Конспект педагогического мероприятия с детьми средней группы общеразвивающей направленности по познавательному развитию «Дикие и домашние животные»

Автор: Эсенболатова Арапат Аликовна

Организация: ГБДОУ ДС №27

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Закрепление знаний детей среднего дошкольного возраста о диких и домашних животных.

Задачи:

Образовательные:

- Закрепление знаний детей о диких и домашних животных.

- Формировать умение различать животных и их детенышей.

1. Развивающие:

- Развивать связную речь, учить употреблять предлоги.

- Развивать творческое мышление, воображение.

- Развивать коммуникативные навыки.

2. Воспитательные:

- Воспитывать желание оказать помощь.

- Воспитывать осознанное отношение к миру природы.

Организация детских видов деятельности:

- игровая

- двигательная

- коммуникативная

- познавательная

Тип, форма, методы используемые в НОД:

  • Тип- закрепление ранее приобретенных знаний
  • Метод- словесный, практический, наглядный, игровой.
  • Форма- фронтальная

Вид детской деятельности: коммуникативный, двигательный, игровой, познавательный.

Активизация словаря: дикие и домашние животные, их детеныши.

Материалы и оборудование:

- презентация

- мультимедийное оборудование

- схемы

- 2 ватмана со знаками: животные живут в лесу и животные живут у человека

- картинки с изображениями диких и домашних животных.

- 2 мольберта,

- 2 стола,

- 4 баночки для клея,

- 8 кистей,

- 8 тряпочек,

- 2 клеенки,

- влажные салфетки.

- картинки для мнемотаблицы животные.

Информационный материал( литература): Шорыгина Т.А., Ю.К. Школьник, Л.Бобылева.

Ход непосредственной образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Вводная часть (организационный момент)

 

Педагог вместе с детьми заходит в музыкальный зал, здоровается с гостями.

Дети вместе с воспитателем заходят в музыкальный зал, здороваются с гостями.

Вводная часть (мотивационный момент).

1 слайд.

Звучит плач медведицы.

 

 

 

2 слайд.

Автобус едет по лесу и звучит песенка.

Ребята, кто это плачет?

А как вы думаете, что случилось?

Медведица шепнула мне на ушко, что она потеряла медвежонка, а ведь скоро зима и им пора уже укладываться спать. Ребята, поможем ей найти медвежонка?

А где живут медведи, кто знает?

Правильно, а на чем же можно доехать до леса? Я вам предлагаю отправиться на поиски медвежонка на автобусе.

Дети стоят вокруг воспитателя.

Дети отвечают: это медведица.

Дети: ответы детей.

 

 

Дети: поможем.

 

Дети: в лесу.

Основная часть

Проблемная ситуация.

 

 

 

3 слайд:

Картинка кошки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 слайд:

Картинка зайки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 слайд:

Картинка «Зоопарк».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 слайд:

На экране появляется картинка с животными.

 

 

7 слайд:

Медвежонок с мамой медведицей.

И так, ребята, мы отправляемся с вами в путешествие.

Встали в круг и поехали.

Вот мы и приехали в лес. Чтоб нам найти медвежонка, надо выполнить задания. Первое задание. Послушайте загадку:

Мордочка усатая, шубка полосатая,

Часто умывается, но с водой не знается.

Вы отгадали загадку? Кто же это?

Скажите, ребята, а кошка домашнее или дикое животное?

Почему вы думаете, что кошка домашнее животное?

Ребята, послушайте следующую загадку.

А я, ребята, летом серый.

А вот зимой, как снег я белый.

Все говорят, что я трусишка,

А я лишь маленький….. (зайчишка).

Скажите, ребята, заяц домашнее или дикое животное?

Ребята, почему вы думаете, что заяц дикое животное?

Правильно, ребята, дикие животные- живут в лесу и добывают пищу себе сами. Домашние животные живут с человеком и он за ними ухаживает. Молодцы, с заданием справились. Следующее задание «Зоопарк».

Ой, ребята, ночью в зоопарке случилась беда. Дикие и домашние животные гуляли и все перемешались. Как им помочь?

У нас два ватмана, на одном изображен домик- это место для домашних животных, на другом изображена елочка- это место для диких животных. Картинки животных распределяем, кто где живет и клеим на ватман.

Молодцы, ребята. Животные говорят вам спасибо, что помогли им вернуться домой.

Ребята, вы узнали различия между животными, а давайте теперь посмотрим, что общего между домашними и дикими животными. Раскладываются карточки на полу (шерсть, 4 лапы, зубы, молоко). Составляют схему, из чего состоят животные. Молодцы, ребята, вы справились.

Ребята, давайте поиграем в игру «Назови детеныша»

Я буду бросать вам мяч и называть взрослых диких или домашних животных, а вы называть их детенышей. (Собака, кошка, свинья, корова), (волк, медведь, лиса, заяц, еж).

Молодцы, ребята. А теперь предлагаю вам, ребята, подойти к доске и посмотреть картинки, на которых изображены спрятавшиеся животные. Посмотрите, ребята, кто куда спрятался?

Заяц спрятался за пенек.

Белка спряталась в дупло.

Лошадь спряталась за забором.

Кошка спряталась на крыше.

Свинья спряталась в луже.

Медвежонок спрятался в...

Ребята, вы слышите, кто это плачет? (включается звук плача). Ребята, посмотрите, куда забрался наш медвежонок? Мы его нашли.

Дети с воспитателем идут по залу.

 

 

Дети слушают загадки.

 

 

Дети отгадывают загадки.

 

Дети: кошка.

 

 

Кошка домашнее животное.

 

Дети: кошка живет в доме.

 

 

 

 

Дети: зайчишка.

 

 

 

Дети: это дикое животное.

 

Дети: заяц живет в лесу.

 

 

 

Дети с воспитателем идут по залу.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Дети клеят домашних животных, где изображен дом. Диких животных клеят, где изображена елочка.

 

 

 

 

 

 

 

Дети подходят показывают карточки и кладут.

 

 

 

 

 

Дети называют детенышей диких и домашних животных. (щенок, котенок, поросенок, теленок), (волчонок, медвежонок, лисенок, зайчонок, ежонок).

 

 

Дети с воспитателем подходят к экрану. Рассматривают картинки спрятавшихся животных.

 

 

 

Рассмотрев картинки, ребята находят, кто, где спрятался.

Физкультминутка/
динамическая пауза:

 

 

 

 

 

 

8 слайд:

Медвежонок с мамой медведицей.

 

 

9 слайд:

На экране появляется автобус и звучит песенка.

Давайте, ребята, мы с нашим медвежонком поиграем.

Медвежата в чаще жили

Головой они крутили,

Вот так, вот так, головой они крутили.

Медвежата мед искали, Дружно дерево качали,

Вот так, вот так, дружно дерево качали.

Медвежата воду пили,

Друг за дружкою ходили.

Вот так, вот так, друг за дружкою ходили.

Ну что ж, ребята, давайте отпустим медвежонка к маме.

Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь на автобус.

Дети становятся в кружок и играют вместе с медвежонком.

 

 

 

 

Ребята выполняют все игровые движения.

 

Ребята прощаются с медвежонком. До свидания, медвежонок, было весело с тобой играть.

 

Дети встают в шеренгу друг за другом, и передвигаются по залу.

Рефлексия: итог НОД.

Оценка деятельности детей

 

 

 

Мы вернулись в детский сад.

Ребята, а вы запомнили, где мы сегодня с вами были? О каких животных мы сегодня говорили? Молодцы, ребята, вы выручили медведицу, а она в свою очередь хочет вас поблагодарить и угостить вас. Она передала вам угощение. Медведице уже пора укладываться. Ребята, давайте мы попрощаемся с нашими гостями и пойдем в группу.

Мы были в лесу.

 

Мы говорили о диких и домашних животных.

 

Дети прощаются. Говорят до свидания!

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,3 КБ
Опубликовано: 04.12.2021