала нам необходимо выполнить эмоциональную зарядку, которую монсики выполняют каждый день!»

Под «Гимн Монсиков» выполняем зарядку.

Посмотрите Мими прислала нам письмо (читаем)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Легенда:

Педагог: «Привет! Меня зовут Мими. Я помогаю ценить красоту. В моем замке всегда царит порядок и чистота, и все жители поддерживают его. Но случилась беда – в замок проникли микробы и навели ужасную грязь и беспорядок! Все жители замка перестали поддерживать порядок и стали все раскидывать. Вам нужно попасть в замок, а к Волшебному порталу не пробраться - его запачкали микробы. Чтобы помочь Мими навести Порядок и очистить замок от микробов, Вам предстоит пройти испытания.

 

 

 

(Дети выполняют задание, если ребёнок не справляется или есть затруднения при ответе, педагог не только помогает и исправляет ошибку, а просит повторить ответ.)

 

3.Расчищаем вход в портал:

Упражнение «Перепрыгни через грязные лужи».

Дети, поочередно перечисляя «предметы для уборки» берут соседа за руку. Все дети дружно взявшись за руки прыгают через грязную «лужу» и оказываются у Волшебного портала.

Педагог:«Молодцы, вход в Портал освобожден! Чтобы его открыть, необходимо произнести заклинание и сделать магические движения! Тогда Волшебный Портал откроется и мы попадем в Замок к Мими…»

Повторите вместе с нами слова и необходимые движения.

«Чудо-Портал, откройся быстрей! (Правая рука через верх в сторону)

«Чудо-Портал, откройся скорей! (Левая рука через верх в сторону)

Раз, два, три! (Обхватываем руками воображаемый руль и вращаем его три раза по часовой стрелке.)

 

 

 

 

 

 

(Педагог выбирает ребёнка с ТНР и просит рассказать и описать предмет (какой он? Подобрать прилагательные) при затруднённом ответе просит помочь других детей)

Если ребёнок желает поделиться своими впечатлениями, педагог поддерживает желание ребёнка.

(Создание ситуации успеха)

 

4.Я чувствую (Коробочка Эмоций):

Мими: Здравствуйте, вы попали в Замок Мими. Но прежде чем помочь в наведении порядка, давайте ощутим всеми нашими пятью чувствами, что такое чистота и порядок. Для этого заглянем в Коробочку Эмоций, которую я собрала:

- Когда я вижу блеск, белый цвет, то ощущаю чистоту (Зрение) (Показывается карточка белого цвета)

- Когда я слышу шум моря, я ощущаю, что это чистота (Слух) (Предлагается послушать шум ракушки)

- Когда я чищу зубы или ем мяту, то я ощущаю, что это чистота (Вкус)(Угостите детей мятным леденцом – тик так)

- Когда я чувствую запах шампуня или морозную свежесть, я ощущаю, что это чистота.(Обоняние) (Предлагается понюхать мыло)

- Когда меня я трогаю мягкое полотенце, то ощущаю чистоту (Осязание) (Предлагается пощупать полотенце)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Отвечают все дети по очереди полным ответом, при ошибке педагог поправляет ребёнка и просит повторить, при правильном ответе, педагог просит повторить правильный ответ ребенка с ТНР)

  1. Я хочу

Педагог: «А сейчас, я а вам покажу, что изменилось в моем замке после проникновения микробов. Жители перестали следить за собой и за своими вещами и игрушками. Демонстрируются карточки с изображением беспорядка. Обсуждаем тему: «Мир без порядка и чистоты». Вопросы: «Все разбрасывают игрушки и не собирают их» «Беспорядок повсюду», «Какие игрушки станут, если их не убирать», Какой вывод можно сделать?»

Педагог: «Предлагаю вам навести порядок на этом столе и разложить игрушки в соответствующий контейнер с написанными предлогами (в, на, под, впереди, сзади) и превратиться в сортировщиков».

 

Упражнение «Сортировщики»

Дети разбирают по 4 контейнерам игрушки, при этом проговаривая какой предлог был использован. Например: машина стояла на столе, убираем машину в контейнер со слогом на.

Когда дети заканчивают убираться на столе, появляется «Клякса» и разбрасывает по полу игрушки…

 

 

(Дети выполняют задание, связанные парами лентой (нога к ноге) избавляясь от беспорядка, создание ситуации сплоченности, нацеленность на общий результат)

  1. Я могу:

Педагог: «Посмотрите, кто-то и здесь навел беспорядок. Давайте сплоченной командой уберем весь мусор»

Упражнение «Сборщики»

Масса разноцветных шаров разбросана по полу. Дети разбиваются на группы по 2 человека и берутся за руки либо обнимаются, ноги связываются лентой. По сигналу ведущего двумя свободными руками каждая двойка должна собрать как можно больше шаров и рассортировать их в ящики по цветам. В это время звучит веселая музыка.

 

(Оречевление действий на заданные вопросы)

Что ты сейчас делаешь?

 

 

(Педагог просит произнести волшебные слова «Чистота-залог здоровья» каждого ребёнка и после чегоскладывают микробов в коробку)

  1. Я знаю:

Педагог: «Ребята, теперь вы видите, как красиво и чисто вы навели порядок. Но микробов мы пока так и не изгнали. Где же они прячутся??? Наши неутомимые Смыслики уже узнали, и отправили нам сообщение».

Читаем сообщение от Смысликов:

«Микробы, спрятались в игрушках, фото которых мы прислали. Но мы засекретили схему. Используя волшебный фонарь, вы поймете где эти места! Нужно собрать всех микробов и отправить их домой – в страну Микроболандию. Микробы собирайте осторожно, используя специальные приборы. Прибор можно использовать только один раз.»

Дети, светя фонарем на схему находят место, прищепками собирают микробов и отправляют в Микроболандию. Нашедщий микроба, говорит громко «Чистота – залог порядка»

 

 

 

(Дети выполняют задание подбирают слова и произносят их, если ребёнок с ТНР молчит просит повторит слово)

  1. Я делаю:

Мими : «Спасибо вам огромное, что очистили мой замок и навели здесь порядок. Посмотрите, как он засветился. Осталось пройти последнее испытание. Чтобы жители замка никогда не забывали о порядке и чистоте необходимо составить из этих слов устойчивое правило.

Дети собирают из отдельных слов – предложение: «Ты порядок соблюдай и все вещи убирай!»

 

Педагог «Я узнала сегодня, что убирать игрушки и поддерживать чистоту и порядок, это важно для здоровья людей.

 

(Ответы детей по цепочке)

 

  1. Рефлексия

Подводя итог занятия, каждому ребенку предлагается взять кольцо от пирамидки. Нанизывая кольцо на стержень, ребенок говорит, что нового он узнал, чему научился или какое задание ему больше всего понравилось. Таким образом, дети собирают свою собственную пирамиду достижений.

 

Педагог: «Ребята, Мими в знак благодарности просила передать Вам на память от нее памятные пожелания» . Детям раздаются фигурки из мыла и картинки с изображением Мими, а на обороте пожелания-напоминалки от нее (Желаю быть всегда аккуратным, желаю жить в чистоте и порядке).

На этом наши поиски окончены, пора возвращаться домой, открывая портал волшебными словами.

 

Выходим из Волшебного портала произносим волшебные слова

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,6 КБ
Опубликовано: 03.12.2021